Seiko

<p><span style="font-family: Verdana; "><span style="color: rgb(128, 128, 128); ">Сто лет точности</span></span></p>

Юбилеями в часовой индустрии давно никого не удивишь. Но когда такой гигант, как Seiko, празднует 100 лет выпуска своих первых наручных часов, следует ждать настоящих сюрпризов. 

Seiko

История производства наручных часов компанией Seiko началась в 1913 году, когда на свет появилась первая модель под названием Laurel. Кто-то мог посчитать, что такое имя слишком амбициозно – в переводе оно означает «лавры победителя». Но в данном случае сработал принцип «как вы яхту назовете…». Новинка под таким смелым названием стала символом часовой индустрии Японии и разошлась огромным тиражом, заложив основу будущего успеха марки во всем мире. За последующие сто лет работы в компании накопили огромный опыт и внедрили массу технологий, каждая из которых значительно опережала время. В год юбилея все эти достижения предстают перед нами, словно на параде победы, показывая мощь и силу марки Seiko.

Придающие движение

Вопрос обеспечения механизма энергией остается, пожалуй, одним из самых острых в современной часовой индустрии. Своеобразную «гонку вооружений» демонстрируют часовые производители уже долгое время, год от года увеличивая на часы и дни запас хода у «механики», и на годы – у кварцевых калибров. Компания Seiko одной из первых включилась в эту гонку 25 лет назад, представив технологию Kinetic, позволяющую конвертировать энергию движения руки в электрическую для питания механизма. На протяжении четверти века Seiko Kinetic были тем, что действительно нужно многим покупателям: надёжными и долговечными часами, не требующими особого обслуживания, которые к тому же минимум в десять раз точнее, чем любые механические. Именно поэтому Kinetic стала сердцем коллекции Seiko, посвященной столетнему юбилею часового производства марки. 

Часы Seiko

Современная версия технологии - калибр Kinetic Direct Drive – стала сердцем юбилейной модели Premier. Ротор снабжает часы энергией при любых движениях руки, а при необходимости владелец может «подпитать» их вращением заводной головки. Индикатор запаса энергии меняет свою функцию и в реальном времени показывает, сколько энергии передаётся при прокручивании головки. Благодаря великолепному калибру и заново созданному корпусу Premier, новинка является невероятно современным выражением классической идеи союза точности и высокого стиля.

Другое развитие технологии Kinetic - Kinetic Perpetual – использовано в юбилейной модели Sportura. С точки зрения владельца эти часы действительно практически вечные – они не потребуют никакого внимания вплоть до 2100 года, ведь в калибре Perpetual энергия бесконечного движения сочетается с вечным календарём, запрограммированным на 100 лет. Новинка служит живым доказательством высочайших способностей мастеров Seiko управлять энергией и временем. Как и в случае с любым калибром Kinetic, механизм получает энергию руки человека. Но в случае с Kinetic Perpetual она сберегается уникальным в своей практичности способом: если часы не используются, через сутки они переходят в «спящий режим» и, запоминая время, готовы «очнуться» и вновь установить правильное положение стрелок и календаря, как только их снова возьмут в руки. Примечателен тот факт, что при полном заряде аккумулятора, часы могут безболезненно «проспать» до четырех лет, и даже после такого долгого перерыва вновь указать актуальное время.

Наручные часы Seiko

Множество новинок, спроектированных специально для работы в суровых условиях регат, представлено в коллекции Velatura. Вершину занимает модель Kinetic Direct Drive Moon Phase, в которой технология Kinetic сопряжена с индикатором фаз Луны. Теплый серебристый диск нашего спутника оттеняет глубокую синеву циферблата, благодаря чему часы напоминают ночное небо над океаном. Поклонники яхтинга по достоинству оценят такое решение.

Тяжелая артиллерия

Безусловным флагманом юбилейной коллекции Seiko стала модель Seiko Aston GPS Solar. В 1969 году Astron подарил миру сверхсовременную кварцевую технологию, означавшую для владельцев часов невероятную точность и удобство. Как и в 1969 году, разработка Seiko является не просто технологией ради технологии, а придает наручным часам недостижимый ранее уровень удобства. Использование сигналов GPS выводит наручные хронометры на высший уровень точности – уровень атомных часов. Astron снимают проблему смены поясов: по желанию владельца они автоматически настроят время согласно тому часовому поясу, в котором он сейчас находится, стоит лишь нажать на одну кнопку. К тому же раз в сутки часы самостоятельно корректируют точность своего хода, сверяясь с данными GPS спутников – это решение является гарантом высочайшей точности хода все время эксплуатации. Плюс ко всему, в этих часах никогда не придется менять батарейку, поскольку для питания механизма, обеспечивающего идеальное измерение времени в любой точке Земли, Seiko Astron использует энергию Солнца.

Часы Seiko GPS

В дополнение ко всем технологическим изыскам, юбилейная версия Astron имеет еще и целый ряд интересных дизайнерских решений. Корпус выполнен из высокопрочного титана с чёрным PVD-покрытием, заводная головка украшена кабошоном из оникса, стекло покрыто запатентованным антибликовым покрытием Seiko, а ремешок сделан из крокодиловой кожи, в качестве приятного сюрприза в комплекте так же идет титановый браслет. Но главное эмоциональное решение кроется на оборотной стороне: на задней крышке корпуса выгравирован фирменный знак «S», гордый символ столетия часового дела Seiko, и фраза «На шаг впереди остальных» - девиз Кинтаро Хаттори, ставший краеугольным камнем философии компании. Кстати, эти часы стали первой моделью, посвященной основателю и главному идеологу Seiko.

Благодаря набору уникальных технических решений новый Astron уже стал желанным приобретением для человека, который привык иметь все самое новое, ценит точность, надежность, качество. Уникальные по своей природе часы уже снискали заслуженную популярность во всем мире. Юбилейная премьера много скажет о своем владельце и станет предметом гордости на долгие годы, ведь качество, точность и уверенность в себе не подвластны времени.

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №4-2013

Автор: Дмитрий Лисов
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Seiko 4-2013