Oxford 4U

Часы, которых ждал покупатель В этом году компания «Стартайм» представила три необычайно успешных проекта на рынке массовых часов: фэшн-брэнд Oxford, спортивную коллекцию 4U и марку детских часов Lucky Kids. Успех этих марок вызван тем, что они представляют совершенно новую концепцию недорогих часов.

Отношение к дешевым часам в России и европейских странах существенно отличается. В Европе дешевые часы воспринимаются как сезонный, одноразовый товар, который покупают к костюму, для поездки или просто под настроение. Но доходы наших покупателей существенно ниже, большинство из них готовы не задумываясь потратить на понравившиеся часы не более 200-300 рублей. До сих пор за эти деньги человек мог купить только довольно серые и безликие модели «на каждый день». Товара, который был бы одновременно настолько привлекателен и доступен, чтобы его можно было купить под влиянием импульсного желания, на рынке не было.
Три новых проекта компании «Стартайм» изменили положение. В начале этого года фирма познакомила покупателей с фэшн-брэндом Oxford, спортивной коллекцией 4U и маркой детских часов LuckyKids. Продемонстрированный ими успех вызван тем, что они предлагают совершенно новую концепцию недорогих часов: дешево и привлекательно.
Oxford – мода на каждый день
Вы наверняка обратили внимание, что в последнее время произошел серьезный поворот в маркетинге розничной торговли. В крупных городах появилось множество магазинов, специализирующихся на недорогой, но качественной и, главное – модной одежде и аксессуарах. Торговля в них происходит по принципу «вечной распродажи»: товар обычно выложен прямо на прилавок, а то и выставлен на улицу, чтобы покупатели могли без помех набирать в охапку яркие новинки.
Опыт продаж новой фэшн-марки Oxford доказывает, что этот подход прекрасно применим и к часовому рынку. Яркие, оригинальные и модные часы с оптовой ценой $4-7, выставленные на открытом дисплее или выложенные прямо на прилавок, как магнит притягивают покупателей. Огромный ассортимент, постоянно пополняемый новыми моделями, вызывает у людей (а особенно у девушек, на которых и ориентирована марка) желание среди других найти часы, каких ни у кого больше нет.
Главный козырь Oxford – это оригинальный дизайн, создаваемый знаменитыми на мировом рынке компаниями. Коллекции постоянно пополняются новинками. Так, после успеха модели с вращающимся цветком на стрелочной оси буквально сразу появилась ее более сложная разновидность – модель со стрелками и цветком, вращающимися на циферблате отдельно друг от друга и управляемые независимыми механизмами. Уже сегодня дистрибьюторы раскупили эту новинку.
В коллекции Oxford много и других популярных у молодежи «фишек»: джинсовые ремешки с кожаными вставками, приподнятое над циферблатом несимметричное стекло, оригинальные кнопочные застежки на тканевых ремешках и браслеты из цветных фрагментов, соединенных прочной резинкой.
Разнообразие и регулярное обновление дизайна приводит к тому, что часы Oxford становятся многоразовой покупкой – по данным розничных магазинов, многие покупательницы через небольшой промежуток времени вновь приходят посмотреть «что новенького», и часто уходят с новыми приглянувшимися часами.
Интересно, что коллекции Oxford привлекли не только магазины дешевых часов, но и вполне солидные салоны среднего ценового сегмента: яркие забавные модели привлекают клиентов и служат поддержкой для более дорогих марок.
4U – спортивно и с чувством юмора
Спортивная коллекция 4U также порадует поклонников молодежного и динамичного дизайна. В отличие от классических линий марки, уже хорошо знакомых потребителю, новые спортивные часы 4U сочетают свежий оригинальный облик, созданный известными часовыми дизайнерами, достойное спортивное качество и неизменно доступную цену (оптовая цена не превышает $10).
Круглые стрелочные и цифровые модели в тонких корпусах на пластиковых ремешках – это классический молодежный стиль, популярный во всем мире. Спортивные модели новой коллекции 4U представлены в аналоговом и LCD вариантах. Среди последних стоит выделить модели с крупной индикацией стилизованный под цифры, написанные от руки – последний крик моды среди молодежных часов. Особо стоит отметить надежность часов: все модели новой спортивной коллекцией обладают водонепроницаемостью от 50 до 100 метров и выполнены из прочного пластика, а задняя крышка часов – из нержавеющей стали.
Для привлечения внимания покупателей к новым моделям 4U прилагаются оригинальные дисплеи и упаковка. Очень оригинально и забавно выглядят подставки для часов в виде скейтбордов (подставка выполнена на настоящая миниатюрная копия настоящей «доски», установленные на ней часы можно даже катать по столу). Достаточно широко представлена и линия часов для девушек: стилизованных под змеиную кожу или пятнистую раскраску, а также новая линейка спортивных моделей разнообразных пастельных расцветок (оптовая цена до $7).
LuckyKids – часы-игрушки
Детских часов на российском массовом рынке довольно много, конкуренция между производителями высока. У новой марки компании «Стартайм» LuckyKids есть три неоспоримых преимущества, а точнее их сочетание: низкая цена ($1-3), хорошее качество и интересный дизайн.
Модельный ряд делится на три направления: часы с LCDв пластиковых корпусах оригинальных форм, аналоговые модели и аналоговые часы с эксклюзивным дизайном. Самые доступные модели – с LCD - пользуются огромным спросом благодаря необычным корпусам-трансформерам. Девочки не могут устоять перед часами-божьей коровкой, чьи раздвигающиеся крылья прикрывают циферблат. Мальчишки без ума от модели с выдвижным пистолетом и от часов-футбольного мяча. Подобные игрушки-трансформеры родители и так довольно часто покупают в подарок ребенку, а в данном случае они выполняют еще и полезную функцию удобных электронных часов. 
На детей постарше ориентирована коллекция круглых аналоговых часов в металлических корпусах (во всех моделях задняя крышка изготовлена из нержавеющей стали). Эти часы отличает читаемый циферблат, четкие стрелки, и дизайн, который наверняка порадует современных школьников: Барби, роботы, Снупи и другие герои мультфильмов. Водонепроницаемость аналоговых моделей до 30 метров. И, наконец, самая интересная коллекция LuckyKids, модели которой с успехом продаются не только в России, но и в США и Европе – это дизайнерские аналоговые модели. Особым спросом пользуются подростковые часы с секундной стрелкой в виде сердечка или цветка, а также модели в увеличенном корпусе до 45 мм, и, конечно же, модели с водой в специальном прозрачном контейнере над циферблатом, которые очень хорошо продаются в летний сезон.
Все часы LuckyKids оснащены механизмами Seiko, поэтому дети приобретают не только стильные и забавные игрушки, но и точные надежные часовые приборы.
Последний аргумент
Не секрет, что магазины осторожно относятся к новым маркам часов в массовом сегменте, опасаясь большого объема брака. «Стартайм» дает годовую гарантию на всю продукцию, процент рекламаций по коллекциям Oxford, спортивным 4U и LuckyKids минимальный. Одним из подтверждений хорошего качества является и то, что многие региональные сети уже опробовали новые молодежные коллекции марок «Стартайм» и убедились в надежности товара. Их опыт говорит, что покупатели не остаются разочарованными своей выгодной модной покупкой.
 
Опубликовано в журнале "Часовой Бизнес" № 4-2005
 

 

Автор: При перепечатке активная ссылка на источник обязательна
При перепечатке активная ссылка обязательна


Теги: 4-2005 Технологии и материалы Oxford