Seiko. Компания, которая всегда удивляет

«Японское чудо» мирового значения Развитие компании Seiko - феноменальная, почти фантастическая история смелых экспериментов, открытий и сменяющих друг друга коллекций точных произведений часового искусства.
Развитие компании Seiko - феноменальная, почти фантастическая история смелых экспериментов, открытий и сменяющих друг друга коллекций точных произведений часового искусства. А начиналось все очень просто и банально: в 1881 японский предприниматель Кинтаро Хатори открыл часовой магазин в Токио. Через 11 лет он основал маленькую фабрику по производству часов, в которой работало всего десять мастеров. С нее и началось производство часов в Стране восходящего солнца.
 
Прошло 32 года, и небольшое производство превратилось в одну из самых солидных и уважаемых фабрик страны. Это не сказка, это, если следовать терминологии экономистов, - "японское чудо". Только в 1924 году часам производства ... было дано имя Seiko. Именно тогда окончательно сформировался имидж Seiko - "компания, которая должна удивлять". А дальше открытия следовали одно за другим: первые в Японии механические часы с автоподзаводом (1955 год), первый в мире кварцевый стрелочный хронограф (1964 год), но, самое главное, в 1969 году Seiko заявляет о начале эры наручных кварцевых часов. Именно часы Seiko стали первыми кварцевыми часами на мировом рынке.
 
Надо заметить, что пьезоэлектрический эффект, на котором основывается принцип работы кварцевого механизма, был открыт братьями Кюри еще в конце ХIX века, а часовой механизм разработан Моррисоном только в 30-х годах ХХ в. Еще пять лет понадобилось ученым для усовершенствования механизма, и только после этого стало возможным его использование в часах. На примере этого открытия видно, что темпы того времени не располагали к быстроте действий. На этом фоне разработки компании Seiko реализуются с фантастической скоростью. Через пять лет после кварцевого хронографа выпущены первые в мире кварцевые настенные часы и знаменитые наручные Seiko Astron 35SQ, еще через четыре года в продажу поступают первые в мире кварцевые часы с шестизначным ЖКИ дисплеем и подсветкой. После этого создаются первые ультра-точные часы Twin Quartz, точность хода которых составила плюс-минус 5 секунд в год. На конец 70-х годов это - один из лучших показателей точности. Именно поэтому компания Seiko была официальным хронометристом многих Олимпийских игр, начиная с 1964 года.
 
С 1913 года компания неуклонно разрастается, и к 1970 году помимо китайских филиалов появляется большое представительство компании в США, которое позже станет называться Seiko Corporation of America ("Американская Корпорация Seiko"). Также пополняется коллекция торговых марок, которыми владеет компания: фирмы Lassale и Pulsar становятся собственностью компании.
 
В конце 70-х - начале 80-х годов Seiko приобретает звание одной из самых прогрессивных компаний и ее технологические новинки получают мировое признание. Даже Джеймс Бонд в 4 фильмах того периода расстается с классическим Rolex'ом, и на его руке появляются Seiko Quartz Analog и Seiko LCD Digital, дополненные такими фантастическим устройствами как встроенный радиопередатчик, бомба замедленного действия и т.д.
 
Реальные же новинки Seiko не менее фантастичны. Например, первый в мире телевизор, встроенный в часы - изобретение, возможно, бесполезное, зато интригующее. В 90-х годах в продажу поступают (опять же первые в мире) часы с записывающими способностями, а также часы с компьютерными функциями. Компания Seiko также одной из первых начала продавать часы для аквалангистов со специальной картой погружений.
 
В то же время изобретатели компании создают уникальное "экономичное" стекло Sapphlex с сапфировым покрытием. Покрытие обладает всеми характеристиками настоящего сапфирового стекла, а нижний нефункциональный слой обычного стекла экономит затраты на производство. 
 
И, наконец, итоги долгой работы над конструированием часов ХХI века: один из вариантов "вечного" часового механизма - кварцевые часы Kinetic, в которых не надо менять батарейку. Энергия движения вашей руки трансформируется в электрическую энергию, поэтому часы будут работать столько, сколько вы будете их носить. Еще один вариант механизма без батарейки был продемонстрирован в 1999 году на выставке в Базеле. Эта модель работает, используя разницу между температурой руки человека и температурой окружающей среды.
 
Но, несмотря на все достижения в области электронных технологий, Seiko до сих пор производит и эксклюзивные механические часы. Модель Grand Seiko, выпущенная в 1960 году, положила начало созданию коллекции под тем же названием. Первые часы этой серии разрушили монополию швейцарских часовщиков на сверхточные часы: возможная погрешность этой механической модели плюс 12 - минус 3 секунды в день. Точность хода кварцевых моделей -  плюс-минус 5 секунд в год.
 
По сравнению с моделями современного дизайна, часы коллекции GS эффектно выделяются классическими пропорциями и строгостью оформления.  Широкие стрелки, которые гармонично дополняют классический корпус, позволяют определять время даже в полумраке. При обработке рисок циферблата применена технология алмазной огранки, поэтому они отражают даже незначительный свет и видны при любом освещении. Такие вещи не выходят из моды - они, как хорошее вино, только растут в цене.
Четыре основные характеристики, которым соответствуют все часы Seiko - точность, простота, прочность и качество - вот формула доверия покупателей к продукции компании.
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес " №3-2000

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Seiko 3-2000 Технологии и материалы