"Авантэйдж" идет в Европу

Очередную конференцию «Тенденции и перспективы развития дистрибуции на часовом рынке России» компания «Авантэйдж» провела для своих клиентов в Германии на одном из самых престижных европейских курортов Баден-Бадене.
Очередную конференцию «Тенденции и перспективы развития дистрибуции на часовом рынке России» компания «Авантэйдж» провела для своих клиентов в Германии на одном из самых престижных европейских курортов Баден-Бадене.
Идея провести конференцию со столь пышным и наисерьезнейшим названием в престижном Баден-Бадене безусловно удачна, а главное актуальна. Это несколько лет тому назад казалось, что занятие часовым бизнесом сулит раз в год разве что отдых в Турции или, в лучшем случае, в ОАЭ, куда и возили в те времена своих клиентов крупные компании. Сейчас эти времена прошли. Прошли, несмотря на то что крутиться в часовом бизнесе стало намного сложнее, что время легких денег кончилось, все известные рыночные ниши и сегменты заняты, а конкуренция неизмеримо выросла.
Удачен был выбор знаменитого немецкого курорта не только для россиян, но и для тех, кому предстояло перед ними выступать и делиться секретами и искусством часового бизнеса представителям компаний таких часовых брэндов, как Seiko, Orient, Romanson, Pierre Cardin, Police и Hermle. Никаких проблем с прибытием до места назначения ни у кого не возникло. Если в древние времена все европейские дороги вели в Рим, то ныне нет ни одной нормальной авиакомпании, которая не летала бы в крупнейший авиатерминал мира во Франкфурте-на-Майне. А оттуда до Баден-Бадена 70 минут езды что на автобусе, что на поезде. Правда, гостеприимные хозяева утверждали, что на курорт удобнее всего добираться на собственных самолетах местный аэропорт хоть и не может принимать крупногабаритные «Боинги» и «Илы», но оборудован по последнему слову техники как раз для небольшой частной авиации. Однако никто из участников конференции этому совету не последовал. Наверное, из-за того, что уж очень плохая погода выдалась в те дни приличные люди в таких условиях не летают.
Извините, пожалуйста, за отвратительную погоду, искренне огорчались в начале каждого разговора хозяева. Уверены, в следующий раз все будет просто прекрасно!
Поживем увидим, милостиво кивали гости, отведав легендарную свиную рульку, мякоть и даже аппетитнейшая корочка которой тают во рту, согревая внутренности и настраивая на самый дружелюбный лад. Особенно если ее (рульку) сверху залить знаменитыми сортами пива и отполировать, пожалуй, лучшей водкой в мире от самих изобретателей великого напитка польской Vyborova.
На следующий день представители Seiko, Orient, Romanson, Pierre Cardin и Police рассказывали о тенденциях и перспективах развития дистрибуции на нашем рынке.
Orient давал пространные советы, как правильно позиционировать его часы в непосредственной беседе с покупателями, на что обращать особое внимание (конечно же, на качество оригинальных механизмов, корпусов из стали 316L и рекламную активность брэнда), чтобы человек непременно купил эти часы.
Seiko целиком и полностью разделила мнение соотечественников, что нужно делать упор в первую очередь на качество, и пошла дальше, заявив, что больше не заинтересована в сотрудничестве со случайными дилерами. Теперь компания требует, чтобы ее часы продавались в исключительно качественных магазинах, которые отвечают требованиям новой концепции дистрибуции Selective Distribution System. Магазинам, которые не отвечают требованиям SDS, можно даже не беспокоиться о закупках новых коллекций Seiko, поскольку продать их будет крайне сложно из-за достаточно высокой цены.
Fashion-часы это самый актуальный товар не только сегодня. За ними будущее. А значит, пора в корне изменить привычный взгляд на часы и научиться преподносить этот товар совершенно по-новому. Не трудно догадаться, что эти очевидные истины отстаивали Pierre Cardin и новейший игрок на российском часовом рынке компания De Rigo, представляющая брэнд Police, знаменитый на весь мир благодаря солнцезащитным очкам, которые предпочитают Михаэль Шумахер, Дэвид Бекхэм, Джордж Клуни, Брюс Уиллис и другие знаменитости.
Ну а неофициальный король российского рынка Romanson настаивал на том, чтобы наши дилеры работали более технологично, учились оформлять заказы самостоятельно, согласно новой кодовой системе. Кроме того, корейская компания заверила участников конференции, что будет и дальше всемерно помогать им активнейшей рекламной кампанией. Правда, когда представитель Romanson рассказал, сколько компания израсходовала на самый большой в мире часовой рекламный плакат напротив московской мэрии и брандмауэр напротив МИД, из зала тут же посыпались предложения провести еще более впечатляющие кампании в ряде провинциальных российских городов. Но развести представителя часовой компании на деньги для рекламы в городах NN не удалось. И это тоже тенденция.
Тот, кто не понял особенностей всех тенденций и перспектив развития дистрибуции на часовом рынке России во время лекций в конференц-зале отеля Queens, мог получить персональные разъяснения вечером того же дня в уютном двухъярусном винном погребе, карта которого содержала все известные и неизвестные миру знаменитые рейнские вина. В неформальной обстановке сложные вещи постигались куда быстрее.
А на следующий день во время экскурсии на родину часов с кукушкой Шварцвальд, где расположены фабрики крупнейшего производителя интерьерных часов Hermle, участники конференции воочию убедились, что качество и технологичность не какие-нибудь там абстрактные тенденции и перспективы, а законы жизни, которых лидеры часового бизнеса придерживаются давным-давно. Потому, собственно, и лидеры, как, например, владелец этих заводов герр Рольф Хермле, давший в честь российских гостей обед.
И даже последовавшая за этим поездка во второй по величине и значимости экспонатов часовой музей в мире не только развлекла, но и научила участников конференции старому как мир принципу «Лови момент!» Лично меня весьма впечатлила воистину китайская оперативность, с которой шварцвальдские кукушечники отреагировали на такое скромное, казалось бы, событие, как привоз первого жирафа в Париж. Полнейшая, вроде бы, по всему ерунда, а тем не менее полтора миллиона часов с жирафом на циферблате шварцвальдцы продать по этому случаю успели. Обратите внимание на уровень производительности в начале XIX века. Стоит ли после этого жирафа упоминать, что часы в форме легендарной наполеоновской треуголки популярны и по сей день?
Ну а на последний день организаторы конференции уготовили гостям визит в Страсбург и заключительный торжественный ужин в знаменитом баден-баденском казино. В столице единой Европы с величественным архитектурным комплексом, в котором разместились Европарламент и другие важнейшие всеевропейские органы управления, все окончательно разглядели неблизкую, но очевидную перспективу российского рынка. Рано или поздно Россия непременно вернется в Европу, причем как и прежде в качестве одного из самых главных государств континента. (Хочется верить, что наша страна все же не станет шариатской республикой.) Впрочем, мы уже стоим одной ногой в Европе: недаром маркетологи всех часовых компаний, начиная от Patek Philippe и Cartier и заканчивая Q&Q и Philip Persio, отмечают, что российский спрос идентичен европейскому. Когда мы станем частью Европы, у российского рынка будут абсолютно те же тенденции и перспективы и играть придется по европейским правилам. К чести «Авантэйдж», он понял это одним из первых, представляет сильные, популярные в Европе брэнды и давно живет по законам европейского бизнеса.
Тимур БАРАЕВ
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 6-2004

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: стратегии компаний 6-2004