Seiko Astron GPS Solar Chronograph

<p><span style="color: rgb(128, 128, 128);"><strong><span style="font-family: Verdana;">Меньше, да лучше</span></strong></span></p>

Seiko Astron GPS Solar, представленные в 2012 году, были восприняты как чудо. Но даже такой первоклассный продукт не до конца удовлетворил амбиции японских инженеров, и они вновь взялись за работу, результатом которой стал Astron GPS Solar Chronograph.

Seiko Astron GPS Solar, представленные в 2012 году, были восприняты как чудо. Но даже такой первоклассный продукт не до конца удовлетворил амбиции японских инженеров, и они вновь взялись за работу, результатом которой стал Astron GPS Solar Chronograph.

 

Вероятно, именно в упорстве и стремлении улучшить даже то, что уже кажется идеальным и заключается успех всей японской промышленности. Несколько сотен тысяч покупателей из почти 60 стран, сделавшие свой выбор в пользу Seiko Astron GPS Solar – лучшее подтверждение этого тезиса. Казалось бы, продавай успешный продукт, получай деньги, живи счастливо! Но радость японского часовщика не в мимолетной выгоде, а в том чтобы, как завещал отец Seiko Кинтаро Хаттори, быть на шаг впереди. На шаг впереди к идеальным часам.

Загадай, о чем мечтаешь

Разработчики Seiko наметили три ключевых направления для улучшения Astron. Они решили сделать его более компактным, наделить интуитивным управлением функциями и получить больше вариантов дизайна. Задуманное было реализовано на 120%. Как, спросите вы? Очень просто: в дополнение к базовому списку, новый Astron получил еще и долгожданную многими функцию хронографа. Но обо всем по порядку.

Умная диета

Первый Astron, как мы уже писали выше, был прекрасно принят публикой. Его охотно покупали как мужчины, так и женщины. Но некоторые все же сетовали на слишком солидные размеры новинки и высказывали мнение, что ей хорошо было бы немного «похудеть» до более приемлемых размеров. Уменьшить любые часы – проблема не из легких, а уменьшить изделие, оснащенное GPS-приемником, светочувствительным циферблатом и аккумулятором для накопления солнечной энергии – задача высшей степени сложности. К чести инженеров Seiko, предложенная ими «умная диета» принесла свои плоды. Использовав более компактный и менее энергозатратный GPS-блок, более эффективный светочувствительный циферблат и более емкий аккумулятор, габариты новинки удалось уменьшить на невероятные 30%. Если говорить точнее, то диаметр корпуса изменился с 47 на 44,6 мм, а толщина вместо 16,5 мм стала 13,3 мм. В этом месте также следует вспомнить и то, что калибр новинки 8Х82 оснащен хронографом с возможностью отмерять отрезки времени до 6 часов с точностью до 1/5 секунды. А значит, кроме минимизации исходных деталей, механизм получил еще и одно из самых полезных и любимых покупателями усложнений. Данное событие, кроме очередного технического прорыва, несет новинке и более серьезные перспективы продаж. Все же солидные габариты модели, а также отсутствие хронографа, останавливали некоторых потенциальных покупателей. У Astron в новом корпусе и с новым калибром таких проблем точно не будет.

 

Второй пункт из списка заветных желаний инженеров Seiko был также успешно реализован. По заявлениям не только представителей компании, но и по отзывам покупателей, новые Astron стали гораздо более удобными в использовании. Установка местного времени в данной точке земного шара осталась по-прежнему простой: нажатием одной кнопки. Однако дополнительные функции, например, выбор вручную часового пояса, стали более доступными и интуитивно понятными благодаря новой системе управления посредством заводной головки. Изучить инструкцию, безусловно, придется, но процесс демонстрации часов и их самых привлекательных функций теперь превращается в завораживающее зрелище и, конечно, станет еще одним инструментом продаж.

Расширение модельного ряда за счет более разнообразных дизайнерских решений зависело не только от дизайнеров. Черный цвет циферблата является наиболее эффективным для «усвоения» солнечной энергии, но благодаря новой технологии, повышающей проникновение света сквозь декоративные покрытия, в Astron GPS Solar Chronograph к черным циферблатам добавились еще синий и белый. А это значит, что еще больше покупателей смогут подобрать для себя наиболее подходящие версии легендарных часов.

Автор: Ольга Анисимова
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Seiko 1-2015 модельный ряд