Ассоциация часовщиков: год успешной работы

Период с прошлой осени стал для Ассоциации участников часового рынка одним из самых продуктивных.

Период с прошлой осени стал для Ассоциации участников часового рынка одним из самых продуктивных.

Идея, вынесенная в заголовок, не совсем верна. Действительно, за последний год было много событий, которые подтвердили успех Ассоциации часовщиков. Но на самом деле правильнее говорить о том, что стали появляться плоды работы, активно проводившейся в прошлые периоды. Причем это касалось всех без исключения направлений.

Информационная поддержка

Члены Ассоциации часовщиков уже привыкли к тому, что они ежеквартально получают детальную информацию о происходящем на часовом рынке. В прошлом октябре оценить данные, которые готовит Ассоциация, смогли все желающие: во время выставки Moscow Watch Expo состоялась конференция «Часовой рынок в новых условиях», где было не только рассказано о деятельности отраслевого объединения, но и приведены некоторые аспекты анализа рынка. Судя по вниманию, которым сопровождались доклады, для представителей часовых компаний информация оказалась не просто интересной, а неожиданной.

Октябрьская конференция не была первым мероприятием Ассоциации: еще в начале лета-2014 она собирала руководителей оптовых и производственных компаний, чтобы рассказать о том, что происходит на рынке. Традиция была продолжена в середине февраля, когда состоялось очередное мероприятие, собравшее делегатов около 40 компаний. Представители ассоциации и журнала «Часовой бизнес» поделились информацией о мировом часовом рынке и дали прогноз по развитию рынка российского. К слову, сейчас можно утверждать, что тот прогноз сбылся на 99%.

Помимо анализа рынка, члены Ассоциации АУЧР регулярно получают информацию о готовящихся нормативных актах. Это позволяет расширить горизонт планирования а иногда и корректировать данные документы. Полезными оказались и ежемесячные консультации с юристом.

Участие в госрегулировании

Анализ рынка – всего лишь составляющая работы по взаимодействию с государственными органами. Эта информация важна при подготовке аргументации тех или иных нужных часовщикам решений. Именно благодаря прекрасному понимаю ситуации в торговле часами Ассоциации удалось обосновать очередное понижение импортных таможенных пошлин. Если год назад специфическая пошлина на наручные часы составляла 10 Евро за штуку, то с 1 сентября этого года – всего 1.5-2 евро. Это позволит легализовать импорт наиболее востребованных сегодня массовых марок.

Другие стороны работы Ассоциации часовщиков менее заметны, но тоже весьма значимы. Например, удалось заблокировать принятие списка товаров, на которые предполагалось ввести утилизационный сбор, который должен был составлять около 1.5%. Таким образом, часовщики оказались избавлены от лишних расходов. В данном направлении Ассоциация работала совместно с некоторыми не входящими в ее состав компаниями.

Ассоциация смогла добиться невнесения часов и корпусов для часов в перечень стратегически важных товаров и ресурсов для целей статьи 226-1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров). Члены Ассоциации однозначно против контрабанды, но считают, что излишнее регулирование может стать подножкой прежде всего для компаний, работающих «в белую».

Весной ассоциация часовщиков подключилась к борьбе за изменение Федерального Закона 115 (о противодействии отмыванию доходов, полученных незаконным путем). В сегодняшней редакции закон предусматривает, что магазин должен особым образом фиксировать и подавать в Росфинмониторинг паспортные данные людей, покупающих любые изделия с любым содержанием драгметаллов и драгкамней. Часовые салоны уже начали получать первые штрафы за несоблюдение установленного порядка, причем сумма штрафа может составлять 3 000 000 рублей. Поэтому скорейшее устранение ошибок, имеющихся в Законе, становится крайне важным для часового рынка.

Технически сложный товар

Одной из важнейших задач, поставленных перед Ассоциацией еще при ее создании, было включение часов в список технически сложных товаров. Исправления ошибки, случайно возникшей еще в 2011-м, потребовало огромного количества встреч и переговоров как с представителями Минпромторга, так и людьми, способными повлиять на решение. В итоге в июле Минпромторг РФ подготовил проект Постановления правительства РФ, вносящие часы в этот список. С высокой вероятностью можно говорить, что часы станут сложным товаром с 1 октября. Большое спасибо всем, кто нам помогал!

Наряду с успехами (понижение пошлины, упрощение регулирования, и т.д.), у Ассоциации часовщиков постепенно формируется и список недоработок. Например, проблемой является недостаточно широкий состав участников: сейчас в нее входит всего 10 активных членов. К сожалению, их сил недостаточно для реализации многих интересных и полезных задумок. Например, таких, как проведение «Фестиваля часов». Ассоциация уже доказала свою дееспособность и полезность для всех без исключения участников рынка. Присоединяйтесь, вместе мы станем еще сильнее!

 

Автор: Вячеслав Медведев
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Ассоциации участников часового рынка