SIHH 2014

<p><span style="color: rgb(128, 128, 128);"><span style="font-family: Verdana;"><strong>С новым часовым годом!</strong></span></span></p>

Если у обычных людей Новый Год начинается с первого января, то у часовщиков он запаздывает почти на 3 недели. Потому что по-настоящему новый год начинается со стартом выставки SIHH.

Если у обычных людей Новый Год начинается с первого января, то у часовщиков он запаздывает почти на 3 недели. Потому что по-настоящему новый год начинается со стартом выставки SIHH.

 

Если у обычных людей Новый Год начинается с первого января, то у часовщиков он запаздывает почти на 3 недели. Потому что по-настоящему новый год начинается с показом новых моделей и подведением итогов прошлого – со стартом в Женеве выставки SIHH, «Салона высокого часового искусства». Почти два десятка брендов, прежде всего входящие в группу Richemont, собирают клиентов и журналистов, чтобы показать свои новые творения. Одновременно с этим десятки независимых производителей открывают свои мини-выставки в женевских отелях.

В отличие от демократичного Базеля, в котором собираются производители часов всех ценовых категорий, от однодолларовой продукции из Китая до Patek Philippe, женевская выставка – царство роскоши. И на основной площадке, и в отелях собираются марки, ориентирующиеся на люксовый сегмент. А он реагирует на любые изменения в экономике быстрее, чем массовый рынок. Первым падает при появлении даже не угрозы благосостоянию клиентов, а при появлении вероятности ее появления. И первым же восстанавливается.

С замедлением роста в Китае рост швейцарского часового экспорта практически прекратился. Однако люксовый сегмент – по крайней мере в лице собравшихся на SIHH компаний, - рапортует о неплохом самочувствии. А вот выставка GTE, на протяжении последних лет ставшая спутницей SIHH и собиравшая небольшие независимые компании, в этом году не состоялась из-за отсутствия участников.

В залах Palexpo же все по-прежнему. Такое ощущение, что с января до января здесь даже не убирают столы и кресла из проходов. Но внутреннее убранство стендов говорит о том, что приоритеты марок и модельный ряд все же меняются. Audemars Piguet представил новый концепт, в котором из керамики изготовлены и детали корпуса, и мосты механизма. Верный себе Christoph Claret вмонтировал в часы очередную карточную игру. Запомнившаяся многим нашим читателям по яркому дебюту на Moscow Watch Expo молодая компания Breva представила часы с альтиметром. Parmigiani расширил модельный ряд линейкой часов для более молодой публики – получилось, кстати, неплохо.

 

В целом же SIHH – действительно выставка часового искусства. А любое искусство постепенно движется в сторону большей изысканности. И обещает жить вечно. Последнего мы женевской выставке искренне желаем, и чуть позже познакомим читателей с более широким спектром новинок и трендов. Ведь теперь Новый год действительно наступил

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: Выставки SIHH