PC - обоснованный выбор

Как бы ни были популярны механизмы серии РС компании Time Module Inc, вопросы у производителей часов, мастеров и продавцов все равно остаются. Попробуем ответить на некоторые из них.

 

 
 
 
Механизмы с маркировкой РСхх известны на рынке давно. Флагманом этой серии является трехстрелочный калибр размера 6х8’’’ - РС21. Помимо этого, она включает в себя широкий ряд механизмов различных габаритов и функциональности. Есть версии с календарями день, дата, день-ночь, и двухстрелочные модели различных размеров, такие как РС20, РС22, РС33, РС39 и т.д. Часовщики неплохо знакомы с их устройством и спецификой применения. Однако иногда у компаний-производителей часов или их клиентов возникают вопросы, связанных с этими механизмами. Сегодня мы отвечаем на наиболее частые из них.
Почему механизмы серии PC выполнены из пластмассы?
В большинстве случаев при упоминании слова «пластмасса» в нашем сознании возникают такие образы, как предметы домашнего обихода: пластиковые чашки, ведра, одноразовая посуда и т.д. И это вполне объяснимо, так как именно с подобными вещами мы часто соприкасаемся в повседневной жизни. Благодаря такому «общению» мы редко связываем пластмассу с производством высокоточных устройств.
Однако на самом деле существует великое множество типов пластмасс. В зависимости от требований, которые предъявляются к конечному продукту, изготовители могут подбирать подходящие пластики или получать новые с нужными свойствами. Например, пластик может быть тяжелее или легче чем металл, твердым или гибким. Для промышленных целей применяются совершенно особые пластмассы, называемые инженерными. В соответствии с их особыми свойствами стоимость этих материалов намного выше, чем тех, из которых изготавливают бытовые предметы.
При производстве механизмов серии PC применяются именно такие, инженерные пластмассы. Причина здесь отнюдь не в стоимости материала. Пластик не ржавеет, позволяет уменьшить вес деталей двигателя и имеет меньший коэффициент трения, из него легко изготовить детали самой сложной формы. Использование пластиковых компонентов позволяет автоматизировать производство, особенно – сборку, что снижает себестоимость. При этом потребительские свойства и качество механизмов остается на таком же высоком уровне.
Почему механизмы серии PC черного цвета?
Цвет пластика в механизмах РС не случаен. Являясь источником жизни, свет оказывает негативное воздействие на работу многих электронных компонентов и масла, применяемые для смазки часовых механизмов. Интенсивный свет способен повлиять на правильность работы часов.
Черная пластмасса, используемая в механизмах РС, обладает очень низкими отражающими свойствами, и она надежно закрывает светочувствительные компоненты. Стоит заметить, что далеко не все производители часовых механизмов уделяют внимание этому, как может показаться на первый взгляд, маловажному аспекту.
Почему механизмы серии PC сделаны неразборными?
В процессе разработки серии PC перед технологами встал вопрос: делать механизмы серии разборными или нет? Ведь и технология изготовления, и производственные мощности позволяют Time Module Ltd выпускать механизмы, подлежащие ремонту. Тем не менее, было принято решение производить не ремонтируемые механизмы. И этому есть резонное объяснение.
Механизмы серии PC предназначены для использования в дешевых массовых часах. Предположим, в часах обнаружена неисправность. Чтобы произвести ремонт и гарантировать высокое качество восстановительных работ, компания-производитель, торговая или сервисная компания должны иметь дорогостоящее оборудование, специально разработанное для диагностики механизмов. В противном случае, если ремонт будет осуществляться «кустарными способами», то в проигрыше останутся и производители часов, и сами механизмы PC. Компании-сборщики потеряют своих покупателей из-за низкого качества ремонта, а механизмы серии PC потеряют доверие часовых компаний и свою рыночную нишу.
Многие считают, что ремонт дефектных механизмов позволяет минимизировать потери за счет того, что при этом заменяется не весь механизм целиком, а только одна его деталь. На деле все зависит от конкретного случая. Такой подход может быть оправданным для более дорогих и сложных механизмов, однако для механизмов PC данное утверждение не верно.
Давайте проанализируем ситуацию с позиции стоимости. Для того, чтобы отремонтировать механизм, по меньшей мере, должны быть закуплены запасные части. Это значит, что должна быть налажена система хранения комплектующих, система складского учета, штат складских сотрудников. Ремонт механизма занимает больше времени и более квалифицированных мастеров, чем его замена. Если мы сравним цену механизмов PC с суммой затрат, необходимых для проведения ремонта, то поймем, почему было принято решение делать его неразборным. Попытка отремонтировать механизм такого класса может принести только убытки, но никак не экономию, проще и дешевле заменить его целиком. Поэтому механизмы этой серии и сделаны неразборными.
Почему механизмы серии PC поставляются в предсобранном виде?
Одним из преимуществ механизмов, в которых часовое колесо и фольга устанавливаются на заводе-производителе является сокращение временных затрат при сборке часов. Это бесспорный факт.
Но помимо столь очевидной выгоды экономического характера есть и еще одно немаловажное преимущество. Детали механизма очень маленькие и нежные в обращении, все операции с ними – даже такие относительно простые, как установка часового колеса и фольги, - требуют квалифицированного персонала и наличия специального оборудования и приспособлений. Любая оплошность при сборке может привести к отказу часов в процессе эксплуатации.
Но с механизмами серии PC может справиться даже низко квалифицированный персонал. Предсобранное часовое колесо резко снижает возможность брака при корпушении. Все жизненно важные элементы находятся под надежной защитой пластикового корпуса. Катушка шагового двигателя и кварцевый резонатор размещены в закрытых со всех сторон полостях механизма и не доступны для острых концов пинцета или лезвия отвертки.
И все-таки, почему многие производители часов выбирают серию PC.
Для этого есть сразу несколько причин.
Качество: Механизмы РС разрабатывались как массовый продукт, выпускающийся большими тиражами. Начиная со стадий проектирования изделия и определения используемых материалов, механизм создавался на основе серьезных исследований и тестов. Использование современных технологий управления качеством позволило снизить процент отказов механизмов РС до минимума.
Удобство использования: Разработчики серии PC акцентировали внимание не только на качестве механизмов, но и на удобстве и простоте сборки. Например, часовое колесо и фольга предустановленны на заводе, что исключает возможность их повреждения в процессе сборки, механизм делается неразборным..
Стоимость: Выгода использования механизмов РС определяется не только их ценой, но и низкими затратами на сборку часов и сервис.
Совместимость: Механизмы серии PC обладают удивительной универсальностью габаритно-присоединительных размеров. Базовый РС-21 имеет форму и размеры, соответствующие стандарту ISO (EBAUCHE 6 ¾”), и высоту – 3,2 мм. Универсальны и диаметры посадочных мест под стрелки. Все это позволяет производителям часов использовать широкий спектр корпусов и других деталей внешнего оформления от большого количества поставщиков.
Механизмы серии PC разработаны Seiko Instruments Inc (SII) в Японии и реализуются через Time Module (H.K) Ltd SII. Дополнительную информацию можно получить, посетив сайт www.timemodule.com, или связавшись с коммерческими представителями по электронной почте sii.hkg@timemodule.com.
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 3-2005

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 3-2005 Технологии и материалы