Ассоциация участников часового рынка разработала поправки в Налоговый кодекс

Налоги на зарплату составляют более 50% фонда оплаты труда, и в последнее время для предприятий стала очень актуальна возможность экономии на этих выплатах.

Закон предусматривает случаи, когда предприятие может производить выплаты работникам без уплаты НДФЛ. Это, например, суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг, и компенсация процентов по ипотечным кредитам. Но сейчас воспользоваться этой льготой могут только предприятия, работающие на общей системе налогообложения и являющиеся плательщиками налога на прибыль. Компании, использующие упрощенную систему налогообложения или налог на вмененный доход, воспользоваться этой льготой не могут.

Ассоциация участников часового рынка разработала предложения по внесению изменений в Налоговый Кодекс, которые расширят перечень компаний, способных воспользоваться льготами. При принятии предложений, малый бизнес получит дополнительные возможности легальной экономии на налогах.
Предложения о внесении изменений уже направлены в Министерство финансов и Торгово-промышленную палату России.

Ассоциация участников часового рынка была создана в 2012 году для защиты интересов часовых компаний. Среди реализованных проектов АУЧР изменение импортных таможенных пошлин, внесение часов в перечень технически сложных товаров, разработка ГОСТов, многочисленные конференции и мероприятия. В АУЧР входит 11 оптовых, розничных и производственных компаний.