Дерево, не совсем дерево и совсем не дерево

вопрос качества интерьерных часов Интерьерные часыВремя идет вперед, и ситуация на рынке интерьерных, в первую очередь напольных, часов развивается достаточно стремительно. Еще год назад на слуху были лишь две-три марки напольных часов, а сейчас, по результатам двух прошедших часовых выставок, можно сказать, что их число в России приближается к десяти
Время идет вперед, и ситуация на рынке интерьерных, в первую очередь напольных, часов развивается достаточно стремительно. Еще год назад на слуху были лишь две-три марки напольных часов, а сейчас, по результатам двух прошедших часовых выставок, можно сказать, что их число в России приближается к десяти.

Естественно, появление каждой новой марки на рынке сопровождается ореолом рекламных эпитетов про много вековую историю, непревзойденное качество и особенные технологии. Не ставя перед собой задачи публичного разоблачения некоторых «дутых» брендов, хочется, тем не менее, предложить коллегам некоторые ориентиры для самостоятельной оценки реальной ценности интерьерных, в первую очередь напольных, часов.

Знак качества

Если про нематериальные активы интерьерных марок и материальные составляющие (механизмы) мы вкратце уже говорили, то на таком серьезном элементе, как корпус, следует остановиться подробней.

Давайте попробуем сформулировать, что такое качественный корпус напольных часов, а затем рассмотрим, от каких аспектов зависят различные параметры понятия «качество». Под качеством корпуса мы будем понимать оптимальную для конкретной продажной цены совокупность следующих параметров:

— прочность;
— эстетичность;
— акустические качества;
— долговечность (способность сохранять первые три характеристики неизменными во времени);
— ремонтопригодность в реальных условиях.

Часовая азбука

Первый параметр (прочность) как способность сохранять геометрию при нормальной эксплуатации, не зависит напрямую от материала, из которого изготовлен корпус. А вот остальные параметры определяются именно материалом корпуса. Какими они бывают и как влияют на качество часов? При описании корпусов в каталогах и на сайтах производителей встречаются следующие термины:

Solid wood (Hard wood) — массив дерева. Чаще всего под этим термином скрывается не массив в чистом виде, а то, что принято называть «столяр ный щит», который состоит из брусков массива дерева, соединенных между собой с помощью шпунтов и клея.

Veneer — шпон, фанера. Как и следует из перевода, термин двоякий. В зависимости от контекста он может обозначать материал, покрытый шпоном. Шпон представляет собой очень тонкие листы древесины, обычно ценных пород. Шпонирование как техно логия очень часто применяется при изготовлении корпусов дорогих часов (да и мебели вообще). В качестве материала основы берется уже упоминав шийся массив дерева (столярный щит) или ДСП, МДФ, о которых пойдет речь дальше. Второе значение слова Veneer соответствует русскому «авиационная фанера», то есть плита, полученная путем склеивания тонких листовшпона между собой. Шпонированная поверхность внешне ничем не уступает массиву дерева. Есть еще один материал, часто используемый в корпусах напольных часов, особенно нижнего ценового диапазона, который производители обычно предпочитают совсем не упоминать в своих описаниях.

Это МДФ (MDF — medium density fiberboat) — листы,изготавливаемые из древесной пыли, спрессованной под высоким давлением и температурой.

Это вариант ДСП (древесностружечной плиты), которая также встречается в качестве дешево го материала для производства корпусов напольных часов. Различия между ними — в размере древесных опилок и в скрепляющем веществе.

ДСП делают из крупных опилок, мелкой стружки, а МДФ — из очень мелких опилок, почти из пыли. Скрепляющим веществом при производстве МДФ является лигнин — натуральная смола, выделяемая части цами дерева при нагревании, а в ДСП чаще используют небезопасные синте тические смолы. Поэтому с точки зрения экологии МДФ предпочтительней. Чтобы придать поверхности эстетически приятный вид, плита МДФ обычно покрывается декоративной бумажной или полимерной пленкой либо шпонируется. Надо заметить, что на практике корпус напольных часов среднего ценового диапазона обычно представляет собой симбиоз из нескольких материалов.

Для примера можно рассмотреть две популярные и одинаковые по стоимости модели: Hermle 01079070451 и Howard Miller 611042. Сравнительный анализ материалов, из которых сделаны различные элементы корпуса этих моделей, приведен в таблице 1.





Поющее дерево

Вернемся теперь к тому, как влияют используемые материалы на параметры качества часов. Эстетичность — визуальное ощущение от напольных часов — во многом зависит от качества сборки и внешнего вида поверхности. И, конечно, натуральное дерево (даже в случае тонкого листа шпона) воспринимается живым и теплым и не идет ни в какое сравнение с искусственными пленками МДФ. Разницу между деревом и МДФ можно почувствовать даже на тактильном уровне — достаточно просто провести рукой по поверхности часов.

Почему среди параметров качества часов мы упомянули акустические характеристики и как они связаны с материалом корпуса? Продавцы часто забывают, что одна из основных функций напольных часов (как это и было в прежние времена) — красивое воспроизведение боя и мелодии. И с этой точки зрения дерево принципиально превосходит МДФ и ДСП. Можно сказать, что симбиоз часового гонга и деревянного корпуса — это такой же музыкальный инструмент, как скрипка или виолончель.

Непревзойденные акустические качества древесины обусловлены ее волокнистой структурой. Несколько упрощая, можно сказать, что волокна древесины представляют собой множество пустотелых трубок, напоминающих органные, по которым распространяется и излучается в пространство звуковая волна. Так как звук вдоль волокон древесины распространяется намного быстрее, чем поперек, дерево обладает эффектом гашения стоячих волн, благодаря чему посторонние призвуки в деревянном корпусе практически отсутствуют.

Искусственные материалы (МДФ, ДСП) изза отсутствия однонаправленной структуры собственными акустически ми особенностями не обладают, звук из таких корпусов неприятный, с узким частотным диапазоном и резкими при звуками. Существует простой способ проверки акустических свойств корпу са: открыв дверцу часов, уроните что нибудь не очень тяжелое (например, заводной ключ) на дно корпуса и при слушайтесь к звуку. Звук из хорошего корпуса будет густым, сочным и длинным. Если же звук получился жестким, неприятным и отрывистым, то и хорошей мелодии от такого корпуса вы не услышите. В этой статье мы разобрали только два критерия качества — эстетичность и акустика.

Об оставшихся — прочности, долговечности и ремонтопри годности — поговорим в следующем номере.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №6-2008

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: стратегии компаний 6-2008 Howard Miller Hermle