Больше выставок, хороших и разных!

В этом году анонсировано целых 3 проекта выставок, посвященных часам. Не удивительно, что в таком многообразии начали путаться и потенциальные экспоненты, и посетители. Попробуем разобраться?

В этом году анонсировано целых 3 проекта выставок, посвященных часам. Не удивительно, что в таком многообразии начали путаться и потенциальные экспоненты, и посетители. Попробуем разобраться?

Часовой рынок в России невелик, и в последние годы удавалось собрать одну часовую выставку – Moscow Watch Expo, да и у нее в прошлом году возникли сложности. В этом году неожиданно для всех возник рынок часовых выставок: было анонсировано сразу 3 проекта. Чтобы помочь разобраться в них, мы решили собрать ключевую информацию о каждом из мероприятий.

Moscow Clock&Watch Premium Fair


Место: выставочный центр «Гостиный двор»
Сроки: 20-23 сентября
Организатор: «Подарки Экспо»

История: По сути, под названием Moscow Clock&Watch Premium Fair организаторы имеют ввиду часть выставки «Подарки», которая ежегодно вполне успешно проходит в «Гостином дворе». Выставка сложилась как мероприятие для компаний, работающих в сфере сувениров и рекламной индустрии. Здесь собираются продавцы различных товаров сувенирного направления, игрушек, предметов, которые используются для нанесения символики и корпоративных подарков. В «Подарках» традиционно участвует 3-4 часовых компании, прежде всего дистрибьюторы интерьерных часов подарочной тематики, заинтересованные в контактах с сувенирными магазинами. Видимо организаторы хотели придать солидности этому блоку и для этого дали ему новое звучное имя.

Участники: в рассылке, которую организаторы делали в апреле, в числе участников было упомянуто около 10 часовых компаний, давно прекративших работу и ушедших с рынка. Достоверно известно о том, что в этом году в «Подарках» участвует компания ЕВК. Скорее всего можно ожидать еще 2-4 фирмы, работающие с интерьерными часами, шкатулками и аксессуарами.

Интерес для часовщиков: По отзывам участников, посетители «Подарков» ориентированы на недорогие товары и специфическую тематику. Соответственно, выставка может быть интересна тем фирмам, которые работают в этом формате или владельцам магазинов, планирующим расширить ассортимент за счет других товарных групп.

 

 

Фото с сайта http://www.gifts-expo.com/rus/competitors/index.php?arch=1082&divid=2

Moscow Watch Expo


Место
: эвент-холл «Инфопространство», м.Кропоткинская, 1-й Зачатьевский пер. д.5
Сроки: 12-14 октября
Организатор: журнал «Часовой бизнес» (издательство Watch Media)

История: Это та самая выставка, которую в последние годы наше издательство проводило в МВЦ «Крокус Экспо». Теперь она переехала на другую площадку: в универсальный зал «Инфопространство», что расположен рядом с м.Кропоткинская. Мы рассчитываем, что Moscow Watch Expo сохранит статус главного мероприятия часового рынка.

Участники: По понятным причинам площадь выставки будет меньше, чем в прошлые годы, тем не менее она соберет большинство своих прежних участников: LPI Rus, Time&Technologies, Slim Group, Atlantic, Lanix, Mado, TimeLight, «Авента», «Адора» и другие. Будут и новые имена – часовой рынок продолжает развиваться!

Интерес для часовщиков: Moscow Watch Expo – традиционное место встречи специалистов рынка. Как и прежде, она соберет представителей большинства часовых компаний. Благодаря новой площадке выставка станет более комфортной и удобной для работы. Наверняка вам запомнилась деловая программа прошлых лет – в этом году журнал «Часовой бизнес» тоже готовит много интересных мероприятий. Помимо руководителей часовых компаний, в них примут участие и другие специалисты, которые расскажут о том, что происходит и будет происходить на потребительском рынке России, поделятся секретами эффективной работы в интернет и т.д. Как и в прошлые годы, в первый день (12 октября) пройдет награждение победителей конкурса «Лучший часовой магазин года» с традиционным фуршетом.

 

 

Фото с сайта www.MWE2016.plp7.ru

 

«Московский часовой салон»


Место: бизнес-центр «Амбер Плаза»
Сроки: 17-20 ноября
Организатор: ВО «Росинекс»

История: «Московский часовой салон» проходил с 1999 по 2009 год и был первой часовой выставкой в России. Однако с 2006-го проект испытывал явные трудности: число часовых участников стало резко падать, и им на смену пришли стенды с другими товарами (сувениры, кошельки), у организаторов возникли сложности в выполнении обязательств перед МВЦ «Крокус Экспо». С 2009-го «Росинекс» прекратил работать с часовщиками и сосредоточился на проведении других мероприятий: в области кино, медицины и т.д. В этом году компания решила реанимировать проект. Сперва планировалось, что часовой салон станет продолжением ювелирной выставкой Junwex, а когда потенциальные участники отвергли предложенный павильон, «Росинекс» предложил другие сроки и место.

Участники: В рассылке организаторов упоминается только одна компания – «Торговый дом «Полет». Информации об участии других компаний у редакции TimeSeller нет.

Интерес для часовщиков: Пока проект вызывает очень много вопросов. Непонятна ни концепция, ни состав участников и посетителей. В рассылке организаторов указано, что «в связи с рестартом проекта действуют специальные условия», но позволят ли низкие цены провести полноценное мероприятие? «Амбер Плаза» имеет зал площадью всего около 1000 метров, что в любом случае не позволит сделать выставку представительной (Moscow Watch Expo в 2014 году занимала 3 500 метров, в 2013-м – 4 800). На этой площадке чаще всего проходят небольшие выставки, связанные с художественным творчеством, частными мастерами и т.д. Насколько она подойдет часовщикам?

 

 

Фото с сайта http://amberplaza.ru/exhibition-hall

Помимо этого, несколько часовых компаний будут участвовать в ювелирной выставке Junwex на ВВЦ. Но там они преследуют цели, связанные с работой с ювелирными магазинами.

Надеемся, что эта информация поможет вам разобраться в неожиданном многообразии выставочных проектов. А журнал «Часовой бизнес» будет ждать вас с 12 по 14 октября на Moscow Watch Expo. Более подробная информация на страничке: www.MWE2016.plp7.ru

Автор: Вячеслав Медведев
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Выставки Moscow Watch Expo 2016 MWE-2016