Seiko

<p style="margin-left: 40px;"><strong><span style="color: rgb(128, 128, 128);"><span style="font-family: Verdana;">Уроки часовой истории</span></span></strong></p>

 

Столетие выпуска первых в Японии наручных часов компания Seiko отметила не только лимитированной серией, но и уникальной исторической экспозицией на Moscow Watch Expo

 

 

Столетие выпуска первых в Японии наручных часов компания Seiko отметила не только лимитированной серией, но и уникальной исторической экспозицией на Moscow Watch Expo

 ]

Любая выставка – это шоу, зрители которого бросаются, прежде всего, на все большое и яркое. Но, как и в прошлые годы, одной из точек максимальной активности на Moscow Watch Expo- 2013 стал черно-белый стенд Seiko. Истинные ценители часов четко знали, зачем они пришли на выставку, и многих из них привлекла историческая экспозиция, привезенная в Москву японской маркой.

В этом году крупнейший японский концерн отмечает 100-летие выпуска своих первых наручных часов, и к столь значимой дате компания выпустила массу юбилейных моделей. Обладать любыми часами – повод для гордости не только для поклонника марки, но и для любого человека, хоть отдаленно знакомого с историей часового дела. Но скромная внешне историческая экспозиция, поместившаяся всего на двух витринах, затмила собой все суперсовременные новинки. Это и не удивительно, ведь каждая из них представляла собой веху в истории не только конкретного бренда, а всей часовой индустрии мира. Увидеть подобное доводилось не каждому – в октябре возможность вживую познакомиться с несколькими знаковыми моделями, совершившими прорыв в часовом деле, представилась посетителям московской выставки.

Путь Seiko неразрывно связан с личностью основателя компании - Кинтаро Хаттори, который своим стремлением к новому прокладывал, порой, непростой, но от этого более интересный маршрут. В далеком 1912 году политическая ситуация в Японии была далеко не стабильной, восшествие на трон нового императора Тайсё повлекло за собой ряд перемен в политической, общественной жизни и экономике. Не пасуя перед трудностями, К. Хаттори принимает одно из ключевых решений для компании и, впоследствии, для всего часового мира: начинает выпуск наручных часов. Новинка с гордым именем Laurel (Венок Победителя), увидевшая свет в 1913 г., стала не только первыми наручными часами, произведенными в Японии, но и отправной точкой для будущих побед марки. Именно сегодняшний юбиляр, экземпляр самых первых наручных Seiko, открывал экспозицию.

Вторая модель – отражение рывка, который компания совершила после II Мировой Войны. Экономика Японии стремительно восстанавливалась, и в ряде отраслей смогла даже опередить европейские страны. В частности, с точки зрения организации часового производства она обогнала Швейцарию, противопоставив мощь индустриального производства патриархальной структуре отрасли, сложившейся в горах Юра. В 1960-х появились многие интересные модели Seiko, а ее часы стали победителями соревнования хронометров, проводимого Невшательской обсерваторией. Напор был столь мощным, что никто не удивился, когда в 1969 году одной из трех компаний, практически одновременно выпустивших на рынок автоматические хронографы, стала Seiko. Причем если швейцарцам и американцам для этого потребовалось создавать консорциумы компаний (Movado—Zenith и Heuer—Buren—Breitling—Hamilton—Dubois Depraz), то японская фирма сумела сделать это в одиночку. Кстати, уже в той модели появилась комбинация колонного колеса и вертикального зацепления, которой многие швейцарские компании смогли похвастать лишь несколько лет назад.

1969 год был отмечен и еще одним важным событием, которое без преувеличения изменило ход часовой истории. В самом конце года, 25 декабря компания выпустила на рынок первые в мире кварцевые наручные часы- Astron, навсегда изменив представление о точности хода, которое сместилось от подхода «секунды в день» к подходу «секунды в год». Seiko не просто опередила очередной консорциум, собравший десяток именитых швейцарских фирм, но и предложила технические решения, ставшие отраслевым стандартом по сегодняшний день. Astron были и остаются предметом особой гордости для японцев и объектом зависти многих других производителей. Не удивительно, при выборе прообраза для лимитированной серии, посвященной основателю компании, среди всего разнообразия модельного ряда Seiko была выбрана именно Astron. В результате на витринах в «Крокус Экспо» соседствовали первый Astron и его нынешний последователь Astron GPS Solar, который питается энергией солнца и по желанию владельца может идентифицировать часовые пояса по сигналам с GPS-спутников.

Почивать на лаврах – занятие не свойственное японцам с их трудолюбием и усидчивостью. Следующим революционным шагом инженеров Seiko стала разработка гибрида «кварца» и «механики», который сочетал бы в себе высокую точность измерений с минимальной зависимостью от источника энергии. В 1986 году компания представила миру свое очередное творение – прототип модели Kinetic – кварцевые часы с источником энергии, позаимствованным у механических автоматических калибров. Уже через два года, в 1988-м, выпустила работающую модель Kinetic на базе уникального механизма 7М. Кстати, отсутствие потребности в замене батарейки позволило выполнить корпус в виде монокока, и за счет отсутствия отверстий значительно повысить показатели водонепроницаемости, открыв дверь в мир дайверских часов.

Японское трудолюбие и терпение проявилось и в работе инженера Seiko Ёсикадзу Акаханэ, решившего воплотить в реальность свою мечту о «вечных часах». Результатом 28 лет работы, за которые было создано 600 прототипов, стал механизм, приводимый в движение пружиной, но имеющий кварцевую точность: SpringDrive. Новинка была представлена публике в 1999 году, шокировав специалистов своей идеей. На выставке в Москве можно было сравнить тот, первый SpringDrive, с самыми современными моделями.

Инновационные технологии Seiko, всегда в опережавшие свое время, благодаря современным технологиям, получают логичное развитие и представляют инженерам огромное пространство для реализации на их базе различных надстроек и усложнений. Нам же остается только пожелать компании Seiko дальнейших успехов и ожидать появления новых революционных технологий. 

Автор: Дмитрий Лисов
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Seiko Moscow Watch Expo