Десять лет без права на ошибку

Почти perpetuum mobile Идеальные часы должны как можно дольше обходиться без завода или замены батарейки и ходить настолько точно, чтобы долгое время ошибка оставалась бы несущественной для их владельца. Выпущенные в 1991 году Seiko Perpetual Calendar во многом близки к идеалу.
В понятие «идеальные часы» каждый вкладывает свой смысл. Для одного это - именитая механика, для другого – красивый стильный аксессуар, для третьего – прибор, способный выдержать все приключения своего хозяина. Но все сходятся в одном – привлекая внимание окружающих, часы должны требовать минимум внимания своего владельца.
 
Идеальные часы должны как можно дольше обходиться без завода или замены батарейки и ходить настолько точно, чтобы долгое время ошибка оставалась бы несущественной для их владельца.
 
Выпущенные в 1996 году Seiko Perpetual Calendar во многом близки к идеалу. Обеспечивая точность + 20 секунд в год, они способны работать на одной батарейке до 10 лет. Их календарь будет показывать правильную дату до 28 февраля 2100 года, отслеживая продолжительность разных месяцев, а также обычные и високосные года. Указатель времени второй часовой зоны окажется полезным для тех, кому часто приходится путешествовать. Индикатор заряда батарейки за две недели предупредит о необходимости ее замены. Что еще нужно современному человеку от часов? Ах да, водонепроницаемость – до 100 метров.
 
И хотя все эти функции по отдельности уже не новинка, собрать их воедино не удавалось никому. Но обо всем по порядку.
 
Парадокс календаря
 
Календарь является самым распространенным дополнительным устройством в часах. Парадоксально, но обычно он же является и самым бесполезным дополнением.
 
В григорианском календаре, которым мы пользуемся сегодня, число дней в месяце непостоянно, оно изменяется от 28 до 31. Календарь большинства часов не учитывает этого, и с наступлением нового месяца его необходимо корректировать вручную. Но в кварцевых часах и в часах с автоподзаводом, не требующих ежедневного завода, владелец обычно предпочитает ничего не корректировать, просто не обращая на календарь внимания.
 
Часы SeikoPerpetualCalendarсами будут учитывать количество дней в месяце, включая февраль  високосных годов. Хотя календарь показывает только дату, при необходимости вы можете посмотреть и месяц. Примечательно, что информация календаря сохраняется даже при смене батарейки.
 
10 лет без дозаправки
 
Литиевая батарейка часов Seiko Perpetual Calendar способна обеспечивать их энергией в течение 10 лет. При этом ошибка точности хода составит не более 20 секунд в год. «Подумаешь, - скажет кто-то, - бывает и получше». Да, существуют так называемые «мегакварцы» - кварцевые часы, работающие с частотой резонатора не 32 КГц, как обычные, а 4 МГц, и обеспечивающие точность +5 секунд в год. Есть такие и у Seiko. Но все подобные механизмы потребляют примерно в 10 раз больше энергии, чем обычные кварцевые, и от одной батарейки работают лишь около года. В Seiko Perpetual Calendar применен оригинальный резонатор, работающий на частоте 196 КГц. Уникальность технического решения Seiko Perpetual Calendar заключается в сочетании высокой точности и автономности.
 
Кстати, +20 секунд в год – это крайнее значение. При обычных условиях ошибка будет значительно меньше. Можно сказать, что владельцу Seiko Perpetual Calendar не придется подводить часы в течение всех 10 лет работы батарейки.
 
Два мира, два времени
 
В наше динамичное время становится все больше людей, которым приходится путешествовать, пересекая при этом несколько часовых поясов. Для них предназначена функция второй временной зоны.
 
Часы SeikoPerpetualCalendar отображают одновременно время в двух часовых поясах. Красная стрелка, совершающая один оборот за сутки, всегда показывает время в «домашнем» часовом поясе, в то время как обычная часовая может быть легко переставлена на время того пояса, где вы сейчас находитесь. Но и эта, казалось бы, ставшая привычной функция в SeikoPerpetualCalendar имеет одну особенность. При переводе часовой стрелки между зонами минутная и секундная стрелки не останавливаются и продолжают свое обычное движение. Таким образом, вы можете устанавливать время другого часового пояса, не боясь нарушить точный ход часов.
 
А что же снаружи?
 
Дизайн часов Seiko Perpetual Calendar сочетает в себе классический стиль и спортивное начало. Не неся каких-либо броских элементов, эти часы, тем не менее, имеют свое, легко запоминающееся лицо. Они выражают силу, спокойствие и уверенность. Уверенность в правильном времени. Уверенность в правильном выборе.
 
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №3-2001

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Seiko Технологии и материалы 1-2006