Traser: часы без страха и упрека

Ситуация на рынке все больше напоминает поле боя, а «битва за покупателя» – уже не просто слова. Чтобы не проиграть в этом сражении, нужно вооружаться. Чем? Качественным и надежным товаром. Таким, как швейцарские часы Traser.

Ситуация на рынке все больше напоминает поле боя, а «битва за покупателя» – уже не просто слова. Чтобы не проиграть в этом сражении, нужно вооружаться. Чем? Качественным и надежным товаром. Таким, как швейцарские часы Traser.

Только ленивый не пробует спрогнозировать рост или падение отдельных товарных категорий в наступившем году. Кто-то пророчит крах люксовому рынку, кто-то – наоборот – утверждает, что инвестировать в дорогие вещи люди не перестанут, а вот товар доступный, броский и вычурный покупать прекратят. Как оно будет на самом деле, неизвестно никому. Но на фоне самых разных товарных категорий очень хорошо выделяются вещи профессиональные, отказаться от которых люди либо не могут, либо сильно не хотят. К таким относятся и швейцарские часы Traser, предназначенные для тех, кто знает цену риску или только собирается ее узнать.

Без права на ошибку

Трудно найти бренд, в описании которого не фигурировали бы понятия «качество» и «надежность». В случае с Traser это – не «красные словца», а основа философии производителя. Первые часы марки были выпущены по заказу спецподразделений американской армии в период войны в Персидском заливе. Кроме физической выносливости, одним из основных требований к часам было наличие в них максимально эффективной и долговечной подсветки на основе трития. Производителей, способных наладить массовое производство, удовлетворяющее жестким требованиям военных, было не много. Лучшим оказалась швейцарская компания Mb-microtec, которая изначально специализировалась только на производстве тритиевой подсветки. Работая с военными, шансов на ошибку или «приладочные» версии у компании просто не было, и в результате свет увидели действительно серьезные часы «без страха и упрека».

 

Уже первые модели Traser были экранированы от воздействия магнитных полей, спокойно переносили воздействие соленой воды. Помимо традиционного высокого давления, важного для аквалангистов, они были способны в течение как минимум 60 минут выдерживать разряжение, эквивалентное подъему на десятикилометровую высоту. Военные часы Traser выдерживали воздействие мощного магнитного поля и не могли сами стать источником каких-либо волн, а значит, не могли спровоцировать детонацию мины или другого устройства, представляющего опасность. Механизм помещался в черном корпусе из углепластика с вращающимся рантом, что позволяло выбирать дополнительную временную зону или осуществлять обратный отсчет времени. Благодаря такому набору характеристик Traser очень быстро вошел в стандартную экипировку многих армейских подразделений. Среди них Ranger, Green Beret, Navy SEAL, EOD, Foreign legion, SAS и другие. Высокую оценку часы Traser также получили в российской армии и подразделениях спецназа, таких как «Альфа», «Витязь», «Вымпел» и других подразделениях ФСБ, ГРУ, ФСО и МВД.

Хочу быть военным Ввиду достаточно специфичного круга покупателей, часы Traser поставлялись заказчиками либо напрямую в подразделения, либо продавались через специализированные магазины военного снаряжения. В армиях некоторых стран бойцы спецподразделений имеют возможность самостоятельно выбирать и приобретать элементы экипировки, в том числе и часы. В России, с недавнего времени, сильную популярность приобрели военно-тактические игры, и даже среди мирного населения вырос спрос на товары не просто «похожие» на армейские, а на самое настоящее военное снаряжение. Добавим к этим людям еще охотников, рыбаков, водителей квадроциклов, археологов, подводных охотников, спелеологов и просто любителей экстремального досуга – круг тех, кто уже оценил достоинства марки, весьма широк. Часы Traser уже 5 лет прекрасно реализуется у нас в стране более чем через 70 милитари-магазинов. Такой представленностью может похвастаться не каждый популярный и раскрученный бренд. Данное обстоятельство еще раз подтверждает тезис о том, что профессиональное оборудование или снаряжение менее других товарных групп подвержено временным волнениям покупателей. Вещь, от которой зачастую может зависеть жизнь владельца, – не лучшая статья для экономии.

Продукт против бренда

Сейчас дистрибьютор марки в России, надежно закрепив свой товар на полках магазинов для военных и поклонников стиля милитари, готов предложить его и традиционным часовым салонам, ведь продукт в подобной стилистике и с таким уровнем качества актуален всегда и в любом регионе. Тем более что цена вполне гуманная: самые доступные модели можно приобрести по цене от 8000 рублей, а самые дорогие едва переваливают за отметку в 50 000 рублей.

Предложение марки нетипично для традиционного часового рынка, но этим и интересно: оно разрывает традиционные шаблоны, открывая простор для работы и хороших продаж. Traser – это вещь «для себя» или подарок для человека, который хотел не просто часы, а именно тактический инструмент. Поэтому на «мишуру» производитель тратит минимум денег и усилий, зато максимум вкладывает в сам продукт. Коробки выполнены из очень простых материалов и очень компактны (для американских военных часов это обязательное требование), но и часы, как вы понимаете, приобретают не ради коробки. Вместе с поставкой ритейлер не получит эксклюзивных и оригинальных витрин – в случае с Traser важно продемонстрировать суровый и очень брутальный продукт, а не дорогую витрину. В вопросах формирования коллекции представители марки также весьма лояльны, но обязательно дадут новому партнеру общие рекомендации по выкладке и формированию ассортимента, не обязывая его к минимальным коллекциям или покупке дорогого оборудования. Если перечисленные выше особенности могут ритейлера насторожить, то следующая информация заставит взглянуть на Traser совсем иначе.

Более 90% ассортимента не боится погружения на глубину в 200 метров, а «100-метровки» для марки большая редкость. Большинство моделей оснащается калибрами Ronda, произведенными эксклюзивно для бренда Traser, а базовый срок гарантии составляет 2 года. Каждые конкретные часы имеют свой эксклюзивный номер, и если покупатель зарегистрирует его на сайте производителя, то он получит дополнительный третий год гарантии.

Автор: Дмитрий Лисов
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 1-2015 Tracer