Seiko: быстрее ветра

Спортивными часами сегодня не удивишь никого – редкая марка не включила в свой модельный ряд хотя бы один хронограф, посвященный каким-либо соревнованиям. Однако в большинстве случаев и производители, и покупатели понимают, что это не более чем рекламный ход.

Спортивными часами сегодня не удивишь никого – редкая марка не включила в свой модельный ряд хотя бы один хронограф, посвященный каким-либо соревнованиям. Однако в большинстве случаев и производители, и покупатели понимают, что это не более чем рекламный ход.

Видел ли кто часы на руке футболиста во время матча? Верите ли вы, что у пилота Formula-1 найдется пара секунд на то, чтобы покрутить запястьем? А пловцу хронометр банально мешает, увеличивая сопротивление воды. И лишь в очень немногих видах спорта часы действительно являются вещью незаменимой.

Один из них – парусные гонки. Дело в том, что наиболее важная часть регаты разворачивается не после сигнала старт», а за 5 минут до него, когда экипажу необходимо постараться занять самое лучшее место для начала гонки, при этом не зайти случайно за линию (что грозит крупным штрафом) и не удариться о другую лодку, ведь в некоторых гонках такая ошибка может стоить миллионы долларов.

Верная традиции делать вещи не на показ, а действительно полезные, Seiko обратила свой взгляд на парусный спорт еще в 2007 году. К выбору соревнований японцы отнеслись с присущей им серьезностью и остановились на классе яхт 49er. Эти цифры ничего не говорят людям «сухопутным», а мореманы прекрасно знают, что под ними скрывается класс яхт, на которых проводятся, ни много ни мало, а олимпийские гонки.

Как тут не вспомнить, что Seiko сама была хронометристом Олимпиады в 1964 году? Но японцев в данном классе привлекло другое: 49er считаются одними из самых быстроходных парусных яхт, способных развивать скорость, превышающую скорость ветра.

Seiko привычна к вызовам, и идея «лететь быстрее ветра» пришлась по душе. Компания организовывает хронометраж соревнований в данном классе, а недавно выпустила уникальный яхтенный таймер, который по набору функций и надежности полностью соответствует высочайшим требованиям сложного и рискованного соревнования. Это Velatura Yachting Timer – стильный и надежный инструмент для любого яхтсмена или человека, не равнодушного к водной стихии.

Любые часы для регаты – это модифицированный хронограф, который умеет вести обратный отсчет, показывая остаток времени до начала состязаний. Поэтому классические регатные хронометры оснащены крупным счетчиком, отмеряющим предстартовый интервал в 10 или 5 минут, после чего автоматически запускается хронограф. Velatura Yachting Timer имеют предустановленные режимы обратного отсчета 10, 6 и 5 минут, что позволяет использовать их на любых соревнованиях, и способны засекать отрезок до 24 часов с точностью до 1/5 секунды.

Не менее технологичной новинкой 2014-го является Premier Kinetic Direct Drive. Модель оснащена калибром 5D22, который позволяет заряжать аккумулятор энергией не только от движения запястья, но и вращением заводной головки, как на «механике». Его особенностью стал стрелочный индикатор, который в «спокойном» состоянии показывает заряд батареи, а в моменты, когда владелец вращает заводную головку или часы получают энергию от сектора автоподзавода, отображает количество получаемой энергии. Игрушка? Возможно, но очень уж привлекательная. Кстати, ротор генератора Direct Drive способен вращаться быстрее двигателя Formula-1 – со скоростью до 60 000 оборотов в минуту. Простых игрушек Seiko не делает.

Даже самая отчаянная регата или другое спортивное соревнование сопряжено со светскими мероприятиями. Появиться здесь в вечернем платье или классическом костюме будет более уместно, чем в удобных шортах и бейсболке. Часы к ситуации тоже стоит подбирать подходящие. Традиционные, сдержанные и при этом изысканные мужские модели в линейке Presage являются воплощением лучших традиций японских мастеров в области часовой механики. Высокоточные автоматические калибры, производимые исключительно в Японии, заключаются в строгие, но очень стильные корпуса, эффектно подчеркивающие вкус их владельца.

Не забыли японцы и о дамах, которые на светских раутах будут сопровождать победителей. Выглядеть эффектно и привлекательно им поможет очередная новинка – коллекция Lukia. Главной чертой этих изысканных женских часиков является открытый баланс, который прекрасно просматривается сквозь круглое окошко в циферблате. Само окошко по краю усыпано кристаллами Swarovski, а завершают роскошный образ крупные арабские цифры в стиле ар-нуво. Яркий образ и серьезная начинка – таковы «игрушки» от Seiko.

Автор: Дмитрий Лисов
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Seiko