SMALTO TIMEPIECES

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Новый взгляд на fashion</span></span></p>

Smalto Timepieces – один из немногих фэшн-брендов, предлагающих покупателям все и сразу: качество, дизайн, имя, доступную цену и богатый выбор моделей разных стилей

Smalto Timepieces – один из немногих фэшн-брендов, предлагающих покупателям все и сразу: качество, дизайн, имя, доступную цену и богатый выбор моделей разных стилей


Марка Smalto Timepieces появилась на свет меньше года назад, но интерес публики к коллекции, представленной в январе в Женто, показал: амбициозный отпрыск Franck Muller Group и Francesco Smalto идет к успеху семимильными шагами.

 

 


Знаменитые родители
Летом 2010 года руководители часового холдинга Franck Muller Group и модного дома Francesco Smalto представили публике результат своего совместного творчества – часы Smalto Timepieces. Такой тандем, не говоря уже о самом продукте, оказался неожиданным: Franck Muller был известен миру как производитель дорогих высокотехнологичных часов, визитными карточками которого были сложная механика, многочисленные изобретения и патенты. В свою очередь итальянец Франческо Смальто всю жизнь занимался пошивом элегантных и удобных мужских костюмов, сорочек и брюк, предлагая покупателям качественную и неординарную одежду, и лишь недавно выпустил одноименный парфюм – словом, во внимании к технике и металлу фирма Smalto замечена не была. Так что решение этих двух марок о сотрудничестве стало сюрпризом для всего мира, а новый бренд Smalto Timepieces удивил еще больше – в первую очередь, своей невысокой ценой. Или, скорее, красотой и качеством, предлагаемыми по этой цене.

 

 


Первые шаги
В дебютной коллекции Smalto Timepieces три основных направления: Core, Sport и Mechanical. Первая из них – самая обширная. Сюда входят часы и хронографы на каждый день: мужские – крупные, классические, женские – стильные и богато украшенные. Спортивная линейка пока существует в вариантах Volterra и Siena. Компания сделала ставку на кварцевые механизмы, которыми снабжены все часы Core и Sport, что и позволило установить на них довольно невысокую цену (в пределах 350–800 долларов). Впрочем, отказаться от горячо любимой и прославившей его механики Franck Muller не смог. Своеобразной «отдушиной» стала линейка Bassano, представляющая собой, как уверяют производители, настоящий предмет часового искусства, с замысловатым окошком на циферблате, сквозь который проглядывает швейцарский механизм.

 

 


Роскошь на каждый день
Взяв в руки хронограф Andria можно поверить во все что угодно, но только не в то, что это часы средней ценовой категории. Andria – это воплощение богемного шика, богатства и безупречного вкуса. 45-миллиметровые круглые корпуса, особую изысканность которым придает узор из букв «S» на ободе и гильошированный циферблат с контрастными стрелками, традиционные для Franck Muller сочетания цветов: черный, коричневый, стальной и золотой, делают эти часы не столько классическими, сколько похожими на антикварное произведение искусства. Что касается женских моделей, то тут дизайнеры предусмотрели любой каприз: корпус из желтого, красного золота или стали, обод с вензелями или дорожкой из кристаллов Swarovski, серый, черный или перламутровый циферблат, и даже стрелки можно выбрать контрастные или в тон корпусу… Само собой становится понятно, что за такой аристократической наружностью скрывается не менее добротный кварцевый механизм, поэтому маркировка Swiss made воспринимается как лишний аргумент – зачем подтверждать качество, которое видно невооруженным глазом?
Дизайн часов Smalto Timepieces прежде всего обусловлен давно сложившейся философией модного дома Smalto. Их покупателями станут приверженцы спокойной, но стильной классики. И если коллекция Andria предназначена для людей, желающих выделиться из толпы, то следующая новинка – Tauro – является символом благородства и уверенности в себе. Минимум контрастов, максимум надежности и качества. Обтекаемый круглый корпус хронографов производители сравнивают с гладкими линиями итальянского спортивного авто – функционального и красивого одновременно. Пожалуй, единственный параметр, не вписывающийся в это сравнение – умеренная стоимость часов.
Более чем доступные цены на продукцию Smalto Timepieces объясняются тем, что создатели намеренно отказались от дорогих усложнений вроде турбийонов, репетиров или будильников, снабдив при этом Tauro всем необходимым для хронометров функционалом, а также ограничив выбор материалов корпуса сталью и позолотой. В это сложно поверить, но и при таком сужении простора для творчества дизайнерам удается делать на редкость разнообразные модели. Все дело в обработке и внимании к деталям. Именно этим прославился когда-то Франческо Смальто, и именно это присуще коллекции Tauro: отполированный как зеркало корпус и небольшая «изюминка» – характерная буква «S» на конце тонкой секундной стрелки.
Tauro в переводе с латыни означает «телец» – при взгляде на крепкий крупный корпус часов такая ассоциация кажется единственно верной, а скругленные ушки, к которым крепятся ремешки, вполне отчетливо начинают напоминать рога благородного животного. То же самое можно сказать и о женских моделях – только это уже будет «золотой телец», меньше и изящнее своего старшего собрата, с вкраплениями из кристаллов Swarovski на ободе и циферблате, красивый, заметный, но вместе с тем спокойный и гармоничный.

 

 


На любой вкус
Если Tauro и Andria вобрали в себя гены классики и элегантности, присущие Francesco Smalto, то спортивная линия Volterra больше похожа на своего «отца» Franck Muller. Характерная для этого часового дома бочкообразная форма Cintree Curvex и яркий контрастный циферблат делают эти хронографы дерзкими и экстравагантными, напоминающими коллекции Franck Muller Mariner и Grand Prix, но отличающимися от них кварцевым механизмом и более динамичным дизайном. На черном фоне яркими пятнами выделяются желтые и алые стрелки и надписи, кожаный ремешок с контрастной строчкой, обтекаемые линии, делающие этот хронограф похожими на гоночный болид – на такие часы нужно решиться! Volterra – для смелых и на 100% уверенных в себе авантюристов.
Чтобы окончательно утвердиться в сегменте fashion-часов, Smalto Timepieces не хватало одного – бриллиантов. И на прошедшей в январе выставке WPHH компания продемонстрировали публике драгоценную новинку. В Россию она доберется не раньше, чем через полгода, но к такой встрече покупателя стоит подготовить. Поэтому на первых порах эксклюзивный дистрибьютор марки, компания «Люкс-Стайл», представляет коллекции часов из стали, золота и богатый выбор моделей, украшенных кристаллами Swarovski.

 

 


Долгожданный гость
На сегодняшний день в ассортименте Smalto представлено 150 моделей, объединенных в 16 линеек. Это дает значительное пространство для выбора и дилерам, и покупателям. А в том, что выбор будет сделан именно в пользу Smalto, производители не сомневаются: ведь это одна из немногих марок, предлагающих люксовый товар по невысокой цене. Такими предложениями российские клиенты не избалованы, притом, что уровень благосостояния среднего класса растет год от года, а значит, растут и потребности в качественных и красивых вещах. Пока нишу недорогих фэшн-часов занимают Calvin Klein и Guess, продажи которых не снизились даже во время кризиса 2008 года, когда спрос практически на все люксовые товары заметно упал. Сейчас благосостояние горожан постепенно возвращается на прежний уровень, но люди теперь знают цену своим деньгам и не хотят переплачивать. При этом требования к качеству и надежности стали выше. Эту тенденцию создатели Smalto Timepieces учитывали при формировании политики компании. Тщательно проработанная стратегия и вдохновение сделали свое дело: уже сейчас количество заказов на эти часы превышает цифры, которые изначально предполагались производителем. Сделать старт удачным обещает поддержка производителя: обновление ассортимента 2 раза в год, привлекательные POS-материалы, мощная рекламная поддержка… Впрочем, что касается рекламы, то в ней новый бренд не очень-то и нуждается. Имя Smalto знакомо всем ценителям красивых вещей, а если клиент салона узнает о принадлежности марки к Franck Muller Group, то вопросы о качестве часов отпадут сами собой.

 

ДОСЬЕ ЧБ
Ценовой диапазон: 350–800 долларов
Производитель: Швейцария
Материалы: сталь, желтое и красное золото, позолота
Модельный ряд: 150 моделей, объединенные в 16 линеек
Обновление ассортимента: 2 раза в год
Эксклюзивный дистрибьютор: «Люкс-Стайл»

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №2-2011

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Franck Muller 2-2011 Smalto