Дидье Беннерт (Rodania)

О том, как развивается бизнес швейцарской марки Rodania, в чем идеология этого бренда, и какие новинки ждут потребителя, в интервью журналу «Часовой бизнес» рассказал генеральный директор (СЕО) компании Montebi Group Дидье Беннерт.

О том, как развивается бизнес швейцарской марки Rodania, в чем идеология этого бренда, и какие новинки ждут потребителя, в интервью журналу «Часовой бизнес» рассказал генеральный директор (СЕО) компании Montebi Group Дидье Беннерт.

Расскажите об истории марки. Как давно ваша компания  является владельцем Rodania?

Бренд Rodania зародился в 1930 году в городе Гренхен, в сердце швейцарской часовой промышленности. Компания развивалась, ее обороты неплохо выросли после Второй мировой войны. В послевоенные годы владелец компании, Ханс Баумгартнер, открыл офисы по всему миру: в Нью-Йорке, Монреале, Мексике, Гонконге, Дели, Брюсселе. Чтобы справится с делами, он нанял сотрудника, которому мог бы доверить офис в Бельгии. Этим сотрудником в 1965 году стал молодой швейцарец по имени Манфред Эби, которому на тот момент было всего 19 лет. 
Бизнес развивался успешно вплоть до 70-х гг., когда грянула «кварцевая революция». Как вы знаете в 1976 г.  Seiko выпустила первые кварцевые часы, чем потрясла всю часовую индустрию. Для производителей механики настали тяжелые времена, многие компании исчезли. Rodania кризис тоже не обошел стороной, но к тому моменту Эби успел построить сильный бизнес на рынках Бельгии и Франции. Это стало возможным во многом благодаря тому, что он воплотил много хороших маркетинговых идей, он был своего рода пионером спортивного маркетинга. К примеру, Rodania спонсировала автомобильные соревнования, велогонки и чемпионаты по футболу. Таким образом, маленький бельгийский офис стал играть основополагающую роль в международном бизнесе компании. 
Основатель компании, Баумгартнер, не знал что делать под натиском недорогих азиатских часов. Он решил отделить бренд от производства, так была создана компания Rodania Marketing AG, которая  владеет торговой маркой, и отдельно от нее –  завод Rodania, который производил часы и продавал их по всему миру. Но в 1981 году производитель обанкротился, не выдержав конкуренции, а Эби выкупил компанию-держателя бренда Rodania Marketing. Таким образом, с 1981 г. бывший бельгийский филиал стал главным для компании, а ее владельцем стал Манфред Эби.
Когда Манфреду Эби исполнилось 75 лет, он в силу преклонного возраста решил отойти от дел и продал свой бизнес. Компания, получившая название Montebi, была продана частным инвесторам. Сегодня бренд Rodania принадлежит только Montebi, и эти часы продаются по всему миру. 

Каковы отличительные черты бренда Rodania?

Мы считаем, что бренд Rodania уникален по нескольким причинам. Во-первых, мы небольшая компания, но работаем с большой отдачей и увлеченностью. Часы производят множество фирм и людей по всему миру и крупные компании выбрасывают часы на рынок в огромных количествах. Зато небольшая фирма может сочетать в себе и индустриальный подход, и увлеченность искусством. Наша продукция – это соединение дизайна, часового мастерства и производства. Во-вторых, мы иначе смотрим на само время. Большинство людей рассматривают часы как инструмент для измерения времени, которое выглядит как череда действий и событий. Время течет быстро, вы считаете  каждую его секунду, чтобы поспеть на встречу, в офис, успеть отвести детей в школу, вовремя прийти домой и т.д. Каждый день вашей жизни превращается в гонку, а ваши часы превращаются в ужасный предмет, все время напоминающий о гонке, в которой вы участвуете и неизбежно проиграете.
Стрелки часов вертятся слишком быстро – это факт, но мы в компании Montebi верим в нечто другое! Мы считаем, что время – это самое большое сокровище, которым мы владеем. Оно есть у всех, что у бедных, что у богатых. Время – хоть и всеобщая, но все же роскошь. Ведь мы не можем жить сотни лет, время нашей жизни ограничено, и эти годы – самое ценное, что у нас есть. В нашей компании мы верим в то, что время настолько ценно, что часы должны напоминать нам о не том, сколько его осталось, а о том, что мы должны жить и наслаждаться каждой секундой. Мы должны сознательно делать выбор и выделять время в пользу действительно важных вещей: детей, семьи, родителей, направлять свои душевные силы на то, что действительно важно. Главное – не стать жертвой времени, важно уметь вовремя остановиться, оглянуться, расслабиться и насладиться жизнью без бесконечного бега. Я думаю, что именно эта философия отличает Rodania от остальных.

Как вы доносите до потребителей послание о том, что время – самое ценное, что у нас есть?

Очень просто: пытаясь сделать прекрасные надежные часы, которые были бы к тому же доступны. Мы потратили огромное количество времени и усилий, чтобы гарантировать, что мы производим очень красивые часы прекрасного качества. Например, модель Xseba, которую мы презентовали в Базеле. Здесь каждая деталь проработана: заводная головка, кнопки хронографа, гравировка на циферблате в форме решетки, счетчики хронографа, расположенные на разных уровнях, полированная задняя крышка, застежка ремешка. Итак, лучший способ заявить о нашем особом отношении к времени – это произвести прекрасный инструмент для его измерения, сделанный с любовью.

С какими еще брендами работает ваша компания?

Кроме Rodania у нас есть 3 ювелирных марки, которые мы продвигаем главным образом в Западной Европе. У нас есть люксовый бренд Innocence, под которым выпускаются в основном изделия из благородных металлов с бриллиантами и другими драгоценными камнями. Далее у нас есть более доступный ювелирный бренд Nuna, нацеленный на молодых женщин, где используются золото, но по большей части в ход идет более демократичное серебро. И, наконец, у нас есть марка, под которой предлагаются  украшения из стали для мужчин – Bruce. Мы также производим часы по лицензии. Мы делаем часы для детей под маркой Kipling, в некоторых странах мы выступаем в роли дистрибьютора, занимаемся продажами часов Timberland, Michel Herbelin. В основном наша дистрибьюция охватывает страны Бенилюкса, Францию и Канаду.

Насколько заметны различия в менталитете жителей Бельгии и резидентов других стран? Нужно ли вводить изменения в производственную стратегию, ориентируясь на небельгийские рынки?

Не думаю. Бельгия – очень маленькая страна, но это страна, максимально открытая для мира. Мы же мультиязычны, мы говорим на французском, фламандском, немецком, английском языках. Это создает определенную ментальность у людей, они открыты всему новому и далеки от консерватизма. Поэтому в производстве часов мы ориентируемся на мирового потребителя, а не только на бельгийскую аудиторию.

Какой рынок наиболее важен для вашей компании?

Исторически сложилось так, что самыми важными рынками для развития компании были естественно Бельгия, Люксембург и Франция, а затем – Канада. Но, начиная с 2008 года, мы занялись перестройкой системы нашей международной дистрибуции, чтобы успешнее расти в будущем. Сегодня для нас важным рынком является Россия, это третий по объемам рынок для марки Rodania после Бельгии и Франции. Другие благоприятные для нас рынки – Ближний Восток, а именно Иран, Турция, Саудовская Аравия, Катар и ОАЭ. У нас также  хорошие позиции в нескольких европейских странах: Великобритании, Италии.

Почему вы начали работать с Россией так поздно?

Прежний владелец Манфред Эби концентрировался на местных рынках. Компания начала расширяться только когда он продал ее в 2007 году. Новое руководство посчитало, что Rodania – прекрасный швейцарский бренд, и он способен завоевать весь мир, а не только Бенилюкс. Что мне действительно нравится в России, так это то, что это огромный рынок, причем с достойным уровнем жизни. Но особенность России в том, что до недавнего времени вся часовая индустрия фокусировалась на люксовом сегменте! Если вы пойдете на Красную площадь, то увидите бутик Breguet. И он изумит вас, потому что это самый большой бутик Breguet в мире! Плюс в России хорошо себя чувствуют такие бренды как Patek Philippe, Ulysse Nardin, IWC, Omega. Но это же топовый сегмент рынка, это предметы роскоши! Кроме богачей такие часы никто не сможет себе позволить. Мы же ориентируемся на средний класс, на людей, которые много и упорно трудятся. И эта прослойка в России сегодня растет, стандарты жизни повышаются. В России миллионы людей, чей уровень жизни вполне позволяет приобретать такие часы как наши, и поэтому мы рады, что открыли для себя этот рынок и что у нас есть такой чудесный партнер, как Time&Technologies, который активно помогает нам развивать бизнес в этой стране.

Какова доля России в продажах Rodania?

Сложный вопрос. Думаю, сейчас примерно 10%, но это только начало.
Сегодня, большинство брендов, особенно в сегменте люкса, делают ставку на Китай. Мы же считаем что для нашей марки Россия гораздо важнее, и темпы роста на российском рынке это наглядно доказывают.

Немного о будущем бренда. Что вы планируете делать в перспективе на ближайшие несколько лет?

Думаю, что каких-то радикальных изменений от нас ждать не следует. Мы не будем сворачивать со своей траектории, продолжим производить качественные красивые часы по доступной цене и предлагать их на важнейших для нас рынках, таких как Бельгия, Франция, Россия, Канада, Ближний Восток.

Чем отличаются друг от друга региональные рынки в плане предпочтений потребителей?

