Джейсон Ньюман (Festina Lotus S.A.)

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Сбалансированный life-style бренд </span></span></p>

Испанский концерн Festina Group владеет несколькими часовыми марками, в число которых, кроме Festina, основанной еще в начале прошлого века, входят более молодые бренды Lotus, Candino, Jaguar. О стратегии и планах марки Festina в интервью журналу «Часовой бизнес» рассказал Джейсон Ньюман, директор по экспорту Festina Lotus S.A.

Испанский концерн Festina Group владеет несколькими часовыми марками, в число которых, кроме Festina, основанной еще в начале прошлого века, входят более молодые бренды Lotus, Candino, Jaguar. О стратегии и планах марки Festina в интервью журналу «Часовой бизнес» рассказал Джейсон Ньюман, директор по экспорту Festina Lotus S.A.

Festina впервые вышла на российский рынок около 15 лет назад, но долгое время бренд не мог завоевать скольколибо значимых позиций. Почему?
Как вы верно сказали, Festina присутствует на российском рынке уже длительное время, и мы неимоверно счастливы, что находимся здесь. Но выходя на любой рынок, нужно трезво оценивать возможности, которые он несет, и ресурсы, которые потребуются для его завоевания. Невозможно объять необъятное, нужно выбрать главное. Для нас ключевыми рынками являются страны Западной Европы, в первую очередь Испания, Франция, Германия и Италия. Наши главные усилия направлены на укрепление позиций марки в этих регионах. Также мы осуществляем экспансию в Северную Америку: Festina хорошо известна в США. Что до российского рынка, то, с одной стороны, он имеет огромный потенциал, с другой, свои особенности, которые надо учитывать. Для часов среднего и высокого ценового диапазона здесь очень ценится клеймо Swiss made, в сегменте недорогих часов успели укорениться японские марки. В девяностых значительную часть ассортимента Festina составляли часы спортивного дизайна, а вашей стране тогда было явно не до спорта.
Но времена меняются, и с ними меняется бренд: он растет и эволюционируют с разной скоростью. Меняется ваш рынок. Экономический кризис конца «нулевых» – тоже сомнительный подарок для марки, которая столкнулась с теми же проблемами, что и все бренды, работающие в сферах потребительских товаров. Однако Festina входит в мощный холдинг, группу, которая включает в себя несколько брендов, а также производства в разных частях мира. Сила группы помогла нам преодолеть все сложности, продолжить свой рост. Наконец, нам удалось разыскать в России надежного и опытного партнера, чьи действия серьезно способствуют продвижению марки. Мы создали здоровые и продуктивные взаимоотношения с нашим дистрибьютором LPI Rus, который отлично справляется со своей работой. Как результат – продажи Festina начали очень активно расти, россиянам полюбился бренд, они увидели его сильные стороны.

Часы Festina не имеют маркировки Swiss made, хотя на многих рынках, в том числе и в России, это очень важно для продаж. Почему?
Надпись «Сделано в Швейцарии» очень важна для развивающихся стран, таких как Россия или, например, Китай. Но на ключевых для нас рынках Испании или Франции на первое место выходят другие потребительские качества. В первую очередь это соотношение цена–качество, надежность механизмов, дизайн самих часов, то, насколько он интересен. Чтобы продолжать развиваться в нашем сегменте, необходимо поставлять качественные часы по доступным ценам. Для этого мы используем японские механизмы, которые отличаются очень выгодной ценой, а по своей надежности ничуть не уступают легендарному Swiss made.
На рынке есть компании, которые стремятся расширить свой бренд до вселенских масштабов. Но опыт показывает, что для настоящего успеха важно помнить о своих корнях, о том, как тебя воспринимают клиенты. Наша марка – часть довольно большой и разносторонне развитой группы, продукция которой охватывает широкий сегмент часов. При этом каждый отдельный бренд ориентирован на свой узкий рынок. Так, наши марки Candino и Jaguar относятся к традиционным швейцарским часовым брендам. Что касается Festina, то мы используем главным образом калибры Miyota. Это решение объясняется принципами позиционирования марки.
Сегодня маркировка Swiss made играет важную роль в России. Но мода не стоит на месте, тенденции эволюционируют, вкусы потребителей меняются. Мы в Festina убеждены, что на рынке всем найдется достойное место, и не только носителям клейма Swiss made.

Festina входит в крупный холдинг, включающий в себя фабрики по производству механизмов. К примеру, компанию Sopod. Однако вы практически не используете швейцарские механизмы в своих часах. Почему?
Почему же, используем где это обоснованно. Наша группа уже долгое время создает механизмы для других брендов, и нашей первостепенной задачей является заполнение пустующих ниш, возникших по упущению других производителей механизмов. Но в то же время неправильным было бы утверждение, что собственные механизмы в наши часы не устанавливаются. Как я упоминал, у группы Festina есть несколько брендов, и каждый из них имеет свое позиционирование, свою историю. Например, Jaguar, который является полновесным Swiss made и принадлежит к люксовому сегменту. В них как раз используются наши собственные калибры. Кстати, презентация новых моделей Jaguar с нашими механизмами проходила в этом году на Базельской выставке, и мы довольны реакцией посетителей на эти новинки. Группа очень гордится наличием собственных часовых мануфактур, и в дальнейшем мы намерены расширять позитивный опыт и использовать больше собственных механизмов в своих марках. Festina – более демократичная марка, ориентированная на широкий круг покупателей. Им просто не нужны такие механизмы.

Производит ли ваш холдинг какиелибо другие компоненты часов, кроме механизмов?
Разумеется! Мы – производственная группа. У нас имеются заводы в Швейцарии, Испании и Китае. Эти заводы поставляют комплектующие для всех наших брендов, в том числе для часов из 18-каратного золота, которые производятся в Испании на нашей фабрике в Кордове. Кстати, эта фабрика, открытая в 2001 году, – очень успешное предприятие. Без ложной скромности скажу, что наши мастера из Кордовы – одни из лучших в мире специалистов по работе с драгоценными металлами. Корпуса и браслеты, которые изготавливаются на кордовской фабрике, используются не только нами, они поставляются и другим престижным часовым маркам, и мы входим в число ведущих мировых производителей золотых корпусов и браслетов.

Несколько лет назад Festina активно поддерживала спорт. Что происходит в этом направлении сейчас?
Festina имеет в своем ассортименте много моделей спортивного стиля и поэтому давно поддерживает мероприятия, связанные с ним. Приоритетом для нас является велоспорт. Вот уже 20 лет, с 1996 года, наша марка является официальным хронометристом велогонки Tour de France. Кроме того, Festina выступает официальным хронометристом других известных велогонок – Il Giro d’Italia, La Vuelta de Espa a. В связи с экспансией на другие рынки мы включаемся в поддержку местных велопробегов, таких как Tour de Serbie, Tour de Poland. А в этом году мы впервые выступили в роли хронометриста английской велогонки Tour of Britain.

Но почему вы выбрали велоспорт? Например, в России гораздо популярнее футбол или хоккей.
Что справедливо для России, не всегда справедливо для Испании или Франции, наших ключевых рынков. В действительности, велоспорт в Западной Европе чрезвычайно популярен. Крупные состязания собирают миллионы зрителей у экранов телевизоров. А болельщики приходят на трассы сотнями тысяч, чтобы поддержать любимую команду или любимого спортсмена. Что касается Tour de France, то это просто культовое мероприятие, вершина велоспорта. По некоторым оценкам, с точки зрения численности аудитории французская велогонка является самым крупным из ежегодных спортивных соревнований за последние 20 лет. Никакое другое мероприятие в мире спорта не собирает такого количества энтузиастов. Il Giro d’Italia ненамного уступает Tour de France в популярности и численности зрителей. Надеюсь, что со временем велоспорт и в России укрепит свои позиции.
Кстати, велосипедом спонсорство марки не ограничивается. Мы также поддерживаем бег – под эгидой Festina проводятся массовые марафоны в различных городах мира. Чтобы привлечь молодую аудиторию, мы спонсируем соревнования по BMX. И не обойден стороной столь любимый россиянами хоккей: Festina является спонсором чешского хоккейного клуба Pardubice. Это очень сильная команда, они выигрывали национальные чемпионаты еще во времена Чехословакии. А в новейшей истории Чехии они трижды становились чемпионами страны – в 2005, 2010 и 2012 годах.

И все же, почему акцент сделан именно на спорте?
Так сложилось исторически. Ситуация постепенно меняется: 10 лет назад в ассортименте Festina львиную долю составляли мужские спортивные часы. Но нужно обращаться к более широкой аудитории, марка работала над ассортиментом, вводила модели классического стиля. И сегодня Festina – это уже бренд, предлагающий как спортивные, так и классические модели или часы стиля casual для мужчин и женщин. Теперь мы представляем собой сбалансированный часовой lifestyle бренд, имеющий в своем портфеле продукцию для покупателей всех возрастов и способный угодить любому вкусу: у нас есть самые разные модели, от классических «трехстрелочников» до стильных женских коллекций из керамики.

Ваша линейка становится более сбалансированной, в ней появляется больше классических моделей, не один лишь только спорт. Как это сказывается на продвижении марки, какие новые приемы или акции вы планируете?
В этом году Festina проводит в жизнь новую концепцию, она получила название «Это наш мир. Добро пожаловать». Само название и содержание концепции подчеркивает тот факт, что Festina становится life-style маркой, она предлагает модели для широкого круга покупателей, а не только для спортсменов и болельщиков. Это позволяет нам представить самые разные часы, все, что есть в коллекции – от хронографов до керамики, от нержавеющей стали до классических часов на кожаном ремешке. И Festina очень интересна рителейрам, потому что она становится достаточно универсальной маркой. В целевую аудиторию бренда входят и мужчины, и женщины, их возраст варьируется от 15 до 65 лет, здесь есть люди консервативного склада и любители ярких модных новинок. И благодаря этому розница может предложить часы на любой вкус, вне зависимости от пола, возраста или предпочтений покупателя.

Вы являетесь частью крупного холдинга, в который входит еще несколько марок. Какие преимущества дает эта работа марке Festina?
Благодаря большим размерам компании мы можем добиваться очень высокой экономии на издержках, сказывается эффект масштаба. И этот эффект распространяется на все этапы бизнеса – от производства до продвижения и продаж. За счет того, что под одной крышей собраны несколько успешных брендов, мы можем экономить немало времени и денег. Второй плюс – очень широкий ассортимент товара, мы работаем почти во всех ценовых сегментах. Рекомендуемая розничная цена на нашу продукцию – от 20 евро до 200 000 евро. Чем большую группу покупателей охватывает компания, тем устойчивей ее финансовое положение.

Собирается ли Festina создавать свою розничную сеть?
Конечно, многие марки сегодня стараются открывать монобрендовые бутики, это стало чем-то вроде моды. Но мы придерживаемся иной стратегии, стараемся использовать силу объединенной группы.
В Испании мы недавно запустили новую концепцию часового магазина, в котором предлагаются товары всех брендов, входящих в Festina Group. Покупатель получает возможность выбирать из часов разных концепций, поскольку идеи, заложенные в товары разных марок, отличаются. Кроме того, в этих магазинах мы предлагаем наши ювелирные изделия – бижутерию из нержавеющей стали и серебра. Для этой линейки специально в 2004 году была создана марка Lotus Style. Но торговая компания, продающая наши часы и украшения, не является частью группы, она абсолютно независима. Сегодня открыто уже более 25 таких точек продаж по всей Испании. Такая же концепция была внедрена в сеть универмагов El Corte Ingles. Это самая большая сеть универмагов в Европе и одна из самых больших в мире, сотрудничество с ней уже показывает хорошие результаты.
В целом мы не ставим себе целью создание монобрендовых магазинов Festina в масштабах всего мира. Это не для нас, наше будущее в другом. Сегодня мы являемся поставщиками 3000 магазинов по всей Испании. Эти торговые точки очень дорожат сотрудничеством с нами, а мы – с ними.

А что происходит на испанском рынке в целом?
Вряд ли я расскажу что-то оригинальное – во всем мире протекают примерно одинаковые процессы. Состояние экономики накладывает свои ограничения на часовой бизнес, и сегодня продажи в Испании идут довольно вяло. Правительство пытается стимулировать рынок, но даже недавнее изменение НДС слабо помогло бизнесу. Но у нас на общем фоне дела идут хорошо, мы правильно выбрали способ продвижения и торговую стратегию. В том числе помог и опыт по созданию мультибрендовых торговых точек, сейчас мы наблюдаем хороший рост в магазинах El Corte Ingles. Если у некоторых брендов из-за экономических неурядиц продажи практически сошли на нет, то мы продолжаем развиваться.

В заключение личный вопрос. Вы работаете в Festina уже 14 лет. За что вы так любите эту компанию?
Причины столь долгой работы на одном месте очень просты. Хотя я и не стою за прилавком, по большому счету я продавец, сейлсмен, и мои задачи в целом совпадают с задачами продавца в магазине. Продажи – интересный, захватывающий, даже азартный бизнес, в чем-то сродни охоте. Но одновременно это очень сложная работа, успех в которой зависит от многих факторов. В частности, чтобы продавать, вам необходимо любить свой товар и верить в его качество. Если качество продукта окажется не на высоте, ваша убежденность в его преимуществах будет фальшивой, неискренней, клиенты будут чувствовать это, и у вас ничего не получится. Лично я не в состоянии продавать плохой продукт. Я остаюсь в Festina так долго потому, что у меня никогда не возникало поводов усомниться в качестве продукта. Мне нравятся цели, которые стоят перед компанией, нравится их достигать и видеть, с какой скоростью растут наши результаты.
Другое преимущество – принцип устройства менеджмента группы Festina. В ней принято «горизонтальное» управление. Это значит, что сотрудники получают достаточно свободы для выполнения своих задач. Компания ориентирована на продажи, и у нас не принято убивать время на заполнение каких-то бумажек, составление никому не нужных отчетов, проведение исследований, результаты которых никто не будет изучать. И еще, я сказал бы, что Festina – очень человечная компания, я привязан к ней не только как профессионал, мне эмоционально приятно находиться в ней. Подобная личная мотивация пронизывает все, что мы делаем в компании, она передается нашим клиентам и коллегам и укрепляет связи с ними.

ЧБ СПРАВКА

Джейсон НЬЮМАН

  • Директор по экспорту Festina Lotus S.A.
  • Работает в концерне уже 14 лет (с 1998 года). До прихода в Festina, занимал различные должности в Euro Disney (1992 – 1994 гг.) и банке Indosuez Credit Agricole (1994 – 1998 гг.)
  • Имеет степень бакалавра по курсу European Business Programme (обучался в 1988 – 1992 гг.)


Festina Group
Штаб-квартира: Барселона, Испания
Местоположение главных производственных мощностей: Барселона, Хербертсвилль (Швейцария), Кордова (Испания).
Годовой оборот/производство: 237 млн евро/4,5 млн штук часов
Основной поставщик кварцевых механизмов: Citizen Watch Group (марка Miyota)
1980  -   Основана в Испании предпринимателем Мигуэлем Родригесом. Компания начинает выпускать часы под маркой Lotus.
1984  -   Lotus приобрела швейцарского производителя часов Festina, марку основанную в 1902 году. Компания переименована в Festina Lotus. Штаб-квартира объединенной группы размещается в испанской Барселоне.
1989  -   Группа приобрела еще одну именитую марку – швейцарского производителя часов Jaguar, дата основания которого датируется 1938 годом.
1993  -   Festina начинает международную экспансию, открыв представительство во французском Марселе.
1994  -   Festina стала официальным хронометристом Tour de France.
1996  -   Festina основала еще одну часовую марку – Calypso, ориентированную на молодежную аудиторию.
1996  -   Festina выпустила модель Megaquartz, кварцевые часы с автоподзарядкой.
2000  -   Французское представительство переехало из Марселя в Безансон, чтобы быть ближе к швейцарским поставщикам.
2001  -   В испанской Кордове открыт завод по производству часов с золотыми корпусам и браслетами под маркой Festina Oro.
2002  -   Festina Group приобрела швейцарскую часовую марку Candino
2004  -   Группа приступила к производству ювелирных украшений. Специально для этого создана марка Lotus Style.
2004  -   Группа приобрела швейцарскую часовую марку Perrelet.
2009  -   Группа запускает в производство часы из керамики. Керамические коллекции появляются в линейках Festina и Lotus.
2011  -   В портфеле компании появился еще один бренд – Regata.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №5-2012

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: интервью Festina Soprod Джейсон Ньюман 5-2012