Seiko: еще ближе к идеалу

«Всегда на шаг впереди» - такой девиз выбрал когда-то для компании ее основатель Кинтаро Хаттори. По словам его праправнука, нынешнего президента Seiko, в 2014 году марка максимально приблизилась к соответствию этому лозунгу.

«Всегда на шаг впереди» - такой девиз выбрал когда-то для компании ее основатель Кинтаро Хаттори. По словам его праправнука, нынешнего президента Seiko, в 2014 году марка максимально приблизилась к соответствию этому лозунгу.

Обновленный Astron, появление объединенной спортивной линейки, высокочастотный механический калибр с функцией GMT в GrandSeiko и другие любопытные изменения в ассортименте японской марки, которыми будет ознаменован 2014 год, как нельзя лучше иллюстрирую и амбициозный девиз компании, и ту известную склонность японских часовщиков к воплощению в жизнь концепции идеальных часов. Причем, говоря об идеальных часах, мастера из страны восходящего солнца имеют ввиду не максимально усложненные часы, как это принято в традиционном часовом деле, а как раз наоборот – часы, обладающие конкретным и понятным набором функций, а главное, удобные в использовании и не создающие никаких проблем с обслуживанием. Новинки, продемонстрированные на выставке в Базеле, можно без сомнения считать примером воплощения этой концепции.

Под водой и в небе

Уже около полувека продукция Seiko пользуется уважением у профессиональных спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни. Компания является одной из немногих, кто производит часы, согласно дайверским стандартам, которые, как известно, гораздо строже обычных и мало кто из производителей решается испытать по ним свои часы, чтобы получить заветную маркировку Diver’s. Правда, кроме моделей для погружений, у Seiko можно найти несколько сотен моделей, предназначенных для тех, кто ведет по-настоящему активный образ жизни. И вот в 2014 году все подобные модели, выходившие по отдельности и разрозненные в разных линейках, объединили в одну и дали ей имя Prospex, подчеркивая ее соответствие профессиональным требованиям.

В первую очередь привлекают внимание дайверские Prospex Kinetic GMT, модель интересна, во-первых, надежнейшим механизмом, не требующего замены батарейки и заряжающегося от движения руки; во-вторых, функциональным дизайном. Корпус, как и в модели 1975 года, остался двойным, но теперь через окошко во внешней оболочке можно видеть внутреннюю. Особая конструкция циферблата позволяет в любых условиях максимально легко считывать данные, а маркировка Diver’s свидетельствует о том, что часы рассчитаны на самые суровые условия эксплуатации.

Не менее интересен и авиационный Prospex Aviation Solar Chronograph: при помощи его счетной линейки пилот может легко рассчитать километраж, скорость движения и даже расход топлива и масла; его хронограф способен отмерить прошедшее время до 60 минут, а заряжаются часы отсолнца.. Вообще, в линейке Prospex нашли применение все источники энергии, разработанные Seiko: механические, кварцевые, солнечные и кинетические.

Выше только горы

Механическая линейка Grand Seiko не нуждается в представлении, воплощая в себе все лучшие черты японского часового искусства и являясь предметом интереса часовых коллекционеров, в нынешнем году она получила новый высокочастотный калибр Hi-beat 36 000 с функцией GMT. Механизм 9S86 имеет погрешность хода всего +5 и -3 секунды в день, а его запаса хода хватает на 55 часов. Найти на рынке подобное сочетание высокочастотного калибра с высоким запасом хода будет совсем не просто. Классические, даже изысканные часы стали еще надежнее и функциональнее: теперь при необходимости они могут показывать второй часовой пояс. Разумеется, не обошлось и без изменений в дизайне: создатели Grand Seiko, как и положено японцам, черпают вдохновение в окружающей их природе, в частности, пейзажах за окнами легендарной фабрики Shizuku-ishi Watch Studio. Например, узор на циферблате новинки был создан по мотивам очертаний горы Иватэ.

Следуя за солнцем

Легендарный Astron GPS Solar в 2012 году произвел настоящий фурор на часовом рынке. Ведь для многих из нас прибор, перестраивающийся под новый часовой пояс при помощи солнечной энергии– это, скорее, гаджет из фантастического фильма, чем повседневный аксессуар. Тем не менее, разработчики компании снова сделали сказку былью. Новый калибр 8Х82 обладает всеми достоинствами механизма Astron 7Х52, выпущенного 2 года назад, но помимо этого обзавелся дополнительными преимуществами. Размер новинки стал меньше на целых 30% - а это весьма ощутимое изменение, которое точно оценят те, кто хочет обладать легендарными часами, но не хотел бы это афишировать, и те, кто хочет видеть их в более компактном и удобном для повседневной эксплуатации корпусе. «Сэкономить» место в корпусе позволила антенна меньшего размера, при помощи которой часы присоединяются к системе GPS. Новый компактный Astron GPS Solar, несмотря на свои размеры, превосходит своего предшественника по функционалу: прибор оснащен 6-часовым хронографом с предельно простым управлением, а ручная установка часового пояса и регулировка других вторичных функций также стала проще благодаря электронной заводной головке. Ну и, конечно, дизайнеры Seiko тоже не остались без работы: классический черный Astron приобрел новые черты, помимо этого, модель обзавелась синим и белым циферблатами, чего, опять-таки, давно ждала наша публика.

Помимо всех перечисленных моделей, в обновленном варианте вышли давно зарекомендовавшие себя серии Premier, Sportura, Velatura, Presage. Новые очертания корпусов, дополнительные функции, с каждым разом возрастающее качество отделки - разве что цены по-прежнему остаются доступными, а качество и удобство повседневного использования с каждым годом устанавливают новые стандарты идеальных часов. 

Автор: Анна Тятте
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Seiko