SIHH 2012: Открытие года

<p><span style="color: rgb(128, 128, 128); ">Открылись сразу две женевские выставки – SIHH и Geneve Time Exhebition</span></p>

Если календарный год начинается 1 января, то часовой – на две недели позже, 16 января, когда в Женеве стартует часовая неделя – одно из двух, наряду с выставкой в Базеле, крупнейших в мире событий на часовом рынке.
 

16 января свои двери для публики открыли сразу две женевские выставки – SIHH и Geneve Time Exhebition, а также более десятка «пристроившихся» к ним презентаций.

SIHH

Сразу скажу, что пока адекватно ответить на традиционный вопрос «ну как?» невозможно – по крайней мере в том, что касается главной из них, выставки SIHH. Это мероприятие весьма размеренное и неторопливое, и у группы российских журналистов в первый день получилось посмотреть новинки лишь пяти брендов. В отличие от других выставок, где все-таки происходят какие-то перемены в составе участников, размерах стендов и т.п., «Салон высокого часового искусства» как будто не подвластен времени: ни цвет оформления залов, ни состав участников здесь практически не меняются с момента основания мероприятия. Из отличий этого года можно отметить лишь усилившиеся меры безопасности: чтобы попасть в выставочный хал, посетителям теперь приходится проходить проверку чуть ли не как в приличном аэропорту.
Прошедший год был сверхудачным для часовой отрасли Швейцарии, и в частности – для компаний, собравшихся на SIHH. На 2012 год большинство тоже оптимистично прогнозирует рост, но куда более скромный. Вообще, оптимизм в этом году сдержанный - все понимают, что мировой экономический кризис никуда не делся. Его щупальца нет-нет да и проникнут в мир самой дорогой в мире выставки. Например, в виде слегка омрачившей понедельник забастовки водителей такси, из-за чего часть посетителей испытала проблемы с транспортом. Кстати, знаете за что борются швейцарские таксисты? За уравнивание своих прав с таксистами французскими, а по сути – за отмену трудового кодекса и прочих нормативов, ограничивающего максимальное время пребывания за рулем 20 часами в сутки. Говорят, во Франции можно крутить баранку хоть все 24 часа. Вот такие парадоксы капитализма.

Из-за общей экономической нестабильности большинство компаний при равзработке новинок стараются создать такие модели, которые сохранят шансы на продажи при любом развитии ситуаций. Соответственно, трудно ожидать каких-либо сногсшибательных новинок. Так, новинки Baume&Mercier развивают уже существующие линии марки, и делают акцент на  лаконичности и чистоте. Но именно эта чистота и выверенность линий и понравились всем в линии Hampton. Бренд устремился в более высокий сегмент, и за трехстрелочную механику на браслете теперь просят 114 000 рублей.

Baume-et-Mercier

IWC посвятил этот года своей авиационной линии Big Pilot. Стенд марки был стилизован под авианосец, а комната для презентаций – под кабину истребителя. В качестве наиболее значимой модели компания позиционировала Woirld Timer, механизм которого позволяет настраивать часовой пояс любую сторону, в т.ч. корректно работает с линией перемены дат. Но большинство журналистов среди новинок отметили модель Top Gun. Так же, как и многие другие новинки IWC, ее корпус выполнен из керамики.

IWC

IWC

IWC

IWC

«Гвоздем программы» Jaeger LeCoultre стал сферотурбийон. От абсолютного большинства наручных часов он отличается использованием не плоской, а цилиндрической спирали баланса. Ее особенность в том, что при работе ее витки сжимаются и расширяются строго концентрически, блавгодаря чему центр тяжести спирали не «уплывает» в сторону и не вносит искажения в работу баланса. В сочетании с легкой титановой кареткой и колесом баланса увеличенного диаметра это помогает обеспечить более высокую точность хода.

Jaeger LeCoultre

Geneva Time Exhibition – 2012

Альтернативная выставка Geneva Time Exhibition, которую традиционно именуют по первым буквам названия GTE, начала работу женевском комплексе Espace Hoppomene, выставочном центре, находящемся в перелицованном комплексе промышленных зданий. Участники, впрочем, не жалются – по общему мнению, новое помещение просторнее, светлее, наконец, удобнее расположено. Однако количество участников на протяжении последних лет остается стабильным: на выставке порядка 50 стендов, в основном это производители часов, слегка разбавленные аксессуарами и экспозициями партнеров.

