Seiko

<p><strong><span style="color: rgb(128, 128, 128); "><span style="font-family: Verdana; ">Готовность к победам</span></span></strong></p>

Выгодно ли быть хронометристом? Нет. В материальном выражении данная деятельность абсолютно убыточна. Этот статус обеспечивает не мгновенные эффекты, а формирует доверие – самый ценный капитал.

Выгодно ли быть хронометристом? Нет. В материальном выражении данная деятельность абсолютно убыточна. Этот статус обеспечивает не мгновенные эффекты, а формирует доверие – самый ценный капитал.

Дружба Seiko с миром спорта началась почти 50 лет назад, когда японский производитель стал хронометристом XVIII летней Олимпиады в Токио. Для большинства из нас слово «хронометрия» – просто цифры на табло, определяющие, кто же прибежал первым или дальше метнул диск. В реальности за этим словом стоят годы кропотливой работы и огромная команда профессионалов. А в случае с Seiko это еще прорывное решение в деле спортивного хронометража. В 1960-х замер результатов соревнований производился механическими часами. Несмотря на все разработки и достижения, пять даже самых лучших и точных одновременно запущенных и остановленных секундомеров упорно показывали разный результат. Дело в том, что баланс механических часов большую часть времени не связан с колесной передачей, и после нажатия на кнопку «стоп» он может быть остановлен в разных положениях. Соответственно, расстояние, которое он должен будет пройти после старта до контакта с вилкой и, соответственно, первого движения стрелок, всегда будет разным, что делало неизбежным разницу в показаниях секундомеров. Разброс мог составлять до одного периода колебания баланса, т.е. до 0,1 – 0,2 секунды в зависимости от конструкции механизма. 

Часы Seiko Sportura

 

В 1960-е соперничество между спортсменами достигло такого накала, что одна десятая стала критичной. Решение проблемы нашли инженеры и разработчики Seiko, которые присоединили к оси баланса дополнительный сердцевидный кулачок. Кроме того, секундомер получил еще одну новую функцию: если стрелка останавливалась между делениями на циферблате, десятичная дробь числового значения автоматически округлялась и стрелка всегда останавливалась на делении. Благодаря Seiko Олимпиада 1964 года приобрела новый уровень точности. 

Часы Seiko Velatura

Связь Seiko со спортом продолжается и сегодня – компания уже почти 30 лет является официальным хронометристом Чемпионата мира по легкой атлетике, который в нынешнем году принял московский стадион «Лужники». Команда из 60 специалистов, несколько контейнеров оборудования, километры проводов и мощнейшие серверы для обработки данных – с таким арсеналом Seiko встретила участников соревнований, чтобы гарантировать каждому высочайшую точность измерения его результатов. Посетителей же встречал огромный стенд Seiko на главной аллее спорткомплекса, в нем каждый желающий мог получить информацию о хронометрии, новых моделях наручных и интерьерных часов марки. 

На шаг впреди

Чтобы в очередной раз напомнить всем о том, как важен спорт в нашей жизни, и привлечь еще больше внимания к Чемпионату мира, компания Seiko провела беспрецедентную акцию: в течение первых летних месяцев любой покупатель часов марки получал набор спортивных подарков: ракетки, мяч и диск фрисби. Но это было далеко не все – каждый участник также автоматически становился участником розыгрыша одних из десяти наручных часов Seiko Lord, лимитированной серии к нынешнему чемпионату, или одних из 50 настольных часов, выполненных в виде классического спортивного табло. 

часы Seiko Sportura

Но и этого Seiko оказалось недостаточно: каждый из победителей получал еще и билеты на Чемпионат мира по легкой атлетике. Акция позволила компании решить несколько задач: от сглаживания традиционного летнего спада продаж до построения в сознании потребителей четкой ассоциации «спорт – Seiko». 

Каждому по потребностям

Одним из поводов разворачивать такую активную маркетинговую работу для Seiko стал долгожданный приезд в Россию юбилейных моделей, представленных в Базеле. Коллекция легендарных часов Astron расширяется, в ней появились две новые модели. Первая ориентирована на настоящих ценителей часов: титановый корпус и браслет дополнены керамическими вставками. Другая версия обладает всеми достоинствами сверхтехнологичного Astron, но является более доступной – это часы в стальном корпусе на браслете из стали. 

Ряд изменений пережила легендарная Sportura, которая обзавелась новым механизмом Kinetic GMT. Как понятно из названия – часы могут показывать время во втором часовом поясе. Данную функцию оценят те, кто часто путешествует, а вот способность превращать движения руки в энергию для работы механизма и полугодовой запас хода придутся по душе всем без исключения. Не остался прежним и дизайн: циферблат стал «чище», а рант и индексы – более агрессивными и выразительными. 

Часы Seiko Astron

Лимитированная модель Barcelona перенесла операцию по пересадке «сердца». Если раньше она оснащалась хорошо известным механизмом 7Т62 (с функциями флайбэк-хронографа и будильника), то теперь это калибр 7Т82, который способен засекать интервалы до 1/100 секунды. Эта новинка станет основой рекламной кампании в России и мире. 

Без внимания не остались и прекрасные любительницы спорта – для них вышла новая женская Sportura, которую на рекламных имиджах вновь представит Дарья Клишина. Новинка выполнена на силиконовом ремешке, в ней появилось больше бриллиантов, а возможные комбинации материалов просто поражают: это сталь, керамика и даже перламутр. Модель занимает особую нишу – женские спортивные часы с отличным набором функций. При этом они роскошны, женственны и могут легко быть использованы не только во время занятий спортом. Дамская Sportura прекрасно дополнит повседневный костюм или строгий офисный образ.
С таким набором Seiko встречает сезон побед, при этом не только спортивных. Весь показанный маркой потенциал говорит только об одном: хоть это и сложно, но Seiko будет бить свои собственные рекорды и в спорте, и в продажах.

Досье ЧБ:

Производитель: Seiko Watch Corporation (Япония)
Механизмы: механизмы собственного производства
Модельный ряд: около 350 моделей (российская коллекция)
Рекомендуемая коллекция: 70 шт.
Пространство: 2–3 полки
Инвестиции: 550 000 руб.
Обновление ассортимента: два раза в год
Дистрибьютор: ТБН Тайм Дистрибуция
Рекламная поддержка: демонстрационное оборудование, фирменная торговая мебель, POSматериалы, рекламная поддержка


Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №5-2013

Автор: Дмитрий Лисов
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Seiko 5-2013