Ulysse Nardine в Оружейной палате

Ulysse Nardin в КремлеШвейцарскому дому в этом году исполнилось 160 лет, музеям Московского Кремля - 200. Единению юбилеев посвящена выставка "История во времени"
С 6 по 19 июля в Оружейной палате московского Кремля проходит выставка организованная компанией Ulysse Nardin, представляющая более 160 уникальных шедевров часового искусства.

Кроме моделей, созданных мастерами швейцарской компании, как например, легендарной Genghis Khan, Chicago и Astrolabium Galileo Galilei, на выставке можно увидеть и знаменитые творения других мастеров, например, деревянные часы М.С. Бронникова или точную реплику часов "Астрариум" Джованни де Донди, самых старых из известных астрономических часов, созданных в XIV веке. В них семь циферблатов, расположенных по периметру полого шестигранника, которые показывают движение Солнца, Луны и пяти известных во времена Донди планет: Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна.

Кстати говоря, во время открытия выставки именно "Астрариум" пользовался самым повышенным вниманием у приглашенных, и практически всех интересовал один и тот же вопрос: а возможно ли сделать наручную версию этой модели в виде шестигранного браслета?

Атмосфера открытия выставки вполне соответствовала ее теме: соединению истории и времени под сводами Оружейной палаты. Исторические традиции московского Кремля символизировала церемония развода Президентского конного полка на Дворцовой площади, открывшая программу выставки.

После краткого выступления президента Ulysse Nardin Рольфа Шнайдера и главы компании МТТ Юрия Яковлева приглашенные смогли внимательно изучить каждый часовой экспонат.

Почему выставка, приуроченная к юбилею швейцарской компании, открыла свои двери именно московским ценителям часового искусства, господин Шнайдер пояснил еще до открытия экспозиции: "Хочу отметить, что наше сотрудничество с Оружейной палатой Кремля не случайно. Во-первых, в этом году и Оружейная палата, и компания Ulysse Nardin празднуют свои юбилеи. Но более всего нас привлекла та культурная и историческая ценность, которую представляет собой Оружейная палата. Со своей стороны, часовое искусство, на том уровне, на котором оно поддерживается в компании Ulysse Nardin, является частью швейцарской культуры и признанной формой мирового искусства".

Швейцарская часовая мануфактура Ulysse Nardin без сомнения внесла неоценимый вклад в развитие инструментов для определения времени. Неслучайно часы этой фирмы более 4300 раз отмечались наградами, 4 раза удостаивались приза Хроно за инновации и дважды заносились в книгу рекордов Гиннеса как самые сложные механические часы. Представители компании Ulysse Nardin и лично Рольф Шнайдер собирали эту коллекцию в течение нескольких лет по многим музеям мира и частным коллекциям. На сегодняшний день это первая столь объемная выставка часов из тех, что когда-либо привозились в Россию из-за рубежа.

Ссылка по теме: Ulysse Nardin покажет в Кремле шедевры

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна