Экспорт часов: в Европе кризис окончен!

Экспорт часов: в Европе кризис окончен! Швейцарская федерация часовой промышленности (Fédération de l'industrie horlogère suisse FH) опубликовала отчет об экспорте часов из Швейцарии за июль 2012 года.

Швейцарская федерация часовой промышленности (Fédération de l'industrie horlogère suisse FH) опубликовала отчет об экспорте часов из Швейцарии за июль 2012 года. По данным организации, опирающейся на информацию швейцарской таможни, общий экспорт часовой продукции в середине лета заметно вырос – по сравнению с тем же месяцем 2011 года в денежном выражении он увеличился на 15,4%, а по сравнению с июлем 2010 года – на целых 40,6%. При этом наибольший подъем отмечен в странах Западной Европы: в среднем он составляет 20-30%. А в некоторых государствах наблюдаются и вовсе рекордные показатели, к примеру, экспорт в Швецию подпрыгнул более чем на 100%, в Австрию – на 60%. Зато экспортеров почти не радуют крупнейшие азиатские финансовые центры. Сингапур продемонстрировал скромные 15% роста, а Гонконг и вовсе снизил показатели, хотя и незначительно – примерно на 1%. И совсем огорчительные новости приходят из материкового Китая – экспорт на этот важнейший для всех часовщиков рынок сократился сразу на 9%. Кстати, поставки в Китай падают уже не первый месяц. Упал экспорт в Тайланд (-27%), а заодно – и в Индию (-1,6%).

Исходя из этих данных, на первый взгляд можно сделать два заключения. Во-первых, «китайское чудо» заканчивается – стремительный рост экономики Поднебесной замедляется, а с ним идет на спад спрос на аксессуары и предметы роскоши. Второй вывод, который приходит в голову – Европа вылечилась от кризиса и снова бросилась в омут потребительства.

С первым утверждением нельзя не согласиться – о неизбежном замедлении экономики КНР говорилось давно. Зато предположение о выздоровлении еврозоны вызывает серьезные вопросы. К примеру, в данных швейцарской федерации удивляет бодрый рост экспорта часов в проблемные страны, получившие обидное прозвище PIGS (Португалия – Италия – Греция – Испания). Италия показала прирост в 22,7%, хотя, по словам местных ритейлеров, рынок жив исключительно стараниями иностранных туристов, на которых приходится более 90% покупок – местный спрос близок к нулю. Еще оптимистичнее выглядит Испания – рост 47,9%. Вряд ли мы найдем оптимистов, которые сумеют подвести базу под эту цифру. И даже Греция, которую, кажется, списали с экономической карты мира, тоже увеличила закупки швейцарской часовой продукции - на солидные 26,4%. Что же такого позитивного случилось в падающей в пропасть балканской стране, что позволило нарастить продажи часов? Злые языки утверждают: это результат того, что греческие чиновники, получив наконец финансовую помощь от Евросоюза, бросились «монетизировать» нежданно свалившееся на них богатство.

Помимо явно странных цифр PIGS вызывает вопросы двухкратный прирост экспорта в Швецию и Австрию, да и показатели еще многих-многих стран.

Кстати, по данным швейцарской таможни, поставки в Россию тоже выросли: на 34,6% по сумме и аж на 41% по количеству, нивелировав тем самым падение мая-июня. Чьи магазины могут подтвердить эти цифры, откликнитесь!

На деле подобная ситуация объясняется тем, что далеко не всегда можно ставить знак равенства между цифрами экспорта и данными по реальным продажам. Очень часто часы, прибывшие из Женевы в Берлин или Рим, растекаются дальше – по другим странам. В цифры экспорта попадают и отправки концернами товара на склады своих многочисленных филиалов в различных странах. Другими словами, нарисовать позитивную картинку не так уж сложно.

А в итоге данные об экспорте швейцарской часовой продукции на звание зеркала мировой экономики не претендуют. Если только кривого.

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: аналитика экспорт часов из Швейцарии часовой рынок