Seiko

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Для женщин и молодежи </span></span></p>

Японская марка в новом сезоне занялась исправлением прежних упущений: на рынок выйдет большая коллекция женских моделей и часов для молодой аудитории.

Японская марка в новом сезоне занялась исправлением прежних упущений: на рынок выйдет большая коллекция женских моделей и часов для молодой аудитории.

На российском рынке марка Seiko прекрасно чувствует себя в секторе мужских моделей классического дизайна или моделей, отличающихся уклоном в новейшие технологии. Недаром еще в советские времена «сейка» на руке считалась признаком преуспевания ее владельца. Однако женская аудитория долго оказывалась вне пристального внимания японских мастеров.



Теперь марка проводит работу над ошибками. Главная новость этой осени – серьезное расширение числа женских моделей, в том числе и в линейке Sportura, ранее в России адресованной только мужчинам. Разумеется, женскую Sportura будет отличать более утонченный дизайн, на часах из этой серии появятся вставки из керамики, драгоценные камни на циферблате, корпус станет меньше. Также увеличится количество моделей на ремешках: российские покупательницы отдают предпочтение именно им, а не браслетам. Наконец, в качестве рекламной поддержки будет активно использоваться образ нового посланника марки – российской легкоатлетки Дарьи Клишиной. Фотогеничная спортсменка представляет женскую коллекцию Seiko по всему миру, а не только в России, что не может не порадовать патриотически настроенных болельщиков.


Второе изменение в политике японской марки – усиление внимания к молодежной аудитории, приверженность которой к Seiko пока не слишком велика. Для этого серьезное расширение претерпит коллекция Seiko Lord, которая отличается ярким динамичным дизайном и рассчитана на молодых покупателей. В новых Lord будут использоваться три основных механизма: кварцевый хронограф, механика с автоподзаводом и открытым балансом и кварцевый «мультихэнд» (часы с обилием стрелок – ретроградным указателем дня недели, 24-часовой стрелкой и т.д.). Женская аудитория также не останется в стороне: в коллекции Seiko Lord появятся несколько моделей, украшенных кристаллами Swarowski, для девушек. Обе линейки – женская и молодежная – будут поддержаны POS-материалами, которые российский дистрибьютор марки распространяет бесплатно.
Третья новость сезона – обилие моделей с подзарядкой от солнечной батареи. В прошлом году такие часы имелись лишь в одной коллекции, в этом году их ассортимент значительно расширится – появится примерно 30 новых моделей. Причин такого новаторства несколько. С одной стороны, свою моду диктуют развитые страны, где высоко ценят «зеленые», экологически чистые технологии. Часы, в которых нет вредной для окружающей среды батарейки, пользуются там заслуженным уважением. Приверженность Seiko к созданию и внедрению подобных технологий является одним из приоритетных направлений в ее развитии. Механизмы Kinetic, SpringDrive и Solar доказали умение компании создавать уникальные часы с минимальной энергозависимостью. С другой стороны, сказал свое слово инженерный талант японских мастеров: в создании солнечных элементов они достигли небывалого прогресса и умудряются снимать необходимое напряжение с минимальной площади. Поэтому солнечную подзарядку можно встроить даже в миниатюрные женские часики с крохотным циферблатом.

SKY736P2

ASTRONОМИЧЕСКИЕ ОПЫТЫ
Повествование было бы неполным без рассказа о флагманской модели Seiko, которая выводится осенью на мировой рынок. При этом продажи в России стартуют одновременно с мировыми продажами. Эта главная новинка осени – несомненно, часы Seiko Astron. Их первая официальная презентация состоялась на выставке в Базеле, а в Россию поступление новинки ожидается с середины ноября. Astron – это первые в мире часы со встроенным модулем GPS и питанием от солнечной батареи.
Чем же так интересен GPS в часах, тем более что сегодня навигаторы по умолчанию встраиваются во многие смартфоны? Прежде всего – возможностью автоматической корректировки часов и настройки поясного времени в абсолютно любой точке земного шара.

SNDX95J1


Хотя настройка времени для наручных часов по специальному радиосигналу, транслируемому с наземной телевышки, давно перестала быть экзотикой, такие механизмы совершенно бесполезны в России. Вышки для передачи сигнала точного времени работают только на территории Западной Европы, Северной Америки и Японии. Зато часы со встроенным GPS-приемником способны принимать сигнал везде: на просторах российской тундры, в джунглях Африки или на побережье Антарктиды.
В Astron корректировка времени происходит автоматически раз в сутки, но вот определение местоположения и перевод стрелок на местное время осуществляется только по запросу пользователя. Такое ограничение установлено из технологических соображений. в том, что для определения точного времени достаточно получить сигнал с одного спутника, тогда как для вычисления географических координат требуется иметь связь одновременно с четырьмя. Это, в свою очередь, требует значительно больших затрат электричества. Такие энергопотери совершенно незаметны для автомобильного аккумулятора, но вот крошечную часовую солнечную батарейку могут быстро перегрузить.

SRL072P1


В памяти Astron хранится карта земной поверхности с информацией о часовом поясе в каждой местности. Это очень важно с учетом неравномерности в назначении часовых поясов, которые у каждого государства и даже у каждой провинции свои. К примеру, 80-й меридиан (+6 часов от всемирного координированного времени, UTC) пересекает сразу несколько часовых зон – в России и Казахстане это 6 часов вперед от UTC, в Китае – 8 часов, в Индии – 5 часов 30 минут, а в Непале – 5 часов 45 минут. Все эти особенности японское изделие умеет учитывать.

SSA078K1


К упомянутым функциям Astron добавлен вечный календарь, рассчитанный на срок до февраля 2100 года. Заметим, что, видимо, этот временной отрезок выбран не случайно – именно в 2100 году произойдет событие, которое случается раз в 100 лет: исчезновение одного високосного года. По всей вероятности, программисты Seiko решили на этот редкий феномен не закладываться.

SAST007G

ASTRON – это первые в мире часы со встроенным модулем GPS и питанием от солнечной батареи.


Цена на Astron начинается с 85 000 рублей, столько стоит модель в стальном корпусе без PVD-покрытия. Верхняя отметка – 144 000 рублей, столько попросят за часы из лимитированной серии в высокопрочном титановом корпусе и на титановом браслете.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №5-2012

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Seiko 5-2012