The China Watch & Clock Fair

С 25 по 28 июня 2015 года в китайском Шеньчжене в провинции Гуандун состоялась 26-ая выставка Watch & Clock Fair of China (Shenzhen).

С 25 по 28 июня 2015 года в китайском Шеньчжене в провинции Гуандун состоялась 26-ая выставка Watch & Clock Fair of China (Shenzhen).

Это главная часовая выставка в Китае, ориентированная исключительно на внутренний рынок Поднебесной. По утверждению устроителей выставки - Шеньженьской часовой ассоциации, - общее число участников превысило 450 компаний, из них 12 иностранных. Общая площадь свыше 20 тысяч кв. м. Традиционно проводилось большое число мероприятий, посвященных неделе часовой культуры Watch & Clock Culture Week In China 2015. Главным среди них стал «Китайский часовой форум-саммит», проходивший в этом году уже в 13-й раз. Наиболее интересным на состоявшемся форуме в Four Seasons Hotel Shenzhen было обсуждение перспектив «умных» часов на конференции «Smartime». Помимо большого количества обсуждений и выступлений специалистов отрасли, проводился Конкурс часового дизайна, многочисленные презентации и показы. Россию в лице Национальной Ассоциации часовщиков на этом форуме представлял Андрей Гранкин.

На в выставке впервые участвовала Россия через Национальную Ассоциацию часовщиков. Торговый Дом «Слава» представлял не только объединение российских часовщиков, но и на собственном стенде показал две торговые марки: «Слава» и «Спецназ». Интерес был большой! Стенд не только посетило множество китайских ритейлеров, но и живой интерес проявили китайские производители часов. Шеньчжень давно признан мировой столицей часовой индустрии, и количество специалистов часовой отрасли здесь просто огромно. В двух залах Shenzhen Convention & Exhibition Center компании Поднебесной соревновались в строительстве весьма внушительных стендов-«небоскребов». Огромные экраны, впечатляющие инсталляции и не прекращающиеся ни на минуту многочисленные презентации подтвердили статус The China Watch & Clock Fair третьей по-величине часовой выставки в мире, а по производимому шуму она без сомнения первая.

Огромный интерес к российским часам у китайцев существовал всегда, со времен еще первого, "советского этапа" российско-китайской дружбы. Сейчас он был особенный на фоне современной геополитической обстановки. Этот интерес был учтен при оформлении российского стенда. Китайцы неоднократно отмечали, что на стенде Торгового Дома «Слава» было на что посмотреть и соответственно, мягко говоря, «позаимствовать», тогда как большинство китайских участников соревновалось в качестве копирования моделей от Swatch Group под своими брендами, зачастую звучавшими весьма забавно для россиян. Масштаб выставки и неподдельный интерес к российскому стенду оставляет надежду на дальнейшее счастливое продолжение достигнутых в ходе выставки договоренностей.

На фоне резкого падения заказов на часовые комплектующие от практически всех ведущих часовых держав, китайские производители с надеждой смотрят на российский рынок. Многие из посетителей стенда «Славы» интересовались участием в российской часовой выставке, которая пройдет в октябре этого года в Москве. Учитывая огромный интерес у китайских производителей, предстоящая выставка вполне может стать плацдармом для нашествия китайских «часовщиков» и китайских брендов.

 

Автор: Павел Гранкин
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: China Watch & Clock Fair