Citizen: вызов невозможному

«Лучшее начинается сейчас» — таким слоганом Citizen описывает свой подход к производству. Создание часов для компании — это не соблюдение выработанных когда-то канонов, а направление постоянного научного поиска, в котором она всегда находит возможности обнаружить новые решения, которые меняют саму концепцию работы механизмов.

Полвека назад массовое внедрение кварцевых механизмов изменило расстановку сил на мировом рынке. Это произошло в том числе благодаря Citizen: свою первую линию по выпуску кварца японская компания запустила в конце 1970-х. Обновленная и модернизированная, она работает в префектуре Иида и по сей день.

Сегодня производство механизмов выделено в отдельное подразделение — Miyota, чье имя стало синонимом качества для часовщиков по всей планете. Все мощности компании расположены в Японии, в том числе и самая мощная фабрика Saku Factory, которая была открыта в 2016 году в Нагано. Здесь действуют 55 автоматических линий, с конвейера которых сходит один механизм в секунду. Достаточно для того, чтобы обеспечить не только собственный бренд, но и множество часовых марок всего мира.

Принцип Citizen — все должно быть в одних руках. В рамках компании это означает предельную вертикальную интеграцию. Все, от микросхем до механических деталей, производится на собственных фабриках. Циферблаты, стрелки, корпуса, даже смазку для механизмов здесь используют тоже собственную. Компания сама создает оборудование, на котором потом будут изготавливаться часы.

Для премиальных моделей принцип «все в одних руках» выражается в том, что изготовлением одного экземпляра полностью занимается один часовщик, получивший звание мастера. Достичь этого профессионального статуса можно только после 30 лет работы. Цель Miyota — поставлять высококачественные часы как можно большему количеству людей — созвучна стратегии всей группы Citizen. Само название компании заявляет о том, что Citizen мыслит глобально и ее продукция предназначена для граждан всего мира.

СИЛА СВЕТА

Один из технологических столпов Citizen — система получения энергии от света Eco-Drive. Первые аналоговые кварцевые часы, работающие от солнечной энергии, компания представила еще в 1976 году. Японский гигант оказался тогда в русле всемирных тенденций: нефтяной кризис 1973-го запустил процесс поиска альтернативных источников энергии, не прекращающийся и по сей день. Работой модели Citizen 1976-го управляла солнечная батарея Crystron.

Продолжает дело Crystron технология Eco-Drive, преобразующая свет в электрическую энергию, которая затем управляет шаговым двигателем. Технология не новая, но проследить за ее постоянным развитием позволяют даже сухие цифры. Сегодня энергопотребление Eco-Drive в 10 раз меньше, чем у Crystron и в 90 000 раз меньше, чем у Apple Watch. В результате оснащенные Eco-Drive модели готовы получать заряд не только от солнца, но даже от тусклой домашней лампы, и могут работать в темноте более шести месяцев. Для некоторых моделей срок работы достигает 10 лет. Прекрасный пример впечатляющих и практичных технологий: никакой замены батареи — экономия и забота об экологии в одном устройстве!

При этом компания следит за тем, чтобы технологии не сдерживали развитие дизайна. Вместе со стандартной солнечной батареей, поглощающей свет через прозрачный циферблат из пластика или перламутра,  Сitizen устанавливает в своих часах кольцевую батарею. Она обвивает циферблат, который теперь можно делать из любых материалов, в том числе из металла.

Эксперименты с формами и материалами затрагивают не только механизм. В 2018 году компания показала в Базеле новинки в корпусе из Super Titanium — титанового материала, обработанного по запатентованной технологии Citizen и использующего метод Duratect, который делает поверхность более твердой. В результате получились часы в корпусе, более чем в 5 раз прочнее нержавеющей стали, и весом на 40% меньше.

Легкость сочетается с удивительной тонкостью. Высота корпуса модели Eco-Drive One Super Titanium составляет всего 3,53 мм. В часах применен самый тонкий в мире механизм, получающий энергию от солнца: его толщина всего 1 мм! В современной коллекции сочетание Eco-Drive и Super Titanium используется в изысканных женских моделях. На первый взгляд, это привычные утонченные часы с модными деталями — перламутровым циферблатом, золотым покрытием, миланским браслетом, но они скрывают в себе выдающиеся технологические решения.

1 СЕКУНДА В ГОД

Новый виток применения Eco-Drive — представленный в Базеле в этом году Caliber 0100, работающий с точностью ±1 секунда в год. Достичь таких показателей калибру удается за счет замены традиционного кварцевого генератора на осциллятор другой формы, работающий с частотой в 250 раз выше стандартной — 8 388 608 Гц. В результате секундная стрелка точно останавливается на делениях, демонстрируя удивительную техническую оснащенность при сдержанном облике модели. Уникальность технологий, заложенных в нового рекордсмена точности, подчеркнута лимитом выпуска: 100 экземпляров.

Калибр 0100 — новейший пример стремления Citizen к идеальной точности. Новейший, но отнюдь не единственный. 0100 работает автономно, но для других механизмов японская компания активно использует возможности получения сигналов точного времени извне. Основных способов два: сигнал от радиовышки или от спутника. Первые в мире многодиапазонные радиоуправляемые часы Citizen появились в 1993 году, и с тех пор эта технология проникла во многие модели марки. Часы автоматически настраиваются на правильное время и прекрасно подходят для поездок.

Еще более продвинутым решением стали часы, получающие сигнал от спутников. Они не зависят от размещения вышек и обеспечивают полное покрытие планеты во всех 40 часовых поясах, синхронизируя показания наручных часов с точным временем даже в странах с несколькими часовыми поясами. Механизм готов принимать сигнал даже в движении, изменяя время, например, во время полета на самолете. И в отличие от радиосигнала, на получение которого может уходить до 10 минут, GPS-синхронизации достаточно трех секунд.

СПОРТ ВЫСОКИХ ДОСТИЖЕНИЙ

Гонка за рекордами и постоянное расширение границ возможного — традиционные задачи профессионального спорта. Citizen использует в качестве объекта для демонстрации своих лучших находок флагманскую коллекцию Promaster, в которой прорывные технологии соединяются с дополнительной функциональностью.

Коллекция бренда Promaster, отмечающего в этом году свое тридцатилетие, разделена на три серии, посвященные покорению земли, воздуха и воды. В зависимости от выбранной задачи определяются и возможности моделей. Так, юбилейные часы в авиационном стиле в корпусе из Super Titanium используют работающую в полете технологию Satellite Wave GPS. Их дизайн напоминает об инструментах из кабины пилота, а ободок дополнен кодами из международной таблицы сигналов бедствия «земля-воздух».

Поклонникам наземных экспедиций Citizen предлагает Promaster с альтиметром, готовым измерять высоту до 10 000 метров (склонов такой высоты на земле пока нет, но инженеров марки это не остановило) над уровнем моря и до 300 метров ниже ее поверхности. Технология Duratect MRK Gold защищает титановый корпус от внешних воздействий, а задняя крышка имеет дополнительный слой, предохраняющий владельца часов от холода при прикосновении даже в экстремальных условиях. Дайверские Eco-Drive Aqualand обладают водонепроницаемостью до 200 метров и готовы показывать время и глубину погружений до 70 метров.

Мир высоких спортивных достижений представляет и посланница бренда — победительница двух турниров Большого шлема Наоми Осака. Японская теннисистка носит часы из серии Citizen L, премиальной линейки женских моделей, использующих технологию Eco-Drive. Эта коллекция собрала модели, сочетающие классическую элегантность и сияние бриллиантов с мощной технологической начинкой. Все то, что Citizen вкладывает в понятие совершенства.