Аренда: подводные камни от арендодателя

В прошлом году выступление Евгении Булавицкой «Как не получить скидку на аренду» в рамках деловой программы Moscow Watch Expo вызвал бурную дискуссию. В этом году основатель компании Retailtrust, которая занимается консалтингом в сфере торговых центров, планирует остановиться на договоре аренды и подводных камнях, которые закладывают торговые центры.

В преддверрии выставки Евгения проанализировала 13 повторяющихся ловушек, почерпнутых из драфтов существующих договоров

1.  Формулировка про безусловное исполнение Арендатором каких-либо обязательств. Все обязательства условны. Даже основное обязательство Арендатора по оплате арендной платы, УСЛОВНО и исполняется ровно столько, сколько ему предоставляют помещение.

2.  Формулировки, взятые из зарубежных контрактов про деловую репутацию, обычаи оборота для конкретного вида бизнеса и поддержание имиджа ТЦ на НАИВАСОЧАЙШЕМ уровне. Т.е. не блюдете деловую репутацию = расторжение.

3.  Штрафы и неустойки признаются периодической арендной платой. Арендная плата, какой бы мы ее не назвали это плата за пользование (и владение!!!) помещением, которая может не выплачиваться только в случае, если помещение не предоставлено.

4.  Снятие ответственности с Арендодателя за действия третьих лиц. Нужно очень четко понимать, что таких «третьих лиц» в здании может быть много: от клининга до эксплуатации и охраны. При этом передача ИСПОЛНЕНИЯ, не означает снятие с себя ответственности за НЕ ИСПОЛНЕНИЕ.

5.  Погашение задолженности Арендатора в 7-8 очередей, из которых текущая арендная плата стоит на последнем месте. Особенно когда в очереди присутствуют убытки и штрафы.

6.  Исключение 451 статьи ГК РФ как возможного основания для расторжения.

7.  Размытые и не четкие формулировки о том, что Арендатор понимает, что Арендодатель самостоятельно определяет объем оказываемых эксплуатационных услуг в зависимости от потребности в обслуживании и так далее.

8.  Признание существенными обязательствами Арендатора всех обязательств по договору. Готовы получить расторжение за не предоставление акта сверки? За не вовремя открытый магазин? За нарушение Правил ТЦ? У Арендатора максимум два обязательства: платить аренду и торговать тем товаром, которым обещал.

9.  Согласие с размером штрафов и неустоек.

10.  Формулировки о том, что если, вдруг когда-то действующее законодательство изменится и будет возлагать на Арендодателя какие-либо обязанности, которые не предусмотрены законом на момент подписания, то Арендодатель оставляет их исполнение на свое усмотрение.

11.  Исполнение обязательств Арендодателя по предоставлению Помещения, является встречным по исполнению всех обязательств Арендатора. То есть, за любое нарушение, например пункта про поддержание имиджа ТЦ или Правил ТЦ – вам ограничат доступ в Помещение.

12.  Запреты на совершение Арендатором действий, которые прямо или косвенно могут привести к проверке Арендодателя государственными органами, появлению дополнительных обязанностей Арендодателя или иному ухудшению положения последнего.

13.  Формулировки о том, что согласие Арендатора, если оно требуется по закону, считается полученным подписанием Договора, а вот согласие Арендодателя получается только в отдельной письменной форме.

Посещение деловой программы бесплатно, но для посещения выставки необходимо зарегистрироваться:
Кликните для регистрации

Полностью деловую программу можно посмотреть здесь: https://cloud.mail.ru/public/3W47/2SyiW63Yb