Конечно, существуют некоторые отличия в предпочтениях, но вкусы более-менее похожи. Часовой рынок хорош тем, что на нем продаются очень эмоциональные вещи. Часы выбирают с расчетом на долгую эксплуатацию, когда они ломаются, люди бывают к этому не готовы, потому что они любят свои часы и не хотят с ними расставаться. Сравните это с рынком мобильных телефонов: когда мобильный ломается, его выкидывают безо всякого сожаления. Более того, люди склонны менять телефон каждый год или раз в два года. А с часами все не так, их иногда носят и по 20 лет, а то и больше, передают из поколения в поколение, дарят на самые важные даты как действительно памятный, эмоциональный подарок.
Когда предмет столь эмоционален, это значит, что вы можете столкнуться с множеством самых различных вкусов и предпочтений. Например, жители Азии – люди миниатюрные, они предпочитают маленькие и тонкие часы. В России наоборот популярны часы большие, более крупные, чем носят потребители из Великобритании или Франции.

То есть первое отличие касается размеров?

Да, это одно из отличий. Что можно сказать еще о российском рынке? Даже женщины, например, предпочитают достаточно большие часы, в Великобритании, Франции или Китае такие модели будут считаться мужскими. Кстати для производителя это не проблема, потому что он может предложить им мужскую модель. А на других рынках любят нарочитость, показной шик. Например, розовое золото или розовое золото с черным покрытием. Черный цвет и множество бриллиантов особенно популярны на Ближнем Востоке.
Как видите, различия есть, и мы обязаны удовлетворять вкусам разных потребителей на нескольких рынках. Но, в то же время мы не можем позволить себе делать отдельные модели для каждого рынка: одни только для России, другие только для Канады, третьи только для Франции. Мы должны найти универсальные характеристики, создать сбалансированный вид, который приглянулся бы людям из разных стран. И считаю, что хорошо с этим справляемся. Приведу пример. У нас есть обширная коллекция керамических моделей: белая и черная высокотехнологичная керамика, полностью керамические модели и керамика в сочетании со сталью. И мы продаем эти модели в равной степени успешно, как в России, так и во Франции, Великобритании, Иране.

Ваша компания производит также ювелирные изделия. Поговорим о рынке ювелирной продукции, ведь у него есть много общего с рынком часов.

Нет-нет, я категорически не согласен с этим. Я считаю, что рынок ювелирной продукции коренным образом отличается от часового.

В чем же отличие?

Во-первых, часы – это очень сложный предмет для производства. Чтобы создать одни часы, вам понадобится детали от более чем 30 различных поставщиков. Одни делают корпуса, другие – ремешки, третьи – стекла и так далее. А есть и другие материалы, например, каучук или силикон. Затем, часы – это инструмент, который должен работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю, 365 дней в году, причем с невероятной точностью. Но ведь любые технически сложные устройства ломаются, возьмите для примера компьютер или автомобиль. Поэтому сделать часы, которые практически не ломаются – настоящий технический вызов. С ювелиркой все не так. Вы просто берете немного золота, придаете ему нужную форму, сверху устанавливаете бриллиант, вот и все.

Кто угодно может заниматься ювелиркой. Мои друзья вот делают ювелирные украшения по выходным просто ради удовольствия. Но я не знаю ни одного человека, кто бы делал часы по выходным ради удовольствия!
Во-вторых, львиную долю в себестоимости ювелирного украшения составляет не вложенный в его создание высокотехнологичный труд, а стоимость используемого материала, а именно золота, платины и камней.
В-третьих, в часах гораздо больший вес имеет бренд. На часы вы ставите свое имя, делаете дизайн, который говорит сам за себя. А, скажем, глядя на ювелирные украшения, почти невозможно определить их марку. Это может быть Tiffany или Van Cleef & Arpels, а может быть купленная в местном магазинчике на соседней улице безделушка. 
Таким образом, часы и ювелирка – принципиально разные виды производства. Их объединяет только то, что во многих странах люди, продающие ювелирные изделия предлагают также и часы, вот почему мы действуем на двух этих рынках. Но главная наша специализация – это производство часов.

Мы поговорили о производстве. Другая сторона вашего бизнеса – это дистрибуция. Чем отличаются эти два направления?

Это два разных вида деятельности. Производство часов заключено в создании дизайна, оценке вкусов потребителя, умении воплотить этот вкус в нечто материальное, надежное и доступное по цене. Дистрибуция – совсем иная сфера. Дистрибьютор экономически связан с целой сетью ритейлеров, потребителей. Его задача – обеспечить микроклимат марке, дисциплину, чтобы бренд был достойно представлен во всех точках продаж, чтобы все продукты стояли на нужных местах, чтобы продавцы были должным образом обучены. Он должен найти самые эффективные рычаги рекламного продвижения, донести идеологию бренда до потребителей.

