Итоги мая: месяц новостей

Прошедший май был на редкость богат на события для часового рынка. Среди них были как позитивные, так и негативные, ожидавшиеся и неожиданные, такого масштаба, что выделить среди них самое важное, пожалуй, невозможно.

Прошедший май был на редкость богат на события для часового рынка. Среди них были как позитивные, так и негативные, ожидавшиеся и неожиданные, такого масштаба, что выделить среди них самое важное, пожалуй, невозможно.

Многие новости, прозвучавшие в мае, родились ранее и были вполне ожидаемыми. Например, продолжение спада экспорта швейцарских часов, который сократился на 11.1%. Цифра серьезная, но и ее можно рассматривать и в позитивном свете: -11.1% это все же лучше, чем -16.1% месяцем ранее.

Само по себе падение новостью не является: и оно, и вызывающее его сжатие мировой экономики предсказывалось давно. И как бы нам ни хотелось верить в лучшее, в то, что кризис – явление чисто российское, цифры говорят об обратном. Среди множества подтверждений – продажи iPhone, символа современной экономики. По обнародованной информации, они свалились на 44%.

Как компании реагируют на спад текущий и ожидающийся? Мягкий вариант – сменой руководства. В мае закончили работу финдиректор Tiffani, CEO и бренд-директор Hugo Boss, СЕО Omega. Жесткий вариант подразумевает смену владельцев, как у Frederique Constant. Бывает и третий путь, перестройка стратегии, как у Kering, который делит бизнес на две части (дорогую и совсем дорогую), и объявил о том, что со следующего года уводит две топовые марки из Базеля на выставку в Женеве.

Ситуация в России остается неоднозначной. С одной стороны, розничные продажи находятся на низком уровне (кстати – а когда в мае они были хорошими?). Торговые компании уже не просто задумались о закрытии магазинов, а активно ищут способы это сделать. С другой, в СМИ «неожиданно» пошел поток позитивной информации. Bloomberg сообщил, что экономика России незаметно перестроилась. МВФ пересмотрел прогнозы по нашему ВВП и предсказал скорое возобновление роста. Аналогичный прогноз выдало наше Минэкономразвития (но этим мы разумеется не верим). Одновременно слегка подросли индексы PMI в промышленности (с 48 до 49.6 пунктов) и сфере услуг (до 52.8 пунктов), и часть индикаторов, характеризующих отношение россиян к кризису. По данным «Ромир», впервые в истории сравнялись меж собой желаемый и реальный доход россиян (за счет падения первого), а ВЦИОМ зафиксировал пусть незначительное, но улучшение индекса потребительского доверия (с 31 до 32 пунктов). Но самой интересной цифрой, характеризующей настроение людей, была явка на праймериз «Единой России». На «игрушечные», почти ничего не значащие выборы внутри одной-единственной партии не поленилось прийти 19% избирателей! Это значит, что на реальных выборах ЕР легко получит 60-70% голосов без каких-либо накруток. Вместе со сменой руководства некоторых силовых ведомств и чересчур активным празднованием неюбилейного Дня Победы, к которому присоединился даже «Камеди клаб», это говорит о том, что политическая стабильность нам в ближайшее время обеспечена.

Тем более что битва с коррупционерами и прочими негодяями продолжается. В последнюю майскую ночь был арестован мэр Владивостока. Но это какой-то «неправильный» мэр: была ли у него коллекция часов, до сих пор не сообщают. А за неделю до этого страна вздрогнула от рапорта таможенников, рассказавших об изъятии контрабандных часов и драгоценностей на 12.5 млрд рублей. Колоссальная цифра однозначно говорит, что спрос на дорогие вещи в России есть. Видимо, понимая это Bulgari открыла уже второй бутик в Москве и объявила о намерении открыть люксовый отель.

Вместе с итальянской компанией к России поворачиваются и политики. На форум в Санкт-Петербург собрался Юнкер, в Сочи приезжали лидеры АСЕАН и премьер-министр Японии. Причины популярности России понятны, если посмотреть цифры. Например, по той же Японии: в апреле экспорт из Страны Восходящего Солнца упал на 10%, импорт – на 23%.

Для часовщиков май закончился на радостной ноте: правительство внесло часы в список технически сложных товаров. Это хорошо для магазинов, которые больше не обязаны по первому требованию возвращать клиенту деньги, и еще лучше для сервисменов, услуги которых теперь будут еще более востребованы. Плохо только для нашего издательства: минус одна тема для журнала.

Пятью абзацами ранее я взял в кавычки слово «неожиданно», потому что про предстоящее потепление в экономике и настроениях говорил еще несколько месяцев назад. Мы подходим к выборам, а перед ними правительство любой страны сделает все возможное, чтобы жизнь казалась гражданам повеселее. Так что до сентября нам обеспечен определенный подъем – не подвели бы события вовне России, слишком уж плохие цифры приходят из многих стран. А там – Новый год…

 

 

Автор: Вячеслав Медведев
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: экспорт