Дмитрий Колыхалов, «Стерх», Кемерово

<p><span style="color: rgb(128, 128, 128);"><strong><span style="font-family: Verdana;">Продажи снижаются с марта 2012</span></strong></span></p>

Лучше жить мы не будем, и ситуация в экономике лучше тоже не будет до тех пор, пока действуют санкции против нас, а мы объявляем санкции западу.

При подготовке статьи о ситуации на рынке для октябрьского номера журнала «Часовой бизнес» редакция опросила руководителей компаний в разных городах страны. Мы просили предпринимателей сравнить прошлые кризисы с сегодняшней ситуацией, рассказать про динамику и особенности спроса, их планах, оценках и взглядах на будущее. Предлагаем вам краткие выдержки из бесед.

Сейчас начали действовать политические риски, заложенные с несменяемостью власти. Лучше жить мы не будем, и ситуация в экономике лучше тоже не будет до тех пор, пока действуют санкции против нас, а мы объявляем санкции западу. Скоро под запрет могут попасть и швейцарские часы.

Сравнивать 2008-й и наше время нельзя – ситуации принципиально разные. Тогда был мировой кризис, который задел нас, а сейчас спад объясняется внутриполитическими причинами. В 2008-м мы почувствовали спад в последнюю декаду октября. Сейчас продажи снижаются с марта 2012 года. Сильно отличается и динамика. Тогда мы в течение двух месяцев потеряли 30% выручки, а на пике, в июне-июле до 52%. Сейчас же идет плавный спад, на 1-2% в месяц, но в сумме за два с половиной года падение стало существенным. Мне сложно сравнивать результаты по компании в целом, поскольку мы развиваемся, открываем новые точки, но выручка в некоторых магазинах сократилась на те же 50%.

Больше всего пострадали дорогие часы, но сейчас начал падать спрос и в среднем сегменте. Особняком стоят марки Swatch Group: у них и очень большой склад, много рекламы, высокая узнаваемость. Они не участвуют в общем падении и увеличивают долю рынка за счет независимых брендов.

То падение туристического рынка, о котором говорят, не коснулось действительно обеспеченных людей. Я не слышал, чтобы кто-то, кто может позволить себе часы за полмиллиона рублей, имели проблемы с поездками.

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Кризис