Американский рынок мертв?

Мобильные телефоны убили американский рынок?Именно под таким заголовком выходило в прошлом году большинство статей, посвященных часовому рынку США. Вывод один: мобильные телефоны "убили" часы, молодым активным людям этот аксессуар перестал быть интересным. Исследование авторитетного журнала JCK доказывает, что это не так
Мобильные телефоны убили американский рынок?Именно под таким заголовком выходило в прошлом году большинство статей, посвященных часовому рынку США. Вывод один: мобильные телефоны "убили" часы, молодым активным людям этот аксессуар перестал быть интересным.

Исследование авторитетного журнала JCK доказывает, что это не так. Американский рынок традиционно держался на массовых марках, стоимостью до $300. Именно в ценовом сегменте от $50 до 300 продавались самые популярные марки, такие как Timex или Seiko (между прочим, дорогие модели дороже $1000 для американского рынка японская корпорация практически не поставляла). Однако в последние годы появление мобильных телефонов привело к тому, что поколение "младших взрослых", то есть людей в возрасте от 18 до 25 лет практически перестало пользоваться часами.

Согласно опросу, проведенному в 2006 году Центром исследования Jewellery Consumer Opinion Council (JCOC), в котором приняли более 7000 респондентов этого возраста, у 42% из них вообще нет часов, а 60% главным прибором определения времени назвали мобильный телефон. По сравнению с 2001 годом в 2005 году было зарегистрировано рекордное падение спроса на часы: на 4,9% и главный удар пришелся на модели стоимостью до 100%.

Молодежные часы заменили мобильные телефоны и iPod, которые стали играть роль и статусных аксессуаров. Казалось бы, ситуация безрадостная, тем более что на российском рынке в молодежном секторе наблюдается похожая картина. Однако, как выяснилось, у американских торговцев часами нет повода для беспокойства.

"Если бы мы могли сравнивать рынки, то можно было бы избежать паники и непродуманных маркетинговых действий, например, снижения цен", - говорит старший вице-президент Timex Лу Гэли. "Ведь три года назад абсолютно такая же ситуация была на японском рынке: электронные гаджеты практически вытеснили часы из всех сегментов, кроме высшего и рынок охватил настоящий коллапс. Но уже сейчас в Японии ситуация полностью выправилась. Просто молодые люди стали покупать часы на порядок дороже, чем раньше. В результате японский рынок уже второй год демонстрирует рост.

Еще пять лет назад, обычные японские подростки не носили часов, зато каждый месяц меняли модель мобильного телефона. И все журналы писали о смерти японского рынка. Сегодня подростки продолжают менять телефоны, но при этом носят часы. А для поколения детей, которое идет за ними тема необходимости часов даже не обсуждается. То же самое происходит и в Америке".

"Мне смешно, когда я слышу о том, что рынок часов в США приходит в упадок. Наши цифры продаж демонстрируют совершенно обратное", - вторит ему вице-президент Seiko Corp. в Америке Лес Перри. "Сказать, что люди перестали покупать часы, потому что они все больше покупают мобильных телефонов, это то же самое, что сказать, будто ювелирный рынок обрушился, потому что люди перестали жениться, предпочитая гражданские браки. Я вижу совершенно иную картину: чем популярнее становится мобильный телефон и всевозможные "гаджеты", тем дороже становятся модели часов, которые приобретают молодые люди. Недавно я видел одного подростка, совсем еще ребенка, в часах Seiko за $700".

Не трудно догадаться, что вернули часы в категорию востребованных товаров фэшн-брэнды или фэшн-ориентированные брэнды. Сегодня на американском рынке самые сильные позиции по продажам у следующих компаний: Sequel International (подразделение Timex), которое представляет марки Guess и Guess Collection, E. Gluck с марками Anne Klein, JLo (часы выпускаются под именем звезды Дженнифер Лопес), Nine West и Trump – линия запущенная поп-бизнесменом Дональдом Трампом. Также самые сильные позиции у концернов Bulova (помимо своих фирменных Accutron и Bulova марка также представляет часы Harley-Davidson), Citizen, Seiko и Swiss Army. Все они производят огромную линейку продукции в среднем ценовом сегменте: от 500 до 1500 долларов, которые сгодня составляют основную статью дохода рынка.

Пусть продажи Timex падают, но продажи Gc и других фэшн-брэндов концерна растут: и прибыль становится даже больше. Возможно, это означает конец Timex как народного брэнда, потому что согласно последнему опросу JCOC подавляюще подавляющее большинство респондентов в возрасте от 18 до 59 лет заявили, что в часах для них самое главное – это модная "фишка".

Вторым определяющим фактором покупки стала роскошь модели. Согласно прошлогоднему опросу JCOC каждый пятый из "молодых взрослых" от 18 до 25 лет имел несколько пар часов, и как минимум одни из них были в корпусе из драгоценного металла. "Самые лучшие продажи приходятся на модели Bulova с бриллиантами", - говорит глава отдела продаж Франсин Абрахам. "Хотя бриллианты в наших часах не самая важная часть и вообще мы не специализируемся на ювелирных изделиях, один-два камня на циферблате уже могут склонить к покупке".

А по исследованию Пайпер Джеффри среди молодых людей самой популярной маркой является Rolex – о ней мечтают 22% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет. Конечно, часовой рынок не умирает. Он серьезно меняется. Но есть вещи, которые остаются неизменными.


Факты о рынке США
Согласно исследованию Packaged Facts’2006 каждый третий из взрослых покупателей в период с 2004 по 2005 год приобрел как минимум одну модель часов.
Опрос JCOC выявил следующие цифры: 91% взрослых покупателей, из которых 84% в возрасте от 18 до 24 лет, имеют как минимум одни часы. 52% - две или три модели. 15% - более четырех.
Три из пяти людей в возрасте от 18 до 24 лет носят часы ежедневно. Три четверти респондентов имеют также специальные часы для спорта.
В 2005 году часовые компании потратили $233 миллиона на рекламу своей продукции в США – на 50,7% больше, чем в 2003 году. Наибольшего успеха достигли те рекламные кампании, в которых использовались посланники, популярные среди молодых людей и работающих женщин.

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна