SEIKO

<p><span style="color: #808080"><span style="font-family: Verdana">Год высоких скоростей</span></span></p>

Большая часть новинок, представленных Seiko в этом году, так или иначе посвящена автоспорту, и в особенности "Формуле 1".

Большая часть новинок, представленных Seiko в этом году, так или иначе посвящена автоспорту, и в особенности "Формуле 1".
Модельный ряд Seiko огромен, но именно спортивные японские часы уже давно стали визитной карточкой марки. Появившаяся четыре года назад коллекция Sportura стала лидером продаж и одновременно показала ценовую нишу, в которой собирается сосредоточить усилия обновленная Seiko: от $400 до 3000.
Пристрастие Seiko к спортивным часам вполне объяснимо. Это растущий сегмент рынка и сегмент, в котором можно удачно продемонстрировать непревзойденный технический уровень компании. Seiko была хронометристом нескольких олимпиад и множества мировых чемпионатов в различных видах спорта. В конце концов спортивные часы - это просто модно. как вершина присутствия марки на спортивной арене, в прошлом году состоялось подписание договора о сотрудничестве между Seiko и командой Honda Racing F1 Team.
Сотрудничество с "Формулой-1" для Seiko действительно является одним из важнейших направлений работы. спонсирование самых скоростных и красивых соревнований в мире, притягивающих к экранам сотни миллионов телезрителей, является лучшим способом рекламы. В то же время именно "Формула-1" наиболее точно соответствует духу Seiko - самой высокотехнологичной марки в мире.
Чтобы предсказать, что после заключения соглашения с командой Honda последует выпуск специальной модели, не требовалось быть провидцем. И такие часы появились - Seiko Honda Racing F1 Team Alarm Chronograph. Длинное название напоминает имена арабских шейхов, в которых обычно перечислены все заслуги как обладателя имени, так и его предков. Действительно, эти часы созданы Seiko в тесном сотрудничестве с командой Honda, о чем напоминают сразу два логотипа на циферблате. Сплит-хронограф на базе калибра 7T62 имеет функцию будильника, циферблат глубокого черного цвета прекрасно читается в любых условиях благодаря антибликовому стеклу и светящимся меткам. Мощь и технологичность машины "Формулы-1" видны во всем, в том числе - в особых винтах, стягивающих между собой безель и корпус. Автомобильный характер часов проявляется и в материалах: красно-черный браслет часов выполнен из полиуретана, устойчивого к воздействию машинного масла. Внимание к маслу, а не к банальной морской воде, неслучайно: именно такие часы в ближайшем сезоне будут носить все 470 членов гоночной команды Honda. Розничная цена на данную модель составит около 600 евро, что делает ее интересной не только для фанатов "Формулы-1", но и для всех, кто хочет иметь яркие оригинальные и надежные часы.
Второй новинкой, посвященной "Формуле-1", стал Sportura Ultimate Kinetic Chronograph. Эта модель является продолжением темы знаменитого "четырехглазого" хронографа, созданного с использованием технологии Kinetic. так же как и в прошлые годы, она основана на калибре 9т82, сочетающем в себе функции кварцевых и механических часов. Это первый в мире хронограф, созданный по технологии Kinetic, т. е. получающий энергию от движения руки. любителям кварцевых часов он дает великолепную точность хода и точность измерения отрезков времени (до 1 / 10 секунды, максимальная продолжительность замеряемого интервала - 12 часов). любители механики оценят независимость часов от батареек и привычный щелчок при сбросе показаний хронографа (функция сброса выполнена точно так же, как и в механических хронографах - с помощью "сердечек"). Но в модели много нового. Впервые четыре маленьких циферблата прикрыты общим стеклом, как на панелях приборов современных спортивных авто. стальной корпус прошел специальную обработку, делающую его поверхность более прочной. В отличие от прошлых версий, корпус двухцветный: его верхняя часть имеет черное износостойкое ионное покрытие. Эта модель будет выпущена лимитированной серией в 1500 штук. Каждый экземпляр часов комплектуется сертификатом за подписью наследника основателя фирмы - Шини хаттори. кроме этого покупатели нового "четырехглазого" получат кусочек настоящего болида "Формулы-1". Им станут шестерни коробки передач гоночного автомобиля. ориентировочная цена Sportura Ultimate Kinetic Chronograph - около 6000 евро.
Помимо выпуска моделей, призванных подчеркнуть сотрудничество Seiko с "Формулой-1", мощное обновление получила в этом году и основная коллекция Sportura. Хотя эта линейка существует уже четыре года и является одной из самых динамичных, все обновления касались лишь внешнего оформления, в то время как набор механизмов оставался неизменным: их было всего четыре. В этом году Seiko анонсировала сразу два новых калибра, да таких, что любой другой производитель назвал бы это не менее чем рекордным прорывом в часовом деле. Механизмы эти действительно интересные.
Первый из них - 7T82 - ретроградный аналоговый хронограф, способный замерять время с точностью до 1 / 100 секунды. Рекордная точность достигается за счет использования хитрой комбинации стрелок. В положении "12 часов" расположены две соосные стрелки, отмеряющие десятые и сотые доли секунды. А в нижней части циферблата помещен 40-минутный ретроградный счетчик минут.
Второй механизм - Н024 - является комбинированным аналогово-цифровым. Он способен замерять интервалы длиной до суток с беспрецедентной точностью 1 / 1000 секунды. Причем эту точность часы выдерживают, работая в любом из режимов: хронограф с памятью времени прохождения круга или таймер обратного отсчета. точные результаты измерения отображаются в цифровом виде. Дополнительно к этому есть электронная шкала по внешнему краю циферблата, которая играет роль секундной стрелки и помогает владельцу быстро определить ориентировочное время. Абсолютную универсальность часам придают наличие вечного календаря и будильника. Можно сказать, что Н024 - лучший подарок любителям "Формулы-1", т. к. позволяет человеку за небольшие деньги иметь прибор, измеряющий время с той же точностью, что и профессиональная аппаратура, используемая на гоночной трассе.
Анонсировав механизмы, Seiko представила несколько моделей на их базе. Все они созданы в соответствии с новым дизайном коллекции Sportura. В этом году корпус часов приобрел более аэродинамические очертания, добавился черный безель, прикрепленный к корпусу четырьмя винтами, и подвижные ушки, которые обеспечивают облегание ремешком руки и высокий комфорт при ношении часов. Помимо стального браслета, часы доступны на кожаном ремешке особого, запатентованного Seiko дизайна. В зависимости от исполнения, розничная цена часов с новыми механизмами лежит в пределах 700 евро.
"Двигаетесь ли вы по земле или по воде, на четырех колесах или на двух - часы Seiko будут рядом" - таков лейтмотив пресс-релиза компании. Это утверждение во многом справедливо, ведь модели Seiko являются одними из лучших на рынке спортивных часов. Представленные в этом году новинки расширяют самую популярную коллекцию марки и имеют все шансы войти в лидеры продаж. особенно если учесть рекламную поддержку, которую получит марка благодаря сотрудничеству с "Формулой-1".

 

Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" №3-2006

Портал профессионалов часового бизнеса TimeSeller.ru
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 3-2006