Baselworld+SIHH: прорыв или финал?

Женевский Салон высокого часового искусства (SIHH) и Baselworld объявили о синхронизации календарей. В 2020 году SIHH будет проходить с 26 по 29 апреля, после чего сразу же начнется Baselworld: с 30 апреля по 5 мая в Базеле. Аналогичного графика выставки будут придерживаться до до 2024 года.

В распространенном заявлении говориться, что это партнерство знаменует собой значительный прорыв для часовой индустрии. На протяжении нескольких лет обе выставки проходили друг за другом, что было отчасти удобно для посетителей, и перенос SIHH на январь в свое время вызвал много недовольства.

Однако не факт, что новое расписание пойдет на пользу мероприятиям. Оставим в стороне первомай – его празднуют в России, Германии и еще всего нескольких странах. Гораздо более серьезной проблемой для посетителей станет туристический сезон: в конце апреля-мае Швейцария уже наполнятся потоком летних туристов, и забронировать гостиницу станет еще сложнее.

Но и это мелочь на фоне глобальных неудобств для индустрии.

Выставки служат отправной точкой для работы отрасли. Именно здесь формируются заказы и производственные планы, определяются рекламные программы. Все это имеет смысл в начале года, в январе-марте. Новый график выбивает отрасль из привычного ритма. Для многих компаний май – слишком поздний срок для формирования производственных заказов, товар не успеет быть произведен до рождества. Соответственно, брендам придется проводить какие-то локальные мероприятия в начале весны, что сделает участие в выставках бессмысленным. Как это отразиться на и без того проблемных мероприятиях, покажет время.