Часовая компания «Слава» - в будущее с оглядкой на прошлое

Год новинок стартовал с февральской презентации ремейка часов «Садко» для водолазов. Модель, принадлежащая к классу популярных сегодня дайверских часов, теперь имеет повышенную водонепроницаемость: показатель вырос с исторических 200 до 500 м. Экспериментальные «Садко» сегодня сложно найти и в частных собраниях, поэтому интерес к модели проявили и коллекционеры, и поклонники профессиональных часов. Цена на старую версию начинается от 1 миллиона рублей.

Почти полностью распродана и ограниченная 500 экземплярами серия «Телевизор». Часы, получившие свое название благодаря прямоугольному циферблату с округлыми углами, были переизданы в 17 референсах. Несмотря на такое разнообразие, сейчас в продаже осталось менее 50 часов. Так что в ЧК «Слава» задумываются о перевыпуске бестселлера в новой титановой версии. Переиздание популярной в СССР модели также сопровождалось усовершенствованиями: латунь в корпусе заменили на высоколегированную нержавеющую сталь, пластиковое стекло - на  минеральное с сапфировым напылением, а водонепроницаемость выросла до 100 метров. Второе «народное» имя модели - «Танк» - подчеркнули новым браслетом из цельнолитых звеньев.

В плеяде премьер «Славы»-2020 поклонники советского часпрома выделили и модель «Мир», некогда выпущенную многомиллионным тиражом. Помимо узнаваемого корпуса современные «Мир» отличает стальной слайдер для коррекции показаний календаря на «2 часах», гравированная задняя крышка, которая завинчивается дополнительным винтом, как в советской модели, и водонепроницаемость 100 метров.

Еще одна ретро-новинка «Славы» не является прямой наследницей конкретной модели родом из СССР. Дизайн модели «Эра» вдохновлен известными интерьерными «Кристалл» - часами в прозрачном корпусе с множеством граней. Наручная версия получила ограненный высокий ободок и усиленное минеральное стекло со срезанной под углом 45 градусов кромкой. Корпус «Эры» выполнен из легированной стали SL 316, имеет водонепроницаемость 10 АТМ, а рычаг настройки календаря здесь заменен кнопкой.

Все ожившие в 2020-м ретро-модели «Славы» оснастили автоматическим калибром «Слава 2427» с частотой 18 000 пк/ч и запасом хода 40 часов. Запас этих механизмов сохранился в компании «Верный ход», но некоторое количество калибров реэкспортируется из-за рубежа. Эти 2427 подвергаются полной реставрации, повторной сборке, настройке, а затем устанавливаются в корпуса.

Пока ЧК «Слава» предлагает взять в будущее выдающиеся модели прошлого, бренд «Спецназ» взмывает над Землей, погружается на глубину и отвечает на популярный ЗОЖ-тренд моделью, которая позволяет следить за биоритмами организма.

В актуальной коллекции «Спецназа» представлены модели в милитари-стилистике, сдержанный облик которых позволяет использовать их и в качестве аксессуара на каждый день. Таковы, например, представители серии «Группа – А (Альфа)», которые носят имя элитного подразделения Сил специальных операций ВС РФ. Сапфировое стекло часов можно защитить двумя титановыми бамперами в виде дуг с изогнутыми концами. Для использования вне сложных миссий бампер снимается, и перед нами трехстрелочник в корпусе из титана, о боевом характере которого напоминает эмблема «Альфы» на циферблате и задней крышке. Браслет часов состоит из семи звеньев, что обеспечивает практически идеальное прилегание к запястью.

Модель «Боевые пловцы» - современные часы для дайверов с объемным циферблатом, необычным ободком, а главное — серьезным уровнем водонепроницаемости до 1000 метров. Связь с военными стандартами подчеркивает эмблема спецназа ВМФ - акула, спускающаяся на парашюте, и выгравированный на задней крышке девиз Dum spiro, spero (лат. «пока дышу, надеюсь»). Корпус диаметром 45 мм дополняет долговечный интегрированный браслет из каучука.

На грани строгого милитари и удобного casual балансирует и модель «Снайпер» с крупными цифрами и стрелками, удобным окошком даты и защищенным от бликов сапфировым стеклом.

Ряд моделей в линейке «Спецназа» - это инновационные разработки, родившиеся на свет благодаря сотрудничеству с космонавтом Владимиром Джанибековым. Идея создания часов «Космонавигатор» пришла Джанибекову еще в сентябре 1985 года во время полета на станции «Салют-7»: почему не существует модели, которая бы позволяла определять место на Земле, над которым в данное время летит космический экипаж?

В «Космонавигаторе» задумка была реализована. Часы оснащены 24-х часовым механизмом с навигационным лимбом. За одни сутки на круговой орбите с высотой 200 км космический корабль совершает 16 витков вокруг Земли - 90 минут на один виток. За это время Земля поворачивается на определенный угол, и начало следующего витка приходится на новые координаты. «Космонавигатор» рассчитан на орбиты, плоскость которых наклонена к плоскости земного экватора под углом 51 градус, т.е. рабочую орбиту ныне действующей МКС.

Благодаря Джанибекову была создана еще одна лимитированная линейка - «Биоритм». Это модель, которая обретает новое прочтение сейчас, когда мы столь сосредоточены на поддержании здоровья. На поворотный ободок часов нанесены графические символы основных внутренних органов. При помощи часовой стрелки владелец модели определяет пики и спады активности организма в определенное время суток. Основы восточной медицины, воплотившиеся в российских часах!

Без внимания нельзя оставить еще одну неординарную модель из спецназовской линейки — часы «Смерш». Это воссозданная в 2015-м году модель наградных часов, которые получали советские передовики, а во время и после Второй мировой — герои войны. Она, в свою очередь, родилась из карманных, корпус-луковица которых обрел дополнительное ушко для трансформации модели в наручные часы.

Современные «Смерш» будто воплощают в себе все исторические этапы: это модель-трансформер, которая может превращаться из наручных в карманные, стоит только вставить часы в специальную кожаную вкладку, к которой, в свою очередь, пристегивается ремешок или цепочка. Свой вклад в реконструкцию исторической достоверности вносит удостоверение сотрудника СМЕРШа, в форме которого выполнен паспорт изделия.

И конечно же стоит отметить самый скандальный и шумный проект российского часпрома за последние лет 20 - «Русская рулетка», идея которого родилась в 2017 году, когда актер Иван Охлобыстин предложил совместно создать необычную модель часов, которая могла бы щекотать нервы. Подробнее об этом проекте вы можете посмотреть в видео по ссылке https://youtu.be/x_8nvRIuCW0

Похоже, все марки ТД «Слава» входят в 2021-м в боевой готовности к любым испытаниям. Богатая история вкупе с дизайнерским опытом и возможностью использовать современные технологии позволяют смотреть в будущее с оптимизмом.