Анкона

Корпус на века Корпус часовИнтерьерные часы – одна из немногих вещей, которые покупатель стремится приобрести «на века». Как определить, сколько прослужит их корпус?

Чтобы помочь ритейлерам объективно принимать решения о том, с каким товаром работать, в прошлом номере мы начали анализировать параметры качества корпусов интерьерных часов. Мы рассказали, что представляют собой основные материалы, используемые при производстве корпусов, и обсудили их влияние на эстетические качества и акустические свойства моделей. Оставшиеся параметры качества корпуса - прочность, долговечность и ремонтопригодность - определяют срок службы часов.

Секрет в конструкции
Материал, из которого сделаны напольные часы, оказывает минимальное влияние на итоговую прочность корпуса. Гораздо сильнее прочность зависит от конструкции корпуса и технологии сборки, в том числе и отдельных элементов. Как отличить надежные и прочные часы от появляющихся в последнее время изделий сомнительного качества?

Если основой дома является фундамент, то жесткость корпуса часов задается нижним основанием, которое со всех четырех сторон должно быть сделано из массива дерева. Это обеспечивает лучшую устойчивость и снижает риск повреждений при перемещении. Для придания большей жесткости некоторые производители, например Howard Miller, используют дополнительное ребро жесткости в верхней части задней стенки корпуса.

Второе, на что необходимо обратить внимание, – то, как соединены между собой детали корпуса. Все соединения должны быть выполнены при помощи шипов и шпунтов, а также обязательно проклеены (рис. 2). Для дополнительной, но именно дополнительной, фиксации могут использоваться мебельные скрепки. Важное значение имеет также способ крепления колонн. Они должны быть прикреплены и клеем, и шурупами. Головки шурупов легко обнаружить, достаточно провести рукой с внутренней стороны корпуса.

Прозрачное и почти невидимое стекло является таким же несущим элементом, как и деревянные стенки. Если, конечно, оно правильно закреплено. Стекла должны плотно прилегать к корпусу и фиксироваться по всему периметру, а не в нескольких местах гвоздиками. Жесткое крепление стекол увеличивает не только прочность, но и значительно улучшает акустические свойства часов.

Особое внимание уделите двери, так как это самая подверженная деформации деталь корпуса. Внимательно посмотрите и на то, как собрана сама дверь, и на петли, которые ее держат.
Говорят, определить, хорош ли конь, можно за считанные секунды - по зубам. Так же и в часах: если знать, куда смотреть, то всего за несколько минут можно понять, насколько серьезно относился производитель к качеству и долговечности своего товара. Экспресс-осмотр включает минимум пять пунктов, которые не требуют расшифровки:

- наличие щелей между элементами корпуса;
- горизонтальность/вертикальность поверхностей;
- установку дверцы, плотность примыкания дверцы, боковых дверок;
- работу замков;
- качество установки аксессуаров (крепление циферблата, декоративных латунных накладок и т.п.).

Если с этими пунктами все в порядке, скорее всего, и о других моментах производитель тоже позаботился. Для верности можно проверить качество самой поверхности. Здесь в зависимости от материала тоже есть свои тонкости.


У часов из массива дерева или шпонированных необходимо проверить, ровная ли поверхность, не горбатится ли она. Помните, что плохо просушенный массив может давать трещины практически в любом месте корпуса. О внутренних трещинах в шпоне или его отслоении от основы говорят «барханы» - неровности. Если вы обнаружили какие-либо из этих дефектов, то покупать (и продавать) такие часы не следует: со временем дефекты только усугубятся.

У деталей из МДФ необходимо проверить состояние верхней декоративной пленки по торцам деталей и в местах соединений, наличие повреждений в местах установки петель и замков, наличие пузырей на поверхности. Такие дефекты в реальных (непроизводственных) условиях устранить невозможно.

Дефекты большие и малые
В отличие от прочности, которая определяется конструкционными параметрами, долговечность и ремонтопригодность зависят прежде всего от материала. И здесь явный лидер – дерево. При разумном применении дерево - самый долговечный материал. Деревянная мебель, особенно из твердых пород, служит десятками, а иногда и сотнями лет. Но нужно помнить, что массив дерева категорически не переносит резких перепадов температуры, влажности и прямых солнечных лучей. В результате их воздействия дерево набухает, рассыхается, деревянные детали коробятся и трескаются. Поэтому необходимо предупреждать покупателя часов о необходимых условиях эксплуатации. Практически все сказанное относится и к шпонированным деталям.

В отличие от дерева, МДФ не столь чувствителен к перепадам температуры и влажности. Но срок его службы ограничен 25-30 годами.

Что касается ремонтопригодности, то здесь все зависит от «масштабов бедствия» - от того, что именно случилось с часами. Если под влиянием влаги и температуры «повело» деревянный корпус либо его отдельные элементы, то сделать уже ничего нельзя – корпус придется выбросить. А вот часто встречающиеся небольшие повреждения массива или шпона дерева - царапины, сколы, даже трещины – как правило, можно вылечить. Причем в ряде случаев убрать дефект можно практически полностью.

С МДФ ситуация обратная. С одной стороны, с самим МДФ не может произойти таких масштабных бедствий, как искривление деталей при перепаде влажности. Но даже мельчайшие повреждения декоративной пленки на поверхности МДФ (царапины, отслоения, пузыри) убрать практически невозможно. А так как подобные мелкие повреждения при эксплуатации очень вероятны, то долговечность часов из МДФ оказывается ограниченной.

Поставьте себя на место покупателя: каково будет через 5-10 лет выбрасывать недешевые и прекрасно работающие часы из-за того, что их корпус потерял привлекательный вид?


Теперь, обладая полными знаниями о качестве часов, вы сами можете решить, каким товаром торговать и кого из производителей поддерживать. Проанализируйте используемые механизмы, качество аксессуаров (циферблаты, гири и т.п.), материал корпуса, качество его сборки и акустические свойства. А после сопоставьте эти четыре параметра с ценой.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №1-2009

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: организация магазина 1-2009