Диагностика на слух и на глаз

Witschi Watch ExpertГерой фильма «трактористы» по шуму мотора мог определить неисправность двигателя. Современные приборы позволяют часовому мастеру также по шуму, не вскрывая часов, диагностировать многие дефекты их механизма.

Герой фильма «Трактористы» по шуму мотора мог определить неисправность двигателя. Современные приборы позволяют часовому мастеру также по шуму, не вскрывая часы, диагностировать многие дефекты их механизма.

Зачастую самое сложное в ремонте часов — найти неисправность. Ошибки в определении дефекта наверняка приведут к потерям времени мастера, затратам на замену исправных деталей и недовольству клиента. Сократить время поиска неисправности буквально до нескольких секунд и сделать это без вскрытия часов позволяют диагностические приборы, выпускаемые различными компаниями.

Как это работает

Работа всех приборов, предназначенных для диагностики механических часов, основана на обработке и анализе «тиканья» часов — шумов, создаваемых механизмом в процессе работы. При работе механизма хода возникают 3 четко различимых и улавливаемых микрофоном звука. Первый — шум освобождения (А) — возникает в начале подъема анкерной вилки, когда импульсный камень (эллипс) ударяется о рожок анкерной вилки. Второй — шум импульса (В) — при переходе зубца анкерного колеса с плоскости покоя палеты на плоскость им пульса. Этот шум самый слабый и размытый. И самый сильный третий звук — шум падения (С) — возникает при ударе зубца анкерного колеса о плоскость покоя выходной палеты и одновременном ударе анкерной вилки об ограничительный штифт. Все три шума повторяются при каждом полуколебании баланса.

Witschi Watch Expert

Частота, с которой возникают эти сигналы, сравнивается с эталонной частотой встроенного в прибор высокоточного кварцевого генератора. По отклонению от этой частоты определяется важнейший параметр, характеризующий часы, — мгновенный суточный ход. За время между сигналами А и С баланс успевает повернуться на некоторый угол, называемый углом подъема. Этот угол определяется конструкцией механизма, но в большинстве моделей наручных часов он равен 52 градусам. При работе с нестандартными механизмами прибор Wittschi Watch Expert позволяет мастеру самостоятельно задать любой нужный угол подъема. По углу подъема и времени между сигналами А и С определяется еще одна важная для диагностики часов характеристика — амплитуда баланса. Помимо этого прибор определяет величину так называемого ошибочного хода — разницу в интервалах между звуками «тик-так» и «так-тик». Эта величина характеризует правильную выкачку баланса — то есть правильность расположения импульсного камня между рожками вилки и вилки между ограничительными штифтами.

При неправильной выкачке возникает так называемый однобокий ход (в одну сторону баланс поворачивается на больший угол, чем в другую). Диагностические приборы улавливают шумы, создаваемые механизмом, и на основе их анализа выдают два вида диаграмм: так называемые запись хода и осциллограмма шума хода. По внешнему виду этих диаграмм и выводимым на дисплей параметрам можно сделать заключение о ряде дефектов часов, да же не вскрывая их.

Диагностические приборы

Первые диагностические приборы появились в часовых мастерских еще в 60-х годах. Самым распространенным из них в России стал ППЧ-7, верой и правдой служивший мастерам более 20 лет. Он позволял получить запись хода на бумажной ленте. Однако ППЧ-7, созданный более 20 лет назад, имеет ряд существенных ограничений. Самым большим его недостатком является то, что этот прибор рассчитан на работу только с тремя фиксированными частотами колебаний баланса. Из-за этого он не подходит для определения дефектов в большинстве современных импортных механических часов. К тому же эти приборы давно не выпускаются, а имеющиеся понемногу вы ходят из строя. Сегодня на рынке представлен ряд современных приборов для диагностики механических часов.

Witschi Watch Expert

На и более распространенный из них — Wittschi Watch Expert, отличающийся меньшими габаритами, удобством использования и значительно большими возможностями. В нем для вывода информации используется жидкокристаллический дисплей, где отображается диаграмма хода и цифровая информация о моментальном суточном ходе, амплитуде и ошибке хо да. Прибор снабжен рядом полезных функций, облегчающих работу и диагностику часов в сложных случаях. Так, при не ясной диаграмме он может усилить или ослабить сигнал, дает возможность проконтролировать звук на слух через встроенный динамик. Изображение на экране в любой момент можно «заморозить». При наличии дополнительного модуля прибор дает возможность анализа осциллограммы хода часов. Wittschi Watch Expert может самостоятельно определять 7 наиболее популярных частот колебаний баланса в диапазоне от 12000 до 36000 колебаний в час. Помимо этого прибор допускает ручную и автоматическую настройку на любую частоту колебаний в этом диапазоне, что может потребоваться при реставрации старинных и редких часов. Приборы аналогичного назначения выпускают и другие компании, например Granier Electronic.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 4-2005

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 4-2005 Сервисный инструмент