Часы станут сложными. Возможно, не все

23 декабря в Минпромторге прошло заседание согласительной комиссии по вопросу внесения часов в список технически сложных товаров

23 декабря в Минпромторге прошло заседание согласительной комиссии по вопросу внесения часов в список технически сложных товаров.

Вопрос о внесении часов в список технически сложных товаров применительно к статьям 18 и 25 закона «О защите прав потребителей» возник после принятия соответствующих перечней осенью 2011 года. Часы в них упомянуты не были, что создало серьезные проблемы для розничной торговли.

Исправление этого недоразумения стало одной из важнейших задач Ассоциации участников часового рынка. В этом году АУЧР удалось добиться разработки Минпромторгом проекта соответствующего постановления правительства. Еще в июне документ был опубликован на портале госрегулирования, прошел несколько стадий обсуждения, и, казалось, что вот-вот должен был быть принят. Однако в середине декабря Роспотребнадзор прислал отрицательный отзыв на проект постановления. Суть отзыва заключалась в том, что к сложным следует отнести не все часы, а только некоторые. Разногласия между ведомствами потребовали созыва согласительного совещания.

На совещании присутствовали представители Минпромторга, Роспотребнадзора, Объединения потребителей России и часовщики: от Ассоциации участников часового рынка – Вячеслав Медведев, от Национальной ассоциации часовщиков – Галина Невзорова и Геннадий Алексеев. Обсуждались 2 варианта формулировки, которую предполагалось включить в Постановление Правительства №924:

- в версии Минпромторга – «Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные»,
- в версии Роспотребнадзора - «Часы механические, электронно-механические и электронные среднего и высокого класса, а также часы многофункциональные с двумя и более встроенными механическими и электронными устройствами».

Часовщики выступали за первую формулировку, поскольку уточнение Роспотребнадзора опирается на термины, не имеющие определения ни в одном нормативном документе, и в случае принятия постановления в таком виде будет не только существенно сужен спектр товаров, относимых к категории технически сложных, но и каждое обращение потребителей неизбежно потребует дополнительных экспертиз и заключений, подтверждающих статус товара. А это повлечет за собой затягивание сроков рассмотрения дел, рост расходов участников спора, создаст условия для возникновения коррупции. Позицию часовщиков поддержало и Объединение потребителей России. Однако представитель Роспотребнадзора выступала категорически против широкой трактовки, предложенной Минэкономразвития.

В результате стороны предварительно почти сошлись на компромиссной формулировке «Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями». Мы надеемся, что данная формулировка будет до конца согласована в ближайшее время. В этом случае столь необходимое часовщикам постановление может быть принято в марте.

Автор: Вячеслав Медведев
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Ассоциация участников часового рынка