Geneva Time Exhibition

Geneva Time Exhibition

GTE традиционно собирает независимых производителей, среди которых есть и полноценные компании, имеющие собственное производство, и дизайнерские бюро, дорабатывающие фабричные экземпляры механизмов других компаний, и просто часовщики-энтузиасты, у которых есть возможность выставляться. При этом ценовой уровень представляемых продуктов, как правило, выше среднего – авторская работа стоит дорого. Собственно, ради этого выставка и задумывалась: по мнению Пьера Дюбуа, генерального директора компании Pierre DeRoche, «в условиях, когда давление крупных концернов на рынок возрастает, выставки, подобные GTE, остаются едва ли не единственной возможностью для независимых игроков представить свою продукцию тем, кто ей интересуется». Звучит не слишком оптимистично, особенно если учесть, что GTE – и это никто особо не скрывает, - практически паразитирует на проходящей одновременно выставке SIHH. Лоран Лекамп, совладелец и управляющий директор компании Cyrus, прямо говорит, что «без SIHH, проходящей параллельно, мы не смогли бы собрать в одном месте столько посетителей».

Geneva Time Exhibition

При этом то, что на GTE выставляют независимые компании, показанные здесь экспонаты нельзя назвать продукцией второго сорта – наоборот, в основном это интересные работы с тем самым авторским характером, которого часто не хватает продукции крупных компаний. Такого количества авторских работ, собранных в одном месте, больше нигде увидеть нельзя. Есть, конечно, Baselworld, где принимает участие большинство экспонентов GTE, но там они теряются на общем фоне, где опять же доминироуют «большие». Именно поэтому целый ряд компаний в Женеве представляет новинки года, пусть и не все. Жан-Мари Шалле, генеральный директор Atelier Louis Moinet, например, рассказывает, что его компания именно на GTE впервые показывает коллекцию по мотивам произведения Жюля Верна «20 тысяч лье под водой». В Базеле тоже будут премьеры, без этого там нельзя, но отношение к посетителям выставки в Женеве особенно трепетное, сюда приходят именно те, кому интересно.

Geneva Time Exhibition

Кстати, в этом году среди посетителей особенно много гостей из Поднебесной. По секрету рассказывают, что китайцы прицениваются не только к моделям, но и к самим компаниям – нехватка собственных ноу-хау давно смущает растующую экономику КНР, а в часовом деле именно независимые производители – самая желанная и при этом, возможно, самая легкая добыча: идей-то у них много, а вот денег мало. Впрочем, независимые легко не сдаются. Они и от бабушки, то есть от крупных концернов-конкурентов, ушли, и от дедушки, то есть от экономического кризиса, ушли. Уйдут ли от серого, точнее, в данном конкретном случае, от желтого волка, покажет время.

Geneva Time Exhibition

Вокруг SIHH

По традиции SIHH является магнитом, притягивающим презентации других компаний и групп. Franck Muller на своей традиционной экспозиции WPHH сделал акцент на модели Gigatourbillon, которой было отведено отдельное помещение. К механизму в форме «бочки» теперь добавился и калибр для круглого корпуса. Год дракона компания отметила выпуском сразу нескольких моделей Infinity с этим животным на циферблате (к радости наших покупательниц, в серию с драконами вкралась и модель с жар-птицей). Но больше всего гостей кружилось не вокруг сложных часов, а в комнате, где были показаны несколько простых круглых трехстрелочных моделей: стабильные продажи сегодня гарантирует только относительно незамысловатый и недорогой товар.

Gigatourbillon

Franck Muller

Среди других марок группы было показано несколько новых моделей Pierre Kunz и Smalto. Кстати о фэшн часах: буквально за день до официального открытия Роберто Кавалли и Вартан Сирмейкес объявили о создании общего проекта Roberto Cavalli by Franck Muller.

С прошлого года свою экспозицию в Женеве организует и TAG Heuer. Но если презентация 2011 года была скорее формальной, то вчера в Женеве состоялась важнейшая премьера: в продолжение своих изысканий в области самых быстрых хронографов компания представила концепт секундомера, работающего с частотой 7 200 000 п/к в секунду. Да, счет действительно пошел на миллионы. Что это означает на практике? Например то, что «секундная» стрелка стала похожда на вентилятор: за секунду она делает не один, а 20 оборотов. По заверениям руководителя TAG Heuer, Жана-Кристофа Бабена, разработанная компанией конструкция сверхбыстрого осцилятора позволяет наладить серийное производство, и уже в ближайшие годы подобные модели появятся на прилавках.

Tag Heuer

MIKROGRIDER

Итак, по крайней мере один мировой рекорд в Женеве уже зафиксирован. Посмотрим, что принесут нам следующие дни!

 

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: SIHH