Что такое «водонепроницаемые» часы?

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">«Хранить в сухом прохладном месте…»</span></span></p>

Водозащищенные часы должны всего лишь выдерживать воздействие дождя или разбрызгивание воды.

Водозащищенные часы должны всего лишь выдерживать воздействие дождя или разбрызгивание воды.
К часам, предназначенным для подводного плавания, относятся «часы, способные выдержать погружение в воду па глубину 100 м и более». К таким часам предъявляются особо жесткие требования.
Согласно ГОСТа, водонепроницаемые часы не должны пропускать влагу при следующих испытаниях:
1. Устойчивость при погружении в воду. Часы выдерживают 1 час под водой на глубине 10 см.
2. Устойчивость функциональных частей. Часы погружают в воду на глубину 10 см и перпендикулярно оси головки и кнопок прикладывают усилие.
3. Устойчивость к перепаду температур. Часы выдерживают 5 минут па глубине 10 см в воде с различной температурой: 40 °С. 20 °С, и опять 40 °С.
4. Устойчивость к избыточному давлению воды. Часы помещают в воду, и на 10 минут создают давление, указанное на часах.
Перед началом и по окончании каждого испытания часы проверяют на наличие влаги внутри корпуса следующим образом. Часы вытирают насухо, нагревают до 40-45 °С. При этом влага, находящаяся внутри, испаряется. Затем на стекло часов наносят каплю холодной воды. Стекло остывает, и пары конденсируются на его внутренней стороне. По каплям конденсата на стекле и судят о наличии влаги в корпусе.
И в завершение несколько важных замечаний. «Метры» на часах не соответствуют метрам глубины при погружении в воду. При купании и играх на воде, в некоторые моменты, например, при ударе рукой о воду, кратковременно создается давление, на которое часы не рассчитаны. Струя душа, попадая на часы, также может создать давление, намного превышающее 3 атм., поскольку рабочее давление в водопроводных трубах домов примерно втрое больше.
Разные материалы при нагревании по-разному расширяются. Из-за этого герметичность часов также может нарушиться. Так что любители испытывать часы, кипятя их в чайнике, делают это на свой страх и риск.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №2-2000

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 2-2000