По данным консалтинговой компании Deloitte, основные тренды швейцарской часовой промышлености – слияния и поглощения, выстраивание вертикально интегрированных структур. Планируете ли вы создавать такую же структуру? Например, знаться ритейлом, открыть дистрибьюторский отдел?

Несколько ключевых групп действительно имеют тенденцию к расширению, в первую очередь это касается Swatch Group, которая является эдакой супер-силой часового рынка. У нее все свое: производство, дистрибьюция, розница, как в люксовом, так и в массовом сегменте. Swatch стала настолько влиятельной, что ее основные международные конкуренты, такие как Richmont и LVMH, тоже вынуждены выстраивать интегрированный бизнес. Но к счастью на этом рынке остается место для маленьких независимых игроков. Это обстоятельство всегда было сильной стороной швейцарской часовой промышленности: она благоприятна для небольших компаний-производителей. Разумеется, мы не можем конкурировать по цене, это просто невозможно! Продукция больших концернов всегда будет немного дешевле нашей. Поэтому мы конкурируем на другом поле: в количестве эмоций, которые мы вкладываем в часы, в нашей увлеченности, в дизайне.
И у нас получается, посмотрите, например, на российский рынок. Здесь есть место для таких игроков как Michel Herbelin, Cover, Raimond Weil, Adriatica, Atlantic. Это маленькие компании, но они успешно продают свои часы. Благодаря вложенным эмоциям мы можем расти на рынке даже несмотря на то что мы гораздо меньше гигантских международных корпораций.

В следующем году выставочное здание Basel Exhibition Center будет перестроено. Знаете ли вы что-нибудь об этих изменениях, и где будет находиться ваш стенд?

Думаю перестройка пойдет на пользу, ожидаю, что будет зрелищно и поистине грандиозно. И это хорошая идея – провести Базель-2012 раньше, а Базель-2013 позже обычного, чтобы на все работы осталось побольше времени.
Естественно, мы будем на Базеле, наш стенд расположится на новом этаже недалеко от цилиндрической конструкции. Стенд станет больше, но его основная стилистика останется той же, что и в 2012 году.

Rodania запустила новую маркетинговую кампанию, изобрела слоган Retake time.  Получили ли вы какую-нибудь выгоду от этих изменений?

Вернусь к тому же, о чем я уже говорил. Мы верим, что время бесценно, поэтому мы хотим, чтобы часы напоминали о том, что мы должны радоваться каждой секунде и выкраивать время для важных вещей в жизни. Именно это подразумевает наш новый слоган. И мы уже получили очень обнадеживающие отзывы от наших клиентов на всех рынках после начала этой кампании. Думаю, посыл нашел отклик оттого, что он резонирует с умонастроением людей. Ведь все мы живем в сумасшедшем мире, носимся туда-сюда с 6.30 утра до 12-ти ночи. Сейчас у людей просто нет времени. Но они хотят остановить эту отчаянную гонку. Теперь даже появилось выражение «проводить время качественно». Во многих европейских странах все большую популярность приобретает идея «медленного времени» и «медленной еды»: вместо того, чтобы прогибаться под давлением, которое оказывает время, люди решают остановить бег, посидеть за чашкой кофе и неспешно побеседовать друг с другом.

Какие новинки вы предлагаете этой зимой и следующим летом?

Самая эффектная новинка – это модель Xseba, топовая в нашей линейке. Для разработки этой модели мы привлекли к сотрудничеству одного из самых известных швейцарских дизайнеров Себастьяна Пере. Он сотрудничает с некоторыми другими брендами, например, разрабатывал дизайн для люксовых марок Perrelet и Christophe Claret. В часовом мире это очень влиятельный дизайнер, и именно он создал для нас дизайн Xseba.
Кроме этой модели, мы представили на Базеле несколько других часов. Например женскую модель Maura. Она очень тонкая, но с довольно большим диаметром циферблата, поэтому как нельзя лучше подходит для российского рынка. Ее особенность – кожаный ремешок с обработкой «под сафьян».
Далее, у нас есть новая классическая линейка под названием Elios, это ультратонкие часы на стальных браслетах.  В ней предлагаются как мужские, так и женские модели, есть версии из стали и золотым IP-покрытием. 
В коллекции всегда важно иметь несколько строгих классических моделей, которые понравятся людям более традиционных взглядов, и вместе с тем необходимо иметь несколько дерзких моделей. Но мы не стремимся быть самым инновационным производителем. Мы точно не собираемся делать часы со встроенным мобильным телефоном, это не стиль Rodania. Наша марка – это прежде всего традиционный швейцарский часовой производитель. Мы считаем, что мы создаем красоту, и не ждите, что мы будем совершать технологические прорывы.

Дидье Беннерт
 

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: интервью Rodania Montebi Дидье Беннерт