Алгоритм экспертизы

Экспертиза?Экспертиза – одна из самых больных тем в практике работы магазинов. Сегодня мы расскажем о том, как получить заключение эксперта. Бонус от TimeSeller.ru: образцы всех необходимых документов

Экспертиза?Экспертиза – одна из самых больных тем в практике работы магазинов. Сегодня мы расскажем о том, как получить заключение эксперта.

Суд – место схватки враждующих сторон. Отстаивая свои интересы, в ходе заседаний истец (как правило – потребитель), и ответчик (соответственно – продавец) нередко утверждают прямо противоположное. В таком случае судье оказывается сложно разобрать, где правда а где ложь, и принять решение. Ведь он является специалистом в области права, но мало что понимает в таком технически сложном товаре, как часы, и не может самостоятельно компетентно определить причину возникновения в них недостатка. Поэтому очень часто основой для вынесения вердикта и главным доказательством в суде становится заключение эксперта.

К экспертизе суд обращается тогда, когда в процессе судебного разбирательства возникают вопросы, для ответа на которые требуются специальные знания. В соответствии с частью 1 ст. 79 ГПК РФ проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. О том, кто может выступать в роли эксперта, каким обязательным требованиям он должен отвечать и обязан ли он иметь лицензию (аккредитацию, сертификат и т.д.), мы уже писали в публикации "Экспертиза" (ЧБ № 3 за 2003 г., стр. 64 – 68). Где же найти эксперта в такой специфической сфере, как часовое дело?

Еще недавно ответа на этот вопрос не было. В России просто не существовало учреждений, которые могли бы не только провести экспертизу часов, но, главное, юридически грамотно составить заключение эксперта. Ведь практика показывает, что, решением очень редко бывают удовлетворены обе спорящие стороны. Проигравшая сторона пытается оспорить решение, а для этого первым делом постарается "разломать" заключение эксперта. И нередко ей удается это сделать, основываясь даже не на сути документа, а на ошибках в его оформлении. Именно поэтому сторона, ходатайствовавшая о проведении экспертизы, также имеет право требовать от эксперта составить не просто письменное "мнение специалиста", а процессуальный документ, отвечающий всем требованиям, предъявляемым к такому виду доказательства, как "заключение эксперта".

В соответствии с частью 2 ст. 79 ГПК РФ стороны, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту. В практике не раз бывало, что суд поручал проведение экспертизы учреждению, имеющему звучное официальное название, но не имеющему специалистов в области часового дела и (или) соответствующего оборудования. В результате таких поспешных действий материалы дела возвращались в суд с сообщением о невозможности дать заключение. И время было потеряно зря, и дело "зависало", потому что никто, в том числе и суд не знал, что делать дальше.

Чтобы минимизировать потери и защитить свои интересы, продавцу, который оказался участником судебного разбирательства, необходимо не только иметь на примете кандидатуру экспертного учреждения, но и знать, как "преподнести" эту кандидатуру суду в качестве оптимального варианта. В публикации "Сервис: поводы для оптимизма" (ЧБ № 4 за 2006 г.) ЧБ рассказал о деятельности ООО "Центр Испытаний и Экспертиз Приборов Времени" (далее – Центр), специально созданном для заполнения пробела с экспертизой часов. Из этой публикации читатели узнали, что в настоящее время начала свою деятельность специализированная организация, ориентированная на проведение экспертных исследований и экспертиз приборов измерения времени.

В связи с публикацией в редакцию поступило много обращений читателей, которые спрашивают, как следует поступать, чтобы суд поручил проведение экспертизы именно Центру. Поэтому сегодня мы приводим алгоритм взаимодействия с Центром экспертиз.

Семь шагов к экспертизе

Шаг 1
В случае возникновения необходимости проведения экспертизы заинтересованному лицу (истцу, ответчику, либо собственно суду) необходимо обратиться в Центр по тел. 232-0703 и сообщить следующие сведения: - в отношении каких часов необходимо проведение экспертизы (торговая марка, модель, год выпуска); - сведения о суде, который рассматривает дело (место нахождения, адрес, ФИО и по возможности тел. судьи), либо сообщить, что экспертиза нужна как доказательство для обращения в суд; - почтовый адрес или e-mail, на который следует направить ответ. - подробно охарактеризовать недостаток часов, в связи с которым возник спор и, соответственно, потребовалось проведение экспертизы; Чтобы исключить возможность двоякого толкования каких-то вопросов, лучше всего обращаться не по телефону, а по факсу или e-mail.

Письменное обращение (щёлкните левой клавишей мыши, чтоы скачать образец) вы можете отправить по факсу 232-0703 или по e-mail watch-expert@list.ru.

Шаг 2
После получения обращения Центр направляет сообщение, содержащее следующие сведения:
а) возможно или не возможно проведение Центром экспертизы в отношении конкретных часов с конкретным недостатком
б) если проведение экспертизы невозможно, Центр может предложить свои рекомендации, в том числе, адрес организации, в которую можно обратиться с аналогичным запросом
в) в случае, если проведение экспертизы возможно, Центр сообщит следующие сведения, необходимые суду для вынесения определения о назначении экспертизы:
- почтовые и банковские реквизиты Центра
- сведения об эксперте (ФИО, научная степень, специализация и стаж работы по специальности)
- ориентировочный срок дачи заключения эксперта
- минимальная стоимость работ
- какие документы и материалы необходимо предоставить в распоряжение эксперта
- рекомендации по формулированию вопросов, которые необходимо поставить перед экспертом (только в случае, если ответ направляется истцу или ответчику).

Примерный образец ответа (щёлкните левой клавишей мыши, чтоы скачать образец).

Таким образом, и для суда, и для участвующих в деле сторон дальнейшая перспектива дела становится понятной и предсказуемой. В том числе и по стоимости экспертизы. При этом не исключено, что когда сумма затрат на ее проведение станет известна, стороны решат закончить дело мировым соглашением.

Шаг 3
После получения ответа Центра заинтересованное лицо (истец или ответчик) заявляют в суде ходатайство о назначении товароведческой экспертизы (щёлкните левой клавишей мыши, чтоы скачать образец).

В соответствии со ст. 96 ГПК РФ оплата экспертизы возлагается на сторону, заявившую ходатайство о назначении экспертизы. Поэтому продавцу выгодно сделать так, чтобы о проведении экспертизы ходатайствовал потребитель, а кандидатуру Центра в качестве экспертного учреждения предложил продавец. Крайне редко случается, что экспертиза назначается по инициативе суда. В этом случае оплата осуществляется за счет бюджетных средств.

Шаг 4
В случае удовлетворения ходатайства суд выносит определение о назначении товароведческой экспертизы, которое вместе с часами (объектом исследования) и иными материалами (гражданским делом либо его копией) направляет в адрес Центра

Шаг 5
После получения определения суда, объекта исследования и иных материалов Центр направляет:
а) лицу, на которое в соответствии с определением возложена обязанность оплаты экспертизы – счет на оплату

Образец требования об оплате (щёлкните левой клавишей мыши, чтоы скачать образец).


б) суду - уведомление с указанием следующих сведений
- о дате поступления в экспертную организацию определения суда, объекта исследования и иных материалов
- о направлении счета на оплату экспертизы лицу, на которое в соответствии с определением возложена обязанность оплаты

Образец уведомления в суд о поступлении (щёлкните левой клавишей мыши, чтоы скачать образец).


Шаг 6
После поступления на расчетный счет денежных средств, Центр уведомляет суд и участвующих в деле лиц о времени и месте начала экспертизы.

Образец уведомления суду о начале экспертизы (щёлкните левой клавишей мыши, чтоы скачать образец).


Уведомление сторон необходимо, чтобы реализовать их право присутствовать при проведении экспертизы. Учитывая это, Центр назначает дату с учетом времени, необходимого не только для получения истцом и ответчиком уведомления, но и прибытия к месту проведения экспертизы.

Пожелают ли стороны реализовать свое право – это их дело. Однако отсутствие такого уведомления может быть использовано проигравшей стороной в качестве основания для оспаривания заключения эксперта, а также и основанного на нем решения суда. Неприбытие лиц, которые вправе присутствовать при проведении экспертизы, не является основанием для изменения времени начала ее проведения. А в случае прибытия сведения о присутствовавших при проведении экспертизы лицах (ФИО и процессуальное положение по делу) отражаются в заключении эксперта.

Решая, стоит ли присутствовать на экспертизе, стороне по делу следует иметь в виду, что установленное частью 3 ст. 84 ГПК РФ право ограничено случаями, когда такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения. Кроме того, испытания могут длиться не один день, а на составление заключения эксперта также требуется довольно продолжительное время.

Шаг 7
После составления заключение эксперта Центр направляет его в суд вместе с объектом исследования и материалами, подлежащими возврату.

Образец препроводительной к заключению эксперта (щёлкните левой клавишей мыши, чтоы скачать образец).

Статьей 85 ГПК РФ "Обязанности эксперта" предусмотрено, что эксперт не вправе вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего. Таким образом, первым выводы эксперта узнает суд.

Также следует иметь в виду, что закон обязывает эксперта явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением. Однако, настаивая на вызове эксперта в суд, следует помнить, что в соответствии со ст. 95 ГПК РФ эксперту возмещаются понесенные им в связи с явкой в суд расходы на проезд и проживание, а также выплачиваются суточные. Эти немалые суммы являются частью судебных расходов. В соответствии со ст. 96 ГПК РФ их возмещение будет возложено на проигравшую сторону.

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: законодательство 2-2007