Дерзкий «Клоун» Константина Чайкина

Grand Prix Horlogerie de Geneve - главная часовая премия мира. С 2011 года ее вручает специальный независимый фонд. И хотя главная идея состояла в продвижении швейцарских часов, несколько раз в ТОП выходили модели из других стран. В этом году среди победителей впервые оказались часы из России: Клоун от Константина Чайкина!

Наше издательство гордится тем, что отчасти приложило усилия этому успеху. О мастере из Санкт Петербурга широкая публика впервые узнала из статьи журнала «Часовой бизнес» летом 2004-го года. Рассказ про создание настольных часов с турбийоном был озаглавлен «Русский Бреге». Позже Константин говорил, что тогда стучался и в другие издания, но никто не хотел публиковать что-либо про молодого часовщика. Признаться, мы тоже отнеслись к гостю скептически: зачем турбийон в настольных часах? Но уж больно упорным был парень…

Упорство и инженерный гений рождали новые разработки. Настольные часы были лишь стартовой площадкой. За часами большими последовали наручные со все более хитрыми механизмами.

Как всегда, первые шаги давались с трудом. Прорыв случился после переезда в Москву, когда рядом с заводом часовой компании «Ника» появилось здание мануфактуры «Константин Чайкин».

Именно здесь родилось большинство интереснейших моделей: Quartime, меняющие индикацию 4 раза в сутки; Cinema со скачущей лошадью, модели со сложными календарями. Венцом разработок стали настольные часы «Московская пасхалия», за свою сложность занесенные в Книгу рекордов Гиннеса России.

Всего у Чайкина более 60 патентов, из них 17 - на усложнения в часовых механизмах. То есть он не просто делает сложные вещи, он реализует функции, которых до него вообще не существовало.

Самая первая статья о Чайкине заканчивалась словами о том, что он считает своими кумирами членов AHCI — ассоциации независимых мастеров, и, возможно, когда-то сможет присоединиться к Академии. Константин не только стал членом AHCI, но и был избран ее президентом и сейчас представляет интересы независимых мастеров на часовых выставках и форумах в разных странах мира.

Знаковым для Чайкина стал 2017-й. На свет вышли сразу 2 модели: «Джокер», мгновенно покоривший публику в Базеле, и «Путник», первые часы, которые показывают время сразу во всех 11 часовых поясах России.

По сравнению со сверхсложными конструкциями, которые создавал Константин до этого, механизмы обеих моделей хотя и имели доработки, но выглядели относительно простыми. Фишка заключалась в идее, в подаче индикации. Так, вместо «языка» у «Джокера» был диск Луны, а вращающиеся зрачки показывали часы и минуты, постоянно меняя выражение лица.

Спрос на необычную идею оказался настолько велик, что появились подделки. Причем первыми копировать идеи ринулись даже не китайцы, а итальянцы. Сам же Чайкин твердо сдерживает обещания и не превышает заявленный тираж выпуска. Но генерирует на базе «Джокера» новые варианты. К прошлогоднему хэллоуину вышла версия, похожая на традиционную для этого праздника тыкву, весной появилась модель «Клоун».

Специальная версия «Джокера» стала одним из самых интересных лотов благотворительного аукциона Only Watch в 2017 году: с эстимейтом около 11 000 франков и ценой продажи в 45 000 она вошла в ТОП-5 моделей, в разы превысивших первоначальную оценку.

А на Baselworld-2018 Константин опять поразил публику, представив автоматон, созданный совместно с основателем AHCI Свендом Андерсеном. Кстати, здесь у нас тоже есть повод для гордости: в 2011-м году Свенд был одним из участников выставки Moscow Watch Expo, которую организовывало наше издательство.
Когда на GPHG-2018 были заявлены сразу 2 модели от Чайкина, все ждали, что выиграть может именно коллаборация. Но совершенно неожиданно приз получила гораздо более простая модель – «Клоун», развитие «Джокера». Причем приз в номинации, название которой можно перевести как «за дерзость» или «нонконформизм».

Если вдуматься, выбор жюри логичен. Ведь «Джокер», «Клоун» - это не просто очередные сложные или красивые часы. Это часы, которые создали целый тренд - на сочетание простоты, оригинальности и позитива.

А еще – символ признания мастера, который не копирует решения других, а ищет свой путь, в каждой новой работе выходит за пределы того, что делалось в часовом искусстве раньше. Чтобы ставить перед собой почти нереализуемые задачи, действительно необходимы дерзость и готовность отказаться от привычного комфорта.

Мы поздравляем Константина с этой победой и желаем ему новых успехов!