Борис Бойко, «Макситайм», Санкт-Петербург

«В целом сегодняшний кризис плох тем, что носит вялотекущий характер. Ситуация вроде и хуже, чем в прошлом году, но не критично, и непонятно что делать. Состояние раздвоенности способствует совершению ошибок. В оптовой торговле объем продаж тоже падает. Там картина еще сложнее, поскольку долларовая составляющая в затратах близка к 100%»

При подготовке статьи о ситуации на рынке для октябрьского номера журнала «Часовой бизнес» редакция опросила руководителей компаний в разных городах страны. Мы просили предпринимателей сравнить прошлые кризисы с сегодняшней ситуацией, рассказать про динамику и особенности спроса, их планах, оценках и взглядах на будущее. Предлагаем вам краткие выдержки из бесед. 

Не буду говорить про 1998-й, а в 2008-м ситуация была намного хуже, чем сейчас. Тогда падение продаж было жестким, приходилось сокращать персонал, распродавать старые модели, мы перестали закупать товар и копили деньги. А сегодня рублевая выручка сохраняется на прежнем уровне, копейка в копейку, но из-за того, что в затратах велика валютная составляющая, рентабельность сокращается.

Что мы делали в 2008-м? Укреплялись духом. Учились не унывать, старались поддерживать с людьми добрые отношения, убрать комплексы и обиды. Это касалось нас и многих поставщиков, и помогло оперативно и без потерь выйти из кризиса. Это важно, потому что укрепившись духом ты сможешь кому-то протянуть руку, и это отразится на его бизнесе, на его окружении, а в итоге - на тебе тоже.

В целом сегодняшний кризис плох тем, что носит вялотекущий характер. Ситуация вроде и хуже, чем в прошлом году, но не критично, и непонятно что делать. Состояние раздвоенности способствует совершению ошибок. В оптовой торговле объем продаж тоже падает. Там картина еще сложнее, поскольку долларовая составляющая в затратах близка к 100%.

Куда сейчас двигаться - непонятно. Если доллар вырастет до 50 рублей, то нужно применять какую-то другую политику. А он вполне может быть и 50, и это еще не худший вариант. Потому что, например, санкции могут ввести и на часы тоже. Любое серьезное решение властей способно в корне поменять жизнь рынка. Но пока особых проблем нет. Да, есть ощущение, что в прошлом году мы жили лучше, а в 2012-м – еще лучше, а когда-то было детство, когда был папа, рыбалка и пирожки, и тогда вообще все было прекрасно.  

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Кризис