Деловые подарки

Как не упустить покупателя, не готового выложить приличную сумму за вдвое подорожавшие часы? Предложить что-то другое. Особенно, если планировалась покупка подарка.  

Как и любой бизнес, компания «Деловые подарки» тоже подвержена влиянию экономических штормов. Но подвержена своеобразно: сокращение заказов со стороны одной части клиентов компенсируется ростом спроса в других местах. Потому что до тех пор, пока люди продолжают отмечать праздники, им будут нужны сувениры и подарки. А «подарочный ассортимент» и составляет основу предложения самарской фирмы.

25 лет назад «Деловые подарки» начиналась с розничной торговли сувенирами, сегодня разрослась до одного из крупнейших в России поставщиков аксессуаров и товаров подарочного ассортимента. Престижные изделия из кожи, пишущие приборы, настольные сувениры, наборы для алкоголя, промо-одежда - каталог «Деловые подарки» содержит несколько тысяч наименований, а ее клиентами, помимо абсолютного большинства рекламных компаний, предлагающих сувенирную продукцию с логотипами заказчика, являются тысячи магазинов по всей России. Несколько лет назад в ассортименте появилась еще одна категория: шкатулки для хранения часов.

Треть покупок

От трети до половины часов покупаются в подарок. И именно на подарках стремятся экономить многие потребители в сегодняшних условиях. Сохранить клиентов поможет включение в ассортимент новых групп товаров.

Еще в прошлый кризис, в 2008-2009 году многие ритейлеры отмечали, что вместо сильно подорожавших часов клиенты очень часто стали интересоваться другими вариантами покупки. Именно тогда произошел всплеск интереса к коробкам для хранения часов. С одной стороны, у людей сформировались уже вполне приличные коллекции часов, требующие аккуратного и организованного хранения, с другой – шкатулка как подарок имеет серьезное преимущество перед собственно часами: она является не столь «личной» вещью, и риск купить неподходящую модель здесь меньше. Финальным аргументом становилось то, что коробка в разы дешевле часов.

В ассортименте «Деловых подарков» есть четыре группы моделей. Наиболее доступными и оттого покупаемыми являются шкатулки для хранения часов из материалов, имитирующих кожу. Цены на них колеблются от 4 000 до 7000 рублей. Для тех, кто отдает предпочтение натуральным материалам, предназначены коробки из дерева (5000 - 16 000 рублей) и натуральной кожи. Высококачественные изделия коллекции Cepi изготавливаются лучшими итальянскими мастерами.

Специальные шкатулки для часов с автоподзаводом в зависимости от исполнения и функциональности стоят от 20 000 до 40 000 рублей. Например, модель Coffret 90621E из дерева вмещает двое часов на вращающейся платформе, имеет выдвижной отсек еще для двух часов, позволяет выбирать направление вращения (по-/против часовой стрелки или попеременно), автоматически или вручную устанавливать режим и количество оборотов в день (от 650 до 1000), задавать периоды покоя.

Coffret 93422B функционально похожа на нее, но рассчитана на четверо часов и отличается прозрачным дизайном. А одноместная Coffret 9503 выполнена из материала, имитирующего натуральную кожу, и позволяет задавать число оборотов до 1800 в день.

Проверено в рознице

Партнерские отношения с производителями из Европы и Китая позволяют «Деловым подаркам» обеспечить и качество, и постоянное наличие товара на складе. К слову, компания располагает большой собственной розничной сетью, в которой проходит тестирование каждая новинка. И только те товары, которые показали востребованность покупателями и отсутствие каких-либо нареканий, заказываются для оптовых партнеров. Ассортимент делится на две части: компания ежегодно издает каталог моделей, которые представлены на складе практически постоянно, а в дополнение к этому регулярно предлагает новые разработки.

«Деловые подарки» – пример региональной компании, сумевшей вырасти до размеров федерального бизнеса. Главный офис и склад находятся в Самаре, а филиалы в Москве и Новосибирске. Большинство клиентов «Деловых подарков» давно привыкли делать заказы через удобный сайт. А отлаженная система работы с транспортными компаниями позволяет легко и быстро доставить товар в любую точку страны. Причем при заказе от 50-80 тысяч рублей (в зависимости от города) оплату доставки берет на себя поставщик.

Наряду с внимательностью персонала и гибкой системой скидок это делает работу с «Деловыми подарками» выгодной для предпринимателей.
Практика показала, что часовые салоны, начавшие сотрудничать с самарской компанией по шкатулкам, очень быстро включают в ассортимент и другие товары подарочного ассортимента. Тем более, что те не требуют большой площади и инвестиций, а дают очень хорошую оборачиваемость.

Кстати, картина, похожая на замещение шкатулками продаж собственно часов, сложилась еще в одном сегменте. Несмотря на сокращение потребления в России дорогого алкоголя колоссальными темпами растет спрос на такую категорию товаров, как наборы для коньяка и виски. Так что у владельцев часовых салонов есть повод задуматься о более серьезном расширении ассортимента.

 

Досье ЧБ

Компания: «Деловые подарки»

Адрес: г. Самара, 6-я просека, 163

Контакты: Tел. (846) 240-20-70, E-mail: region@delpodarki.ru

Cайт: www.region.delpodarki.ru www.facebook.com/Delovpodarki

 

Автор: Николай Сафонов
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: подарки