Epos: новый взгляд на скелетон

Главными новинками Epos в этом году стала серия скелетонов. Марка с самого рождения делала ставку на механику, сохраняя верность ей даже в самые трудные времена, в 1980-х. И сегодня почти 90% коллекции Epos составляют механические часы.

Кредо компании — высококачественные продукты с интересными функциями, но по доступной цене. Внутри моделей Epos работают калибры ЕТА, включая Unitas, Valjoux, Peseux и Sellita. Почти все часы оснащены прозрачной задней крышкой, которая позволяет владельцу любоваться работой механизма. Красоту моделям из Ленгнау придает изящное декорирование: «женевские волны», вороненые винты. Мастерам компании принадлежит авторство многих оригинальных модулей. В их числе различные календари, 24-часовой индикатор, «большая Луна» и модификация Verso, где циферблат смещен в сторону и открывает красоту механической начинки. Модели, представленные весной 2019 года, призваны еще более упрочить позиции бренда.

Марка Epos с 2002 года принадлежит семье Чонге-Форстер. Своими нынешними позициями бренд обязан Тамди Чонге, который до приобретения компании много лет работал на высших должностях в швейцарской часовой отрасли. Год назад бразды правления семейным предприятием принял его сын Синги, и сегодняшние новинки были выпущены уже под его руководством.

Часы Epos 3437.135.24.15.34

Обе модели относятся к скелетонам, но предлагают современное прочтение этой категории часов. Модель Epos 3437 SK сочетает очарование стиля 50-х годов со скелетонизированной версией механизма Sellita SW 200. Ретро-стиль задает классический корпус, изящная головка «луковица», и циферблат с отделкой «солнечные лучи», а современность — прямые стрелки и накладные индексы с Super-LumiNova. Изогнутый и наполовину открытый циферблат демонстрирует работу ажурного механизма с автоподзаводом. Покупатель может выбрать между черным, синим или серебристым циферблатом и двумя цветами корпуса (стальной или с розовым PVD). Наверняка популярными окажутся вариации с меш-браслетом.

Стальной корпус имеет диаметр 38,5 мм и приличную для классики водонепроницаемость — до 50 метров. Его толщина невелика — 9,9 миллиметра, а благодаря сильно изогнутому сапфировому стеклу часы кажутся еще тоньше и отличаются комфортом при ношении. Базовая цена составляет 115 000 рублей на ремешке и 125 000 — на меш-браслете розового золота.

Вторым дополнением в ассортименте Epos стал ref. Epos 3442SK — динамичные часы-скелетоны из коллекции Sportive. Это удивительное сочетание спортивного духа и вековых традиций швейцарского часового дела. В основе модели — также автоматический калибр Sellita SW200. Корпус состоит из шлифованных и полированных граней. Он чуть крупнее классической версии: диаметр 42 миллиметра, толщина 10,4 миллиметра, выше и водонепроницаемость — до 100 метров.

Часы Epos 3442.135.35.14.55

Динамичный современный облик часам придает плоский круглый рант, интегрированное крепление браслета и сложный двухслойный циферблат с индексами, имеющими многоугольную форму. Модель доступна в широком наборе вариантов. Он включает три цвета циферблата (темно-серый, синий или зеленый), стальной или черный рант и три цвета каучукового браслета (черный, синий и яркий оранжевый) и стальной браслет. На вершине коллекции — версия в корпусе с желтым PVD. Цены также колеблются около 115 000 — 120 000 рублей.

Новинки Epos наверняка приглянутся людям, ценящим механику, но стремящимся к рациональным покупкам. Не менее интересны они будут и для магазинов: появление этих скелетонов украсит витрину и подчеркнет статус и бренда, и салона.

Часы Epos 3437.135.20.16.30