Экспорт швейцарских часов: октябрь надежды нашей

<p>Швейцарская федерация часовой промышленности опубликовала отчет об экспорте часов из Швейцарии за октябрь 2012 года</p>

По данным организации, общий экспорт часовой продукции с запасом отыграл свое падение, зарегистрированное в сентябре. Всего объем экспорта увеличился на 13,2% в стоимостном выражении по сравнению с месяцем ранее, перевалив за отметку 2 млрд швейцарских франков (2,1 млрд франков).

Швейцарская федерация часовой промышленности опубликовала отчет об экспорте часов из Швейцарии за октябрь 2012 года. По данным организации, общий экспорт часовой продукции с запасом отыграл свое падение, зарегистрированное в сентябре. Всего объем экспорта увеличился на 13,2% в стоимостном выражении по сравнению с месяцем ранее, перевалив за отметку 2 млрд швейцарских франков (2,1 млрд франков). Для сравнения в сентябре экспортные показатели просели на 1,5%. При этом октябрьская прибавка достигнута за счет дорогих моделей.В категории часов стоимостью до 200 франков отмечено даже падение (-10,3%), зато оно полностью компенсируется ростом в других категориях: ценой от 200 до 500 франков (+18,1%), от 500 до 3000 франков (+6%) и свыше 3000 франков (+17,1%).

Наилучшую динамику, как и в прошлые месяцы, показывают европейские страны – если сравнивать с аналогичным периодом годом ранее их показатели растут временами на десятки процентов. Что удивительно, самые впечатляющие результаты показала испытывающая серьезные экономические проблемы Испания – там рост составил целых 88% по сравнению с октябрем 2011 года. Для сравнения в благополучной Германии рост – 28,4%, во Франции, относящейся вместе с ФРГ к донорам Европейского союза, и вовсе отмечен спад, пусть и небольшой (-2,8%). Разумно предположить, что испанский часовой рынок спасают туристы.

Наконец, пришли хорошие новости из самых больших для Швейцарии рынков – Гонконга (рост 2,7%) и США (+1,1%). Скромные цифры портит продолжающееся падение китайского рынка (-12,3%), однако для швейцарских часовщиков это не столь болезненно, поскольку жители Поднебесной предпочитают покупать часы в беспошлинном Гонконге. Именно поэтому объем экспорта в бывшую английскую колонию в 2,5 раза больше, чем в КНР (396,8 млн франков против 152,9 млн франков).

Наша страна продолжает радовать швейцарцев. Всего из Альпийской федерации в октябре в Россию было вывезено 100 079 штук часов на общую сумму 29,345 млн швейцарских франков. Это на 34% больше, чем месяцем ранее, если измерять в стоимостном выражении. Рост, выраженный в количественных показателях еще солиднее – 47%.

 

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: экспорт часов из Швейцарии