SUUNTO

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Заменяя удачу</span></span></p>

Флагману «спортивно-часового флота» в этом году исполняется 75 лет. И в честь солидного возраста компания выпустила несколько интересных моделей.

Флагману «спортивно-часового флота» в этом году исполняется 75 лет. И в честь солидного возраста компания выпустила несколько интересных моделей. 
 
ФИНСКИЙ ХАРАКТЕР
В том, что если финны берутся за какое-то дело, то результат выходит неизменно превосходным, в России убедились уже давно. Еще меньше века назад мы с нашими северными соседями жили под сводами одного большого государства; и уже тогда «финское» было одним из синонимов «качественного». Отрадно, что и сейчас такие традиционные черты финского характера, как старательность, добросовестность и усердие никуда не делись, плоды же их по-прежнему приносят нам исключительно позитивные эмоции. Когда речь идет о часах в этом помогает убедиться Suunto.
 
 
За 75 лет работы марка завоевала признание любителей спорта и активного образа жизни, став отчасти именем нарицательным. Точность показаний Suunto зачастую оказывается последней надеждой в сложных ситуациях, и многим экстремалам довелось на своем опыте убедиться, что девиз, под которым выпускаются финские приборы Replacing luck («Заменяя удачу») не просто рекламный слоган. Вся история бренда связана с путешествиями и спортом и началась с изобретения его создателем Томасом Вохланеном революционного по тем временам компаса, наполненного жидкостью. Солидный возраст и безусловное доверие марке со стороны покупателей подтолкнули компанию к тому, чтобы помимо рынка профессиональных наручных спортивных приборов освоить и рынок часов.
С момента своего основания в 1936 году лучшими умами Suunto было сделано свыше двадцати громких открытий, принесших марке лидерство на рынке. Известность и доказанная надежность изделий позволили многофункциональным часам Suunto решить непростую задачу проникновения в часовые салоны. С присущими финнам неторопливостью и настойчивостью марка захватывает все больше магазинов в крупнейших европейских странах в Италии, Испании, Австрии, Германии. Относительно недавно эти модели появились и в России.
 
 
На сегодняшний день Suunto может похвастаться обширным модельным рядом, включающим в себя часы для горных восхождений, пеших прогулок, подводного плавания, лыжного, велосипедного и парусного спорта, занятий фитнесом. Suunto единственная часовая марка, имеющая активно работающую собственную всемирную социальную сеть Movescount. Она позволяет всем желающим вести дневник своих тренировок, фиксируя информацию о пульсе, преодоленном расстоянии, потраченных калориях и т.п. В Movescount можно примкнуть к группам, созданным профессиональными спортсменами, и тренироваться по их системе. Эту социальную сеть уже оценили в более чем 20 странах мира.
Со спортом марка Suunto связана неразрывными узами: так, среди ее официальных послов значатся один из лучших высотников мира Апа Шерпа (единственный человек, которому целых шестнадцать раз покорилась вершина Эвереста), олимпийский чемпион по триатлону Ян Фродено и многократный триумфатор чемпионатов мира по триатлону ITU Хавьер Гзмес, а среди поддерживаемых спортивных мероприятий Red Bull X-Alps и ITU (International Triathlon Union) World Championship. В России Suunto является спонсором сборной по триатлону, а также оказывает поддержку спортсменам в таких дисциплинах, как фрирайд, горные лыжи и альпинизм.
 
Часы Suunto Core Everest Limited  Edition
 
Suunto Core Everest Limited  Edition 
 
НАДЕЖНОСТЬ, ДИЗАЙН, СТАТУС
При всем при этом часы Suunto это не просто заключенные в корпус совершенные механизмы, имеющие исключительно спортивную специализацию, они неоднократно удостаивались наград и в области дизайна. Пожалуй, имеет смысл рассказать подробнее о наиболее примечательных экземплярах.
В ближайшее время в линейке Terra, входящей вместе с линейками Aqua и Ventus в премиум-коллекцию Elementum, ожидается пополнение часы для города и гор Terra Black. В соответствии с современными трендами часовой моды они имеют черный каучуковый ремешок и черное покрытие. Модель отличается элегантностью, надежностью и широким набором функций: дата, будильник, подсветка, альтиметр, атмосферное давление.
 
Часы Suunto Core Alpine  Edition Suunto 75
 
Suunto Core Alpine  Edition Suunto 75  
 
Среди специфических возможностей, присущих только Suunto, нужно отметить прогноз погоды (предсказания делаются на основе показаний встроенного барометра), 30-компас, определение совокупного набора/сброса высоты за время путешествия, журнал на 8 подъемов/спусков, запоминание максимальной высоты. При всем этом Terra Black представляют собой солидные статусные часы: их корпус выполнен из нержавеющей стали AISI 316L; циферблат защищен сапфировым стеклом с антибликовым покрытием. Среди топовых моделей высокой популярностью пользуются также часы для активного отдыха Suunto Core с функциями измерения давления, температуры, высоты и глубины. Вес этой модели, благодаря легкому пластиковому корпусу и ремешку из эластомера, всего 64 г, а диапазон ее рабочих температур простирается от -20°C до +60°C.
В свой семидесятипятилетний юбилей, который компания отмечает в нынешнем году, Suunto выпустила несколько интересных новинок. Это модель Core Alpine, украшенная надписью Suunto 75 Years, а также лимитированная коллекция Core Everest limited edition. Данная модель выпущена в количестве 8848 штук. Думается, что в противоположность традиции, когда среди коллекционеров модель ценится тем выше, чем меньше ее порядковый номер, в случае Core Everest ажиотаж вызовет экземпляр с номеров 8848 именно столько метров составляет высота Эвереста.
 
Часы Suunto Elementum Ventus
 
Suunto Elementum Ventus 

Даже этого весьма краткого рассказа достаточно, чтобы понять, почему Suunto с финским спокойствием открывает для себя одну точку продаж за другой. По расчетам официального российского представительства компании ЗАО «Амер Спортс», в этом году марка должна продемонстрировать рост продаж более 40% по сравнению с прошлым периодом. Обретя оригинальный дизайн и статусные корпуса, часы Suunto сохранили функциональность и безусловную надежность спортивной продукции бренда. И нет никаких сомнений в том, что счастливых обладателей продукции финской марки будет все больше и больше.

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №3-2011

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна