Часы Ferragamo

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Истинное искусство вне времени и рамок</span></span></p>

Сальваторе Феррагамо превращал в классику все, к чему ни прикасался: от обуви до одежды. У часов под маркой Ferragamo есть все шансы превратиться в знаковые творения ХХI века.

Сальваторе Феррагамо превращал в классику все, к чему ни прикасался: от обуви до одежды. У часов под маркой Ferragamo есть все шансы превратиться в знаковые творения ХХI века. 

Ferragamo Timepieces впервые увидели свет четыре года назад, но именно коллекция 2012 года произвела фурор в мире часовой моды и дизайна. Практически каждая новинка поражает яркостью, оригинальностью и красотой: хаотичные «созвездия» бриллиантов на циферблате, геометрический узор, сложенный из удлиненных меток, изящная подвеска на заводной головке… Дизайнеры Ferragamo, привыкшие творить в рамках высокой моды (а значит, практически без какихлибо рамок вообще), так же вдохновенно подошли к выпуску часов – свободно, дерзко, играючи. Глядя на результат их работы, понимаешь – такого действительно еще не было. Кто еще, например, выкладывал мозаику из разноцветных кристаллов всевозможных форм и размеров на безеле? Похоже, что эксперименты марки с цветом и геометрией положили начало совершенно новому часовому стилю – арт-часам.

Часы Ferragamo F-80

Ferragamo F-80



МЕЧТАТЕЛЬ И ИЗОБРЕТАТЕЛЬ
Легендарная история успеха самого Сальваторе Феррагамо – «обувного гения», автора почти трехсот изобретений, обладателя множества патентов и любимого мастера кинозвезд – впечатляет. Сальваторе родился в очень бедной итальянской семье и сделал своими руками первую пару обуви в 9 лет. Уже тогда он решил стать самым великим обувщиком в мире – и стал им. Начав работать в качестве подмастерья, он день за днем шлифовал свой талант и, главное, неустанно творил и изобретал: менял форму каблука, комбинировал материалы, делал обувь буквально из всего, что попадалось под руку! Так родились знаменитые пробковые подошвы (результат вынужденной экономии кожи во время Первой мировой войны), танкетка, квадратный и клиновидный каблуки. Неуемная фантазия Феррагамо не знала границ: однажды, встретив рыбака и узнав от него о прочности лески, он решил сделать босоножки, верх которых полностью состоял из прозрачного нейлона, – за что был удостоен престижной премии в области моды имени Неймана Маркуса.

Часы Ferragamo 1898

Ferragamo 1898

Разумеется, Феррагамо не единственный культовый дизайнер, любой из нас сможет назвать еще хотя бы две-три фамилии великих кутюрье, оставивших не менее яркий след в истории… Но для Феррагамо была важна не только красота . Будучи перфекционистом, он стремился сделать свою обувь безупречной во всех отношениях. Во-первых, самой комфортной – для этого всемирно известный мастер изучал анатомию в калифорнийском институте, благодаря чему вывел на новый уровень качество ортопедической обуви (в частности, ему приписывают изобретение супинатора). А во-вторых, он мечтал дать каждому человеку на земле идеальную для него пару туфель – индивидуальную, красивую и, главное, доступную. Мастер даже начал осуществлять эту фантастическую задумку, попытавшись открыть сеть обувных мастерских в родной Италии… К сожалению, этой второй мечте маэстро не суждено было сбыться – помешали финансовые неурядицы, война и другие внешние обстоятельства.

 

Часы Ferragamo Gancino

Ferragamo Gancino



ПРОДОЛЖЕНИЕ ТРАДИЦИЙ

Со временем, помимо обуви, модный дом Ferragamo начал выпускать собственные линии одежды, аксессуаров, сумки, парфюмерию и ювелирные изделия, а четыре года назад было принято решение о выпуске первой коллекции часов под маркой Ferragamo. Модный дом решил воплотить идею об идеальном во всех смыслах продукте в жизнь: так появились на свет Ferragamo Timepieces, еще до своего рождения призванные быть совершенными во всех отношениях.
Часы Ferragamo не просто красивы – качеству производители уделяют столько же внимания, сколько дизайну. Все механизмы для Ferragamo сделаны в Швейцарии, а некоторые модели имеют технические усложнения, например турбийон, что нечасто встречается у fashion-марок. Коллекции представлены механическими и кварцевыми моделями, но независимо от типа механизма, при производстве используются только самые лучшие материалы: титан, высокотехнологичная керамика, сталь с золотым ионным покрытием и, конечно, драгоценные камни. К тому же производители не забыли еще об одном принципе мастера Сальваторе – комфорте: ремешки выполнены из мягчайшей итальянской кожи, нежного шелка, износостойкого каучука или отполированных до безупречной гладкости металлических звеньев. Создавать самое лучшее и роскошное, безусловно, конек империи Ferragamo, но именно часы стали воплощением смелых замыслов Феррагамо – делать хорошие и качественные вещи доступными. Оценив динамику мировой экономики, руководство модного дома приняло решение установить особую ценовую политику для направления Ferragamo Timepieces. Цена часов из регулярных коллекций начинается от 30 000 рублей и ограничивается суммой примерно 300 000 рублей. Стоимость лимитированных моделей может достигать 900 000 рублей.

Часы Ferragamo Gancino Sparkling

Ferragamo Gancino Sparkling


Одной из самых видных новинок 2012 года, в которой наиболее полно воплотилась вся философия бренда, стала коллекция Gancino Sparkling. Эти часы поражают яркостью и нестандартностью, завоевывая сердца даже самых ярых приверженцев классики. Причина тому – россыпь разноцветных камней на корпусе, переливающихся всеми цветами радуги и создающими причудливую игру оттенков. По задумке дизайнеров, аметисты, топазы, родолиты и кварцы разместились не по всей окружности, а будто случайно «смешались» на одной стороне корпуса, создав эффект легкой небрежности. Это впечатление усиливает разный размер камней и их бессистемное положение относительно друг друга. Казалось бы, полный хаос и беспорядок, но вкупе с двойным цветным ремешком и еще одной «каплей цвета» в виде подвески на корпусе возникает ощущение полной гармонии, тонко выверенной композиции и вальяжной итальянской роскоши.

Часы Ferragamo F-80

Ferragamo F-80


Для тех, кто все консервативный вариант, дизайнеры предусмотрели и более спокойную версию модели с тремя крупными драгоценными камнями (аметистами, бриллиантами или шпинелями), расположенными на одной стороне безеля и подвеской с аналогичным камнем на отметке «5 часов». Гильошированный циферблат украшен символикой дома Ferragamo в виде фирменной застежки Gancino, по форме напоминающей букву «омега». Кстати, Gancino – это не просто некий элемент дизайна, а отличительный знак продукции Ferragamo, украшающий если не каждое изделие, то, по крайней мере, большую часть из них: туфли, сумки, одежду, очки...
Название Gancino было дано и одной из первых часовых коллекций, корпуса которой имели форму культовой застежки. В этом году линейка часов Gancino была обновлена и представлена в различных цветовых вариациях. Правильные, спокойные линии, глубокие цвета (фуксия, черный, шоколадный), четыре бриллианта на метках «3, 6, 9 и 12», необычная фактура ремешков делают эти модели самыми универсальными из всех часов Ferragamo. Другое воплощение Gancino – в коллекции Gancino Soiree с аналогичной формой корпуса, но более роскошной. Золотое IP-покрытие корпуса и браслета, россыпь бриллиантов на циферблате, изящные удлиненные метки – эти часы для особого случая и для особенной обладательницы.

Часы Ferragamo Renaissance

Ferragamo Renaissance



МУЖСКИЕ, ЖЕНСКИЕ, ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ

Несмотря на то что доля женского сегмента составляет 65% всех коллекций, мужская аудитория не осталась в стороне. Для представителей сильного пола к 80-летию марки была разработана коллекция F-80. Впрочем, линейка оказалась настолько успешной, что стала выходить и в женском варианте. В этом году коллекция была обновлена, став еще более яркой, стильной и динамичной. Довольно нетипичные для классической марки, эти броские спортивные часы отражают особое стремление к творчеству в семье Феррагамо – постоянно экспериментировать, играя со стилями, формами и материалами. Массивный 44-миллиметровый корпус выполнен из углеволокна, благодаря чему отличается неожиданной легкостью и имеет приятную матовую поверхность. Крупные метки, стрелки и индексы окрашены в оранжевый, желтый или белый цвета, контрастируя с темным циферблатом. Нестандартное оформление окошка даты, сдвоенная символика Gancino, венчающая секундную стрелку, структурированный горизонтальными полосами циферблат – все эти декоративные элементы придают спортивным часам мужественную элегантность, подчеркивая принадлежность F-80 к миру роскоши и высокой моды. Помимо прочего часы оснащены функцией GMT, позволяющей отслеживать второй часовой пояс, и прочным эргономичным силиконовым ремешком.

Часы Ferragamo Salvatore

Ferragamo Salvatore


Тяга к классическим решениям и респектабельность бренда нашли свое отражение в парной линейке Ferragamo 1898. Не случайно в названии используется год рождения великого мастера – вся коллекция отражает его наследие и стиль модного дома в целом. Расположение второй часовой зоны, окошка большой даты и контрастное зонирование циферблата создают особый, характерный только для этих часов рисунок. Также есть модели с функцией хронографа и тремя стрелками.
Говоря о новинках 2012 года, невозможно не упомянуть маленький шедевр из лимитированной коллекции Idillio. Автоматический калибр ETA 2824 укомплектован в изящный круглый 34-миллиметровый корпус, на циферблате которого изображено фантастическое звездное небо! Настоящий Млечный путь выложен 20 бриллиантами весом 0,1 карата – разглядывать этот космический узор можно бесконечно долго… Равно как и комбинировать разнообразные часы Ferragamo Timepieces с одеждой, обувью и аксессуарами легендарного бренда, покорившего мир безупречным качеством, непревзойденным комфортом и красотой своих произведений еще 80 лет назад.

Часы Ferragamo Idillio

Ferragamo Idillio


ДОСЬЕ ЧБ
Страна-производитель: Швейцария
Рекомендованная коллекция: 20 ед.
Дистрибьютор: Time&Technologies
Ценовой диапазон: 30 000 – 300 000 руб.
Первоначальные инвестиции: от 500 тыс. руб.

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №3-2012

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 3-2012 Ferragamo