Seiko: две вершины

Любые часы Seiko – это воплощение точности и качества. Однако над всем ассортиментом марки возвышаются две самых технологичных и сложных коллекции марки – Astron и Grand Seiko.

 О славе первых серийных кварцевых часов и мы, и наши коллеги писали уже не один раз. На устах не только часовых профессионалов, но и обывателей как школьное «жи-ши» засел постулат о том, что первые кварцевый часы – это Astron. Однако новый этап развития легендарных часов, который многие сравнивают с революцией, случился более чем через 40 лет после выхода первой модели. Часовщики всего мира помнят 2012 год, когда компания Seiko представила публике первые в мире часы с калибром 7X с возможностью синхронизации времени по GPS сигналу. Легенда вернулась на рынок, вновь обретя статус первой в мире.


Путешествие – это легко!


В этот раз японские инженеры не стали ждать еще 40 лет, и уже два года спустя представили обновленный Astron с калибром второго поколения 8X, в уменьшенном корпусе и с функцией хронографа. В 2015 году революция Astron не сбавляет ход благодаря добавлению третьего калибра, предназначенного специально для путешественников по всему миру. Его особенностью стала функция второго часового пояса.

С Astron GPS Solar Dual-Time путешествия по миру станут еще более легкими. С помощью одной только энергии света Astron подключается к сети GPS и сообщает время с точностью атомных часов, подстраиваясь при нажатии кнопки к вашему часовому поясу. С новым калибром Dual-Time владелец Astron может узнать время не только в месте своего пребывания, но и дома, с помощью простого 12-часового вспомогательного циферблата с отдельным индикатором AM/PM. Ретроградный индикатор у отметки «2 часа» показывает день недели, а у отметки «4 часа» - дату. Причем дата будет отображаться верно вплоть до 28 февраля 2100 года благодаря вечному календарю Astron, а управление часами значительно упрощено применением функции электронной настройки в заводной головке.


Калибр Dual-Time предлагается в 8 корпусах разного исполнения (5 из стали и 3 из титана), но с узнаваемыми чертами Astron. Циферблаты отличаются отсутствием лишних деталей, четкостью и прекрасной читаемостью. Корпуса полируются вручную по уникальной технологии Seiko Zaratsu, которая обеспечивает идеальную поверхность без искажений. Широкий ассортимент цветов циферблатов обусловлен мастерством часовщиков Seiko в области управления энергией. Модуль GPS настолько экономичен, что позволяет использовать для покрытия циферблата различные цвета, отличающиеся светопроницаемостью.


Grand – значит «лучшее»


С момента создания линейки в 1960 г. каждые часы Grand Seiko – воплощение самой сути часового мастерства. Точность, идеальная читаемость циферблата, удобство и долговечность – вот качества, которые всегда были и будут определяющими для этой линейки. Пропустить красивый 55-летний юбилей самой сложной коллекции для японской компании было бы непростительным упущением, поэтому вслед за чередой возрожденных моделей 1960-х в этом году выходит в свет переиздание коллекции 1967 года - первых часов Seiko с автоматическим подзаводом 62GS.
В новой коллекции 62GS восемь моделей. Четыре являются точными воспроизведениями оригинала 1967 года с калибром с автоподзаводом, а другие четыре– современными интерпретациями, имеющими самые передовые часовые механизмы Grand Seiko, включая Spring Drive. Все они выпущены ограниченными сериями.


В основе воссозданных моделей лежит калибр 9S65. Одна из реплик имеет стальной корпус, другие – из 18К золота разных оттенков. Эмблема льва на задней крышке корпуса, компоновка циферблата, характерные часовые метки и логотипы на циферблате – все позаимствовано у оригинальных часов 62GS. Цвет циферблата модели со стальным корпусом также соответствует оригиналу.
Две современные интерпретации имеют калибр Hi-Beat 36000 и стальные корпуса, а другие две модели оснащены механизмом Spring Drive, заключенном в высокопрочный титановый корпус. Вкусы и предпочтения современных покупателей отличны от запросов 60-х годов, поэтому в современных версиях диаметр корпуса больше, часы имеют прозрачную заднюю крышку и металлические браслеты – в полном соответствии с современными рыночными реалиями.


Вершина или фундамент?


В начале статьи мы обозначили две самых технологичных коллекции марки – Astron и Grand Seiko - как две вершины. Однако, это сравнение не совсем верно. Ведь те версии, которые мы имеем сейчас, пусть и отличаются от своих предшественников из 60-х, но все же являются потомками первых легендарных часов Seiko, заложивших фундамент нынешнего успеха марки. Однако они служат фундаментом не только для Seiko, но и для ее партнеров, фундаментом, на котором будет выстроен будущий успех всех, кто работает с маркой.

Автор: Дмитрий Лисов
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Seiko Astron Grand Seiko