Candino. Народный Swiss Made

Сегодня Candino – один из брендов, которые продолжают поставки в Россию, предлагая часы ценой от 17 000 рублей. Марка, в истории которой есть множество интересных экспериментов с материалами и технологиями, сейчас делает ставку на классический дизайн и четкое позиционирование: компания производит исключительно Swiss Made, делая часы с престижной маркировкой доступными.

От авангарда технологий к классике

Компания Candino была основана в 1947 году Альдофом Флури-Хугом. Она располагалась в небольшом городке Гербетсвиль в швейцарском кантоне Золотурн. Флури-Хуг открыл ателье прямо в пристройке к своему дому, и сегодня ту самую мастерскую можно увидеть рядом с современной фабрикой, открытой в 1989 году. Такое сочетание истории и современного подхода к дизайну и производству прослеживалось потом на протяжении всей истории компании.

Вскоре к Адольфу присоединился его предприимчивый сын Армин, который ради часов оставил работу в ликероводочной компании. Взлет компании связан с еще одним сыном Флури-Хуга — Куртом. Он присоединился к семейному бизнесу в 1954 году, когда и было принято решение о производстве часов под собственной торговой маркой. Изначально братья выбрали название Candido (от лат. «чистый, благородный, красивый»), однако его пришлось изменить из-за неблагозвучных ассоциаций на рынке Южной Америки. В результате на свет появились часы Candino и именно это имя получило мировую известность.

Братья Флури сделали компанию процветающей: здесь работало 240 человек, а годовой оборот достигал 55 миллионов швейцарских франков. Взлет пришелся на 1970-е и 1980-е, когда Candino старалась оперативно внедрять все инновации в отрасли. В 1976-м компания представила свои первые электронные часы. Кроме того, в ассортименте предприятия можно было обнаружить механические часы с будильником, кварцевые модели с лунным календарем, часы-раскладушку с компасом, часы-фонарик, где лампочка работала от дополнительной батарейки. Еще один пример того, что Candino была в авангарде технологий: еще в 1998-м, задолго до пика популярности этого материала, компания выпустила часы с вставками из карбона.

В 1986-м компания выкупила и объединила старые здания Bulova в Бьене, а фабрика в Гербетсвиле была расширена до площади 1600 метров. В конце 1990-х рост предприятия приостановился из-за снижения спроса на часы среднего ценового диапазона, исчез и славный братский дуэт Флури: после болезни Курт ушел из жизни.

Но компания сумела получить новый импульс: Армину позвонил его знакомый — испанский предприниматель Мигель Родригес, глава одного из крупнейших в мире часовых концернов. В 2002 году Candino стала частью Festina Group, выработала новую успешную стратегию и заняла свою уникальную нишу.

Уникальное предложение

Бренд, который в свое время прославился способностью воспринимать и внедрять новое, часами из необычных материалов от нецарапающихся титаново-вольфрамовых до карбона, сосредоточился на производстве современной часовой классики для мужчин и женщин.

Ставка делается на сочетание непревзойденно невысокой для изделий Swiss Made цены и достойного качества. Компания оснащает все свои модели сапфировыми стеклами и использует проверенные швейцарские механизмы: кварцевые Ronda и автоматические ETA. Отличные технические характеристики идут рука об руку с безупречной репутацией традиционного швейцарского часового бренда.

Сегодня в ассортименте бренда присутствует как строгая костюмная классика, так и уместные в качестве дополнения casual-стиля хронографы, часы с выраженным спортивным характером и женские модели с интересными усложнениями и деталями (предлагаются, например, часы с указателем фаз Луны или модели с неординарным декором циферблата).

Здесь нет кричащих и быстротечных модных трендов: сдержанный стиль с высоким качеством исполнения, который и должен привлечь внимание покупателей, готовых к знакомству с категорией Swiss Made. Потребителей, для которых такая маркировка — совсем не пустой звук, точно заинтересует доступная входная цена от швейцарского бренда, за спиной которого стоит мировой гигант часпрома.