Дизайн китайский, сделано в Европе?

Китайцы работают на ЕвропуКитайские производители нашли дешевую рабочую силу. В бывших странах Варшавского договора. Удивительный парадокс глобализации: теперь китайские производители строят фабрики на задворках Европы
Китайцы работают на ЕвропуКитайские производители нашли дешевую рабочую силу. В бывших странах Варшавского договора. Удивительный парадокс глобализации: теперь китайские производители строят фабрики на задворках Европы.

Пригород чешского города Нимбурка похож на пасторальный пейзаж, не тронутый прогрессом: редкие дома и огромные поля, на которых начинают подниматься первые всходы. Впрочем, любоваться естественным ландшафтом местным жителям осталось совсем недолго: скоро поля перекопают под гигантские котлованы и начнется бешенная стройка. Ведь уже летом 2008 года около Нимбурка начнет работать завод по производству плазменных телевизоров, принадлежащий компании Сычуан Чанхонг. Строительство завода обойдется компании приблизительно в 30 миллионов долларов, а планируемый объем выпуска продукции составит 1 миллион телевизоров в год.

"Нам очень повезло с этим заводом" - радуется Ладислав Кутик, мэр Нимбурка, крохотного городка в часе езды от Праги, все население которого составляет 15 000 человек. Вот оно, первое странное следствие глобализации: не прошло и десяти лет с тех пор как европейцы и японцы застроили Китай своими фабриками, как теперь уже китайцы подобрались к задним дверям Европы.

Дело в том, что конкуренция в Мейнланде, то есть материковом Китае сейчас очень высока: местным производителям обуви, текстиля, электроники, аксессуаров, часов и украшений просто катастрофически не хватает места, рабочей силы и мощностей производств. И китайские производители, желающие расширятся, выбирают... Центральную Европу как реальную альтернативу производству на родине.

Получается вдвойне забавно: пока европейские производители все больше продукции выпускают в Китае, чего ужасно стесняются и тщательно скрывают, китайские производители получают полное право ставить на своей продукции клеймо Made in EU - ведь Чехия, Польша и Венгрия - страны, на которые в первую очередь нацелен интерес китайских фирм с 2004 года входят в Евросоюз.

С января этого года в список приемлемых для строительства фабрик стран попали также Болгария и Румыния. Любовь бывших представителей европейского социалистического лагеря к китайцам также легко объяснима: пустить-то их в Евросоюз пустили, однако повышения уровня жизни и снижения безработицы из-за этого не произошло. Поэтому правительства бывших соцстран готово на все, чтобы привлечь китайские деньги: например, чехи освободили тот же Сычуан Чанхонг от уплаты налогов на целых десять лет. К тому же с телевизоров, произведенных в Чехии, не придется платить 14% налог на продукцию Made in China, установленный Брюсселем. Не удивительно, что уже 12 крупнейших компаний из Китая и Тайваня построили свои фабрики в Центральной Европе.

"Дело не только в налоговых льготах и отсуствии пошлин", - говорят в тайванской компании Фоксконн, специализирующейся на разработке компьютеров и дополнительных устройств, построившей фабрику в чешской Поддубице. - "Мы производим товар, который пользуется мгновенным спросом. Если наш дистрибьютор в Испании заказывает партию "гаджетов", как правило, они нужные ему на складе еще вчера. Он не может ждать 35 дней, пока корабль приплывет из Китая, а груз пройдет растаможку. А из Чехии доставка у нас укладывается в 24 часа".

Правда, не все так идеально. Конечно, рабочие в Восточной Европе - люди неприхотливые по сравнению со своими западными соседями, но с китайцами все же не могут конкурировать. Например, рабочий в Чехии получает порядка 500 долларов в месяц при 40-часовой рабочей недели. Тот же рабочий в Китае получает 100-150 долларов в месяц, при этом его смены значительно длиннее. И хотя объем выпуска у китайских и европейских фабрик примерно одинаковый, себестоимость продукции последних уже увеличена.

Пока ситуация не катастрофична - экономия на налогах и доставке компенсирует разницу. Но цены в Европе растут, евро растет, в странах бывшего соцлагеря появляются очертания оскала капитализма с его гуманным по отношению к рабочим (условиям труда и зарплатам) законодательством. Поэтому китайские производители все с большим интересом поглядывают на соседние Украину и Россию.

*По материалам Пражского отделения Business Week

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна