А ВСЕ-ТАКИ ОН ВЕРТИТСЯ!

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Авторитетная награда</span></span></p>

Владелец двух санкт-петербургских часовых сетей стал третьим в России дизайнером, победившим на международном конкурсе Red Dot.

Владелец двух санкт-петербургских часовых сетей стал третьим в России дизайнером, победившим на международном конкурсе Red Dot. 
 
Red Dot Design Award
 
Вращается Земля вокруг солнца, вращаются стрелки часов, а теперь еще и стаканы вращаются. Обрели они эту способность в прошлом году благодаря Евгению Бушковскому, владельцу двух сетей часовых магазинов «Точный ход» и Harold. Идею Евгения оценили — он третьим из наших соотечественников получил Red Dot Design Award — самую авторитетную награду в мире дизайна, своеобразного «Оскара», за который ежегодно борются как любителиодиночки, так и мировые бренды: Аpple, BMW, Nokia, Toshiba, Villeroy & Boch.
 
ИСТИНА В ВИНЕ… ИЛИ В ВИСКИ
 
Вдохновение пришло к Евгению в баре. Внимание бизнесмена привлекло то, как другие посетители машинально трогают свои бокалы с шотландским виски. Ничем не занятые пальцы вновь и вновь касались прозрачных стенок, как будто стремились закрутить их.
Дерзкая мысль осенила Евгения: можно ли нарушить «устоявшееся» правило — сделать стакан, который мог бы вращаться подобно юле, развлекая любителей благородных спиртных напитков? Задумка явно стоила свеч.
Вскоре Евгений закрутил перед удивленными друзьями первые бокалы. Их дно автор обрабатывал вручную, придавая особую форму. Оригинальная затея получила однозначное одобрение зрителей. Так на свет появились стаканы Shtox.
Г-н Бушковский открыт для общения и приглашает всех, кого заинтересует его изобретение, зайти на сайт www.shtox.ru или приехать к нему в гости.
«Звоните, приезжайте, — улыбается Евгений Владимирович. — Вместе покрутим стаканчики с хорошим вискариком…»
 
ЗНАК КАЧЕСТВА
 
Несмотря на чрезвычайно основательный часовой бизнес, которому уже более семнадцати лет, Евгений не утратил юношеского озорства: вне работы вы запросто можете встретить его в рваных джинсах и кедах. Разносторонность его натуры отражается и в строгом черно-белом, как смокинг с бабочкой, дизайне витрин магазинов сети Harold, и в, казалось бы, совершенно несерьезном вращающемся стакане.
 
Евгений Бушковский
 
Сегодня бокалы Shtox радуют не только друзей и домашних Евгения Бушковского. Не пожалев времени и сил, он получил патент на изобретение, а затем нашел производителя, готового выпускать необычные стаканы, для изготовления которых требуется дорогостоящая ручная работа. Евгений рассказывает: «Чтобы оправдать высокую стоимость Shtox, я решил добиться международного признания своей идеи. С этой целью я отправил бокал на конкурс Red Dot Design Award. Удача улыбнулась мне, и компетентное международное жюри признало Shtox победителем». Революционный в мире посуды стакан стал частью экспозиции крупнейшего музея дизайна в мире  — Red Dot, расположенного в бывшей котельной каменноугольных копий Zeche Zollverein в Германии.
Наклейка с логотипом Red Dot на изделии и на его упаковке — это знак качества куда более ценный, чем оттиск советского ОТК. Красный значок говорит покупателю о всемирном признании уникального дизайна данного продукта. Есть теперь такой и на хрустальном стакане Shtox, украшенном спиралеобразным рельефом.
 
«ЛЮБЛЮ ВОЛЧОК — ЗАБАВУ ДЕТСТВА»
 
В отличие от юлы, вращающейся в вертикальном положении, но опрокидывающейся набок сразу после остановки, Shtox устойчив всегда. По словам самого изобретателя, в движении он похож на ротор электромотора. Вот только электричество, в отличие от мотора, стакану не требуется. Shtox начинает кружиться от одного лишь прикосновения руки, а вращение его тем быстрее и дольше, чем интенсивней он будет раскручен. Трудно оторваться от завораживающей игры света в движении спирали, в отблесках старинного напитка. С одной стороны, вращающийся стакан  — просто забава, с другой — «в каждой шутке есть доля шутки».
 
 
Кружение предметов притягивает взгляд так же, как течение воды или причудливый танец лепестков пламени. Развлекаясь, кружатся маленькие дети и, медитируя, кружатся с древних времен мудрые суфии. Может быть, благодаря Shtox дегустация любимого напитка превратится для ценителя в еще более заманчивый, почти философский процесс. Как говорится, каждому свое!
 
ДЕЛУ ВРЕМЯ, ПОТЕХЕ ЧАС
 
В настоящее время производство Shtox вылилось в отдельный бизнес. Cтаканы выпускаются на одной из крупнейших в Европе фабрик по производству изделий из высококачественного хрусталя —  Nachtmann. Как поделился с нами сам изобретатель, процесс выхода на рынок новинки достаточно сложен, ведь такой продукт, как вращающийся бокал, не известен широким массам. «Согласитесь, что очень сложно предложить человеку вещь, о существовании которой он даже не догадывается, — говорит Евгений. — К тому же все уверены, что стакан крутиться не может, а тут их пытаются убедить в обратном». Впереди — продолжение патентования по всему миру, а также реализация новых творческих замыслов, которые изобретатель пока держит в секрете.
Конечно же, у занятого в нескольких сферах коммерции Евгения Бушковского практически не остается свободного времени: «Да, я — трудоголик, — признается Евгений, — могу в свободное время работать. Хотя все зависит от настроения, от погоды, от существующих на данный момент проблем». И, тем не менее, он обязательно находит время для общения со своими сыновьями. Евгений любит выезжать на Финский залив, гулять по многочисленным паркам в пригородах Питера. Живописные пейзажи, так напоминающие картины любимых художников-импрессионистов, вдохновляют в любое время года.
Что еще нужно для отдыха? Хорошее европейское кино и, конечно же, шотландский виски в компании друзей. Посетители бара, с удивлением поглядывая на весело крутящего стаканы Евгения, наверняка и не догадываются, какой интересный человек сидит с ними рядом.
 
 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №5-2010

Автор: Галина Манукян
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 5-2010