Ducati. Драйв и итальянский стиль

Ducatisti — так называют поклонников культовых итальянских мотоциклов, которые составляют настоящий клан владельцев Ducati. Их отличает не только страсть к мотоциклам, но и любовь к утонченному дизайну. Теперь членами закрытого клуба Ducatisti могут стать и обладатели часов Ducati. С 31 июля новые модели появились на складе компании Time&Technologies.

Все часовые изделия, которые носят название культовой марки, несут в себе ДНК бренда, напоминая о деталях мотоциклов, заставляющих замирать сердца поклонников скорости. Например, широкий ободок часов из коллекции Partenza мгновенно воскрешает в памяти форму колеса мотоцикла. Удерживаемый тремя винтами рант отличает все часы серии: как спортивные трехстрелочники, так и хронографы. Все массивные корпуса (их диаметр — 49 мм) обладают водонепроницаемостью 100 метров. Интересная черта коллекции — цветные элементы на циферблате и ремешке. При этом секундная стрелка всегда соответствует цвету корпуса или ремешка.

Ремешки тоже заслуживают отдельного внимания: часы Partenza комплектуются силиконовыми ремнями со вставками натуральной кожи или ремешками из кожи со вставками из карбонового волокна (очередная отсылка к мотоспорту!).

В ободке моделей из коллекции Motore можно угадать треугольную форму щита Ducati Corse, вне зависимости от того, выберите ли вы монохромную или двухцветную версию. Motore — это исключительно хронографы диаметром 49 мм, которые дизайнеры дополнили ремешками двух типов. Поклонники классики наверняка предпочтут перфорированный ремешок из натуральной итальянской кожи черного цвета с цветными элементами. А вот тем, кто любит дизайнерские эксперименты, отражающие драйвовый характер Ducati, понравятся браслеты, в которых центральные звенья имеют гравировку под карбон.

Необычный прием с сочетанием нескольких текстур для ремня используется и в коллекции Curva: в традиционный кожаный ремешок интегрирована часть из перфорированной кожи. Щит Ducati Corse в ободке заметен не так явно, как в Motore, однако и здесь лицевую панель удерживают три винта, закрепленные на выступах.

При разработке хронографов Giro Uno дизайнеры вдохновлялись узнаваемыми элементами мотоцикла: рычаг запуска хронографа выглядит как рычаг тормоза, а заводная головка походит на шину. Компоненты родом из мотоспорта не помешали разработчикам часов заставить Giro Uno балансировать на грани спортивного и классического стиля. Часы явно обладают динамичным нравом, но их легко представить в качестве аксессуара под деловой костюм.

Еще одна коллекция, подходящая для casual-образа — линейка Campione, в которой с хронографами соседствуют часы с тремя стрелками. Эти модели в 45-миллиметровом корпусе используют идеально круглый ободок и ремешок с мягкой подкладкой. Впрочем, о сдержанности можно забыть: арабские цифры воссоздают облик приборов на панели мотоцикла, а обрамляет циферблат узор, подобный оставляемому шинами следу.

К приборам, по которым измеряют скорость и приток адреналина в кровь, отсылает и дизайн циферблатов часов из серии Podio. Облик этих 44-миллиметровых моделей на силиконовом ремешке — подчеркнуто минималистичный, но дьявол кроется в деталях. Чего стоит только рифленный безель и отделка боковой части корпуса.

Культ, связанный с самыми красивыми мотоциклами на планете (по крайней мере в этом уверены Ducatisti), высшие стандарты итальянского стиля, спортивная элегантность — о часах Ducati хочется говорить в возвышенном стиле. Но не стоит забывать, что компании принадлежит девиз Just Fun! Часы от Ducati — это просто